Господствующий класс пролетариата

Dec 03, 2020 04:30

Здесь я попытаюсь (коротко) ответить, как коммунисты видят: 1) диктатуру пролетариата, 2) отмирание классовости (в государстве). Поводом для статьи послужили утверждения анархистки (?) Смешинки. Опираться я буду на "Государство и революция" Ленина (кому интересно, читайте целиком). Тут будет приведена лишь одна фраза ( Read more... )

государство, бесклассовость, анархизм

Leave a comment

Comments 58

black_semargl December 3 2020, 04:43:00 UTC
Имхо, ГиР - пропагандистский текст, направленный на оправдание будущего захвата власти и следовательно не может приниматься как беспристрастный и правдивый.
Если человек ввязался в политику - он будет врать и предавать, это неизбежно. Честному там победить без шансов.

Что же касается судьбы государства - то просто смотрим какой цели мы хотим достигнуть. Есть ли в этой цели место узкой группе лиц, занимающихся принуждением всего остального общества к чему-либо? Даже если она классово не отличается?
ИМХО - нет ей места.
Хотя, если у нас "отдельно взятая страна" - то принуждать окружающие страны как минимум к ненападению на нас вполне будет нужно. Т.е. и не так, что вот революция и сразу разгоняем государство нахрен. И даже захват глобальной власти не цивилизует третий мир, на это уйдут века.

Reply

sophia_picus December 3 2020, 05:01:53 UTC
Между прочим, мне в комментариях к посту Марксизм и теория власти (название в моем блоге - Власть и государство) тоже написали, что государство будет уничтожено, но это не означает, что исчезнет объединяющая структура.
Я этого не понимаю, потому что в предложенной мной терминологии государство - и есть объединяющая структура. Мне говорят, что это ревизия марксизма, ибо государство обязательно классовое.
Хорошо. Я просила в следующем посте отвлечься от изложения теории и просто предлагать конкретные модели. По этому конкретному вопросу это означало бы примерную иллюстрацию того, что должно возникнуть на месте разрушенного классового государства. Говорят, что модель есть, но не рассекречивают.

Reply

mskolov December 3 2020, 06:35:47 UTC
Содержание разное. Полицейский при капитализме неизбежно преступник, милиционер при социализме - герой-спаситель. Вроде бы правоохранитель и в том и в другом случае, но разница-то коренная!

Reply

yakommunist December 3 2020, 09:36:19 UTC
Товарищ София, а разве этот пост не пояснил вопрос? Я же тут прямо пишу: если Вы желаете называть любую организацию (допустим ту же церковь) государством, то уничтожение такого сиречь Бесклассового государства Ленин как раз отрицает.

Собственно в посте я собирался написать, как оно выглядит конкретно это самое БК общество(государство). Ответ в заголовке статьи, но увы, пришлось сосредоточиться на предисловии - отмирании классовости (без конкретики).

У Вас видимо, возникает вопрос. Вот есть Классовое государство, а есть "отмершее" Бесклассовое (в котором классовые функции заморожены). В чем хотя бы приблизительно разница?

Reply


jerald December 3 2020, 10:21:13 UTC
Не может пролетариат самоорганизоваться в господствующий класс. Разве что только, слиться в единый разум. На самом деле самоорганизоваться не могут даже пять человек.

Reply

yakommunist December 3 2020, 10:30:04 UTC
Да ладно Вам. Целые государства существуют с их противоречиями. А пять человек не могут.

В организации в ГК ничего сложного. Напишу во второй части, как это выглядит.

Reply

jerald December 3 2020, 10:32:58 UTC
Сейчас это выглядит через выборы представителей в парламент.

Reply

yakommunist December 3 2020, 11:29:43 UTC
Вот видите, Вы сами и привели пример организации (буржуазной демократии). А говорите, что пять человек, если организуются, то не договорятся :)

Reply


vlkamov December 3 2020, 14:29:52 UTC
> неверно толковать цель коммунистов как разрушение государства.

Тем более что это не цель, а одна из задач.

Reply


arzarra December 3 2020, 15:03:57 UTC
Тут ключевой вопрос в том, что есть государство (а что - нет). Проблема в том, что единого общепринятого определения нет ( ... )

Reply

mskolov December 3 2020, 16:18:25 UTC
Классовое - главное. Читали бы классиков...

Reply

arzarra December 3 2020, 16:54:31 UTC
Речь не о "диктатуре пролетариата"/"пролетарском государстве" - некоей классовой ОС первого этапа переходного периода после соц/ком революции, а о пост-классовой ОС следующего этапа.

Ответ на вот эту фразу из поста:
"Схема Ленина. Буржуазное (уничтожить немедля), Пролетарское (постепенно отмирает классовость), Бесклассовая форма (государства-общества)"

Но "левый минархизм" может рассматриваться и как стадия в "социал-демократической стратегии с БОД". И вообще независимо от марксизма в любом виде.

Reply

gleb314 December 3 2020, 17:29:22 UTC
Правые могут с идеей минархизма играться, но им не обойтись без полиции, которая должна выгнать рабочих с заводов, если вдруг рабочие посмеют ослушаться собственников. Акционерное общество владеет средствами производства, на которых сами акционеры в подавляющем числе случаев не трудятся. АО не могут контролировать СП силами исключительно самих акционеров - многочисленная полиция необходима.

При левом минархизме основным объединением трудящихся может стать группа трудящихся, которые используют определенные СП и являются потребителями результатов своего труда. В этом случае нет необходимости в многочисленной полиции.

Reply


smeshinka01 December 4 2020, 12:37:43 UTC
Ну откуда Вы взяли, что государство революционной диктатуры пролетариата должно копировать государство диктатуры буржуазии, но только с заменой государственных лиц на лояльных к пролетариату ( ... )

Reply

communism_ghost December 4 2020, 13:01:56 UTC
// А затем, попробуйте найти эти механизмы в сталинской Конституции 1936г. Их там нет! По этой Конституции государство СССР уже полностью соответствует буржуазной парламентской республике ( ... )

Reply

mskolov December 4 2020, 13:06:00 UTC
Сволочь троцкистско-анархистская мелкобуржуазная. Топят за демократию с тем расчетом, чтобы если крупную буржуазию крякнут, посредством выборов занять её место.

Reply

sophia_picus December 4 2020, 14:23:39 UTC
- налицо буржуазное разделение властей на три ветви

О да! Где здравый смысл - там сразу буржуазность. А где классовая сознательность - зачем-то непременно должен быть абсурд.
По конституции 1936: органы представительной и распорядительной власти - советы, а исполкомы советов, как логично предположить - органы исполнительной власти.
По конституции 1918: высший орган власти - сьезд советов, в перерывах между съездами - исполкомы советов. Просто чудесно. Сами решение примем, сами будем исполнять, сами перед собой отчитываться. А потом Ленин сокрушался по поводу засилья бюрократизма и голову ломал, как же нам реорганизовать Рабкрин?
Проходили в школе Маяковского?
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»

Reply


Leave a comment

Up