Россия сегодня: бесправие - как норма

Sep 30, 2019 14:32



Эта история ничего, кроме крайней степени возмущения, не вызывает…

Да, я про приговор актёру Павлу Устинову, который дерзко прогуливался по Москве 3 августа 2019 года. В тот день многие оппозиционеры призывали москвичей выходить на улицу и «гулять» в знак протеста против произвола, происходящего при подготовке к выборам в МосГорДуму, в то время как власти категорически запретили гражданам это делать (гулять по Москве «в знак протеста»). Здесь кому-то что-то может показаться смешным или нелепым, но только не тем людям, которые, веря в то, что россияне вправе спокойно и свободно ходить по улицам своего города, если они ничего не выкрикивают и не несут в руках плакаты, лицом к лицу внезапно столкнулись с нашей печальной правовой реальностью. Наивные граждане ошибались и более тысячи человек в тот день совершенно точно поняли своё место в пирамиде с названием «Россия» - место их в самом низу, где-то возле тех магазинов и павильонов, которые 2-3 года назад показательно жёстко и бескомпромиссно снесли, при том, что абсолютно все разрешительные (в подавляющем большинстве случаев) и право устанавливающие документы у хозяев той недвижимости были в порядке (никто из чиновников, выдававших эти якобы «незаконные» документы, не пострадал).

Короче, у нас всё, как в известной истории: в начале пришли к непокорным олигархам и крупным предпринимателям, возомнивших себя «свободными» людьми, потом пришли к среднему бизнесу, в том числе к хозяевам ларьков и магазинов, ставших внезапно ненужными, потом пришли за оппозиционерами, которые мешали властям установить тотальную политическую монополию (ручные думские шавки - не в счёт), а потом пришли за обычными обывателями, которым не посчастливилось оказаться не в том месте не в то время… «Лес рубят - щепки летят», - москвичи как-то отвыкли, что легко могут оказаться в роли бесправных «щепок», а зря…

Впрочем, вернёмся к главному сюжету поста.

Итак, накануне субботы 3 августа 2019 года оппозиция призывала граждан выходить на улицы города и «гулять в знак протеста». Но так как никакого организованного митинга не было, то отмежевать «гуляющих в знак протеста» от обычных горожан, прогуливающихся без «протестной» цели, было довольно затруднительно. Да, в некоторых случаях задача для Росгвардейцев упрощалась - например, если у человека был в руках какой-то плакат (с любым лозунгом) или футболка с провокационной надписью или изображениям (например: «Я/Мы Голунов» или «За честные выборы!»), книга с Конституцией РФ или российский флаг - таких «террористов» задерживали немедленно и без всяких церемоний с особой жестокой решимостью. Но большинство «бунтовщиков» подло маскировались под обычных обывателей и ничем не выдавали себя, кроме революционно-провокационного блеска в глазах, поэтому сотрудникам Росгвардии приходилось таких членов «пятой колонны» выискивать по косвенным признакам: например, если человек подозрительно одиноко стоит на площади и явно ничем не занят - это же крайне странно: «Явно что-то замышляет, гад!» - наверное так инструктировали Росгвардейцев накануне…

Кстати, я неправильно употребляю термин в отношении «правоохранителей», которые тем августовским днём неистовствовали на улицах Москвы - они вовсе не «Росгвардейцы», как почему-то неверно все постоянно их называют. В России нет в принципе такой структуры - «Росгвардия», у нас есть только «Национальная гвардия», образованная в соответствии с № 226-ФЗ от 03.07.2016 года «О войсках национальной гвардии Российской Федерации». Никакой «Росгвардии» в России нет - это нелепая ошибка, которую тиражируют официальные СМИ, чтобы не возникало неудобных ассоциаций с украинскими «нациками», которых 2 года перед этим упорно эти же прокремлёвские журналисты высмеивали. Итак, в России есть только «Нац.гвардия» - запомните это и называйте их правильно!

…Вообще-то, в обычные дни гулять по улицам Москвы и даже стоять на площадях - можно, но 3 августа 2019 года делать это было довольно опасно. Но мало кто осознавал это в тот день.

Так, актёр Павел Устинов, как он сам утверждает, стоял возле выхода № 1 у станции метро «Пушкинская» и ждал там своего друга, с которым они должны были что-то обсудить по поводу работы… Бог с ним, допустим, что Павел Устинов эту версию придумал потом в качестве «отмазки», а на самом деле он специально стоял один на небольшой площади в наушниках и с телефоном в руках, слушая музыку, и всем своим безучастным видом «выражал протест». Да, этот «протест» внешне ничем себя не проявлял, но доблестных бойцов российской Нацгвардии актёр не смог обмануть - они издалека заметили предательский блеск в глазах Устинова и толпой, с дубинками наперевес, кинулись его обезвреживать, пока он не пошатнул вдруг нашу российскую стабильность:

image Click to view



Я несколько раз буквально покадрово смотрел эту видеозапись, потому что, просматривая видео в обычном режиме, вообще ничего понять нельзя. Потому что, если смотреть ролик не вглядываясь, то непроизвольно закрадывается крамольная мысль, будто бы нацгвардейцы в шлемах и защитной экипировке буквально без всякого повода напали на первого встречного случайного человека и довольно жёстко избили его, скрутили и как настоящего маньяка-убийцу потащили в сторону машины «российского правосудия». И даже более того - закрадывается «нелепое» подозрение, что чтобы оправдать свою неадекватную жестокость, сотрудники нацгвардии потом пытались заставить Павла написать что-то типа отказа от претензий, а когда он не стал такую бумажку подписывать, быстренько сшили ему уголовное дело, которое автоматически одобрили прокуратура и суд.

Но я же вдумчивый чувак, потому не поленился и внимательно рассмотрел видео с другого ракурса:

image Click to view



Итак, что же мы видим, если подойти к анализу объективно и беспристрастно?

На небольшой площади возле дома № 18 по ул. Тверской идёт группа бойцов. Рядом с ними - толпа журналистов. Люди на площади в общем не понимают, как себя вести в подобной странной ситуации и потому поступают по-разному - кто-то с замирающим сердцем стоит, боясь привлечь к себе внимание малейшим движением, кто-то уходит с дороги агрессивных долбоёбов, от греха подальше… Павел видел, на самом деле, приближение нацгвардецев, но сделал вид, будто бы его это не интересует, и отвернул голову в сторону. Возможно, ОМОН такое пренебрежительное отношение воспринял как «оскорбление власти». В суде сотрудники нацгвардии говорили, что Устинов выкрикивал некие лозунги, но кроме их слов это ничем не подтверждается. На видео точно видно - Павел стоял явно молча…

Так или иначе, без всякой видимой очевидной причины часть ОМОНовцев, двигающихся цепью по площади, вдруг сворачивают к Павлу Устинову. При этом, двое из них сразу хватают Павла за руки, а сам Павел начинает пятиться - сопротивление! Вы понимаете?! В глазах нашей власти россияне обязаны быть максимально пассивны и покорны, поэтому даже настолько элементарные инстинктивные действия (пятился в момент неожиданного нападения вооружённых дубинками агрессивных ОМОНовцев) рассматриваются «правоохранителями» абсолютно однозначно - сопротивление!!!

И даже более того - это само по себе сразу же становится основанием для применения спецсредств: «Ах ты, сука, не стоишь «руки по швам», когда тебя вяжут?! На-а-а, тебе тогда!!!» - и тут же, пока один ОМОНовец (будущий потерпевший - некто сержант нацгвардии Александр Лягин) держал за руки Павла, второй начал бить актёра дубинкой по ногам.

Так как Павел продолжал отступать, то первый ОМОНовец (сержант Александр Лягин - напоминаю), который пытался коряво всем телом повиснуть на Устинове, буквально сполз по нему, запнувшись, и уже сидя на земле продолжил хватать Павла за ноги. Но Павел всё-таки вырвался, развернулся и пытался убежать. «Да он просто охуел!» - подумали нацгвардейцы и накинулись на актёра со всех сторон - это ведь уже какой-то охотничий безусловный инстинкт у них. Тем временем, валяющийся на земле боец (Александр Лягин) успел ухватить правую ногу Устинова, и Павел упал… В итоге сцены: ОМОН лупит Павла Устинова на земле, поднимает и, согнув в три погибели, уводит.

Занавес.

Допустим, что Павел Устинов реально осознанно пришёл на эту «акцию протеста», где просто стоял, самим своим присутствием выражая «солидарность»… Но, послушайте, граждане, это ведь уже полный трындец. Это даже хуже получается, чем знаменитое: «Встанут на колени перед барским домом и стоят, подлецы. И ведь знают, что бунтуют, а всё равно стоят!..» Здесь ведь даже не на коленях стоят, что ещё можно хоть как-то квалифицировать в качестве некоего «осознанного специального действия», но нет, здесь просто и банально - человек стоял - ничего не делал при этом, ничего не кричал и даже вообще молчал… И не возле какого-то московского «барского дома» он стоял (что тоже, вообще-то, само по себе пока ещё не запрещено у нас), но просто - где-то рандомно на улице. Бляяя…

Я не знаю, куда дальше-то?! Куда смиреннее-то?!

То есть любое выражение своего мнения, в любой, даже самой пиететной по отношению к власти форме, у нас теперь фактически запрещено. Понимаете?! Ну это же пиздец какой-то, простите…

И вот за то, что чувак сделал несколько шагов, пятясь от нападающих на него нацгвардейцев, его упаковали в тюрьму на 3,5 года. Вернее, чтобы быть точным, Павлу Устинову дали 3,5 года за то, что якобы в тот момент, пока его били, он «применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностнях обязанностей» (часть 2 статьи 318 УК РФ). Нет, вы только вдумайтесь: Павла Устинова били и ломали несколько тренированных, закованных в пластиковую броню нацгвардейца, и в этот момент ими избавемый актёр якобы... «применил насилие опасное для жизни и здоровья» в отношении одного из них! Рукалицо, слов нет...

Нет, вы же сами видели это видео. Вы заметили момент, когда Павел Устинов сделал что-то, что можно было бы расценить, как то, что он кому-то из нападавших на него сделал нечто «опасное для жизни и здоровья»?! Вот и я не увидел. А один из нацгвардецев - сержант Александр Лягин - почувствовал в какой-то момент в своём плече некую «боль» и этого оказалось достаточно, чтобы посадить человека на 3,5 года. По-моему, это какой-то пипец, если честно... В этот момент, наверное, где-то очень громко ржут менты, которым давали условные сроки за пытки и примерно такие же сроки за убийства подозреваемых.

Как я понимаю, россияне обязаны абсолютно молча, без намёка на любую попытку дёрнуться, принимать любые действия властей. Примерно так:

image Click to view



И я специально даже не рассматриваю здесь ситуацию, что Павел Устинов реально случайно там стоял и реально ни в чём не участвовал даже в своих мыслях. Потому что абсурдность произошедшего тогда превысит вообще любые мыслимые пределы.

Короче: горю возмущением…

Власти буквально сами себя топят.

Нацгвардейцы, судьи и вообще все «правоохранители» в общем, и конкретные гандоны - сержант нацгвардии Александр Лягин и судья Тверского районного суда г. Москвы Алексей Криворучко - вызывают только омерзение…

P.S. Понятно, что приговор Павлу Устинову, на фоне поднявшейся волны всеобщего негодования, отменят. Но в данной ситуации обращает на себя внимание рутинный беспредел «правового» механизма:
- судья отмахнулся от всех доказательств защиты, приняв в качестве безусловного доказательства показания ОМОНовцев;
- даже если приговор Павлу Устинову отменят, то никакие последствий для «травмированного» нацгвардейца и беспредельного судьи не наступят - ворон ворону глаз клевать не станет.

Таким образом, Система всей своей сущностью предельно понятно демонстрирует россиянам, что она (Система) находится уже на какой-то гране адекватности, когда её удерживает от разнузданного беспредела только вмешательство самой верхушки власти, создавшей эту мерзкую Систему.

В итоге, если Павла Устинова и освободят, то это исключение лишь подтвердит общее правило: мы абсолютно беззащитны перед произволом…

Продолжение следует...
Читать ещё материалы по теме:
Анатомия российской власти: скотный двор
Анатомия российской власти: система
Анатомия российской власти: чиновники
Анатомия российской власти: чиновники (часть 2)
Анатомия российской власти: Россия и «правовое государство»
На чьей вы стороне?
Пытки или воспитание: на чьей вы стороне?
К утру все сознаются
1 мая в Питере
Спецоперация: посадить бабку!
Как могут любому ни за что сломать немного лицо, между делом
Как некоторые полицейские в Москве выполняют план по «раскрываемости» и свой карман набивают
2/3 россиян считают, что подкидывание наркотиков - это обычная практика
Никогда такого не было и вот опять: сотрудники ДПС в Уфе фальсифицировали нарушения
Правовая реальность, опричники и нэпман
ОПГ из ФСБ
Бутик ФСБ: заказ принят, оплата прошла, группа быстрого реагирования выехала…
Неприкасаемые
Неприкасаемые?
Неуважение законов, неприкасаемые и как власть нам запретит себя критиковать
Последние новости: министр МВД Башкирии требует запретить жаловаться на полицейских и чиновников
Как налоговая борется с правдой о себе
Приказано не вякать
Какие флаги теперь опасно демонстрировать в России
Мой дом - моя крепость: право собственности в России - правда или вымысел?
Остросюжетная история про «везение»…
Маразм крепчает: борьба с инакомыслием
Маразм крепчает: новая стадия - долбоебизм
Маразм крепчает: не время шутить!
Маразм крепчает: не время шутить! (часть 2)
Маразм крепчает: всё без шуток!
Маразм крепчает: апогей текущего безумия





#ПавелУстинов #АлександрЛягин #судьяАлексейКриворучко #правачеловека #покорность #беспредел

суд, #судьяАлексейКриворучко, правовое государство, демонстрация, анатомия российской власти, #ПавелУстинов, закон, #беспредел, политика, #АлександрЛягин, Россия, митинг, пикет, чиновничий беспредел, отстоять свои права, юридические казусы, правовая реальность, #покорность, полиция, полицейское государство, народ, опричники, власть, репрессии, система, #правачеловека, общество, правоохранительные органы, судебная система

Previous post Next post
Up