Как налоговая борется с правдой о себе

Aug 05, 2019 18:00



Есть такой достаточно известный и популярный портал в России - «Клерк.ру» (klerk.ru), специализирующийся на разнообразной практической помощи для бухгалтеров - на сайте размещается: актуальная нормативная информация (что, с учётом постоянно меняющегося у нас законодательства, крайне важно), обзоры специализированных бухгалтерских программ, разнообразные профильные статьи, справочники, образцы бланков и документов, тематические форумы и т.д. и т.п. Это частное независимое бесплатное интернет-издание существует с 2000 года и является лидером в своей сфере. Все, кто так или иначе касался данной темы, наверняка знают и не раз пользовались материалами «Клерк.Ру». Основателем и руководителем этого полезного проекта является Борис Мальцев, главный редактор - Марина Снеговская (по данным википедии).

Так вот, некоторое время назад к руководителю этого интернет-портала пришли люди «с корочками»…

Примечание: статья написана от имени Бориса Мальцева.

Я - владелец сайта для бухгалтеров «Клерк.ру». Мой портал - самый крупный по количеству посещений в России в своей нише, ежемесячно его читают более трёх миллионов человек. «Клерк.ру» - это не только место, где содержится вся актуальная правовая информация в сфере бух.учёта, но это и некий рупор, где любой человек может высказаться в рамках тематики сайта: рассказать свою историю, поделиться наболевшим вопросом, поднять острую тему, попросить помощи или совета… Короче, портал пытается быть максимально полезным для всех. Понятно, что в том числе бухгалтеры достаточно часто пишут истории, в которых мягко говоря не лестно отзываются о своём опыте общения с налоговой, но… А что делать? Такова жизнь. «Обратная связь» - она ведь для того и нужна, чтобы обращать на неё внимание, реагировать, разбираться, что-то исправлять, если выявились проблемы. Ну, мне так всегда казалось…

То, что компании, связанные со мной лично и с «Клерком», попали под пристальное внимание налоговиков, я почувствовал ещё 2 года назад. Тогда прошла первая волна налоговых проверок моих компаний. Проверка длилась около года, проводила её Инспекция ФНС России по г. Краснодару № 5, в итоге - успешно закончилась...

Но тут же следом началась новая волна проверок - как сообщили контрагенты, по всем компаниям, связанным с моими юр.лицами, налоговые стали проводить встречные проверки, запрашивали все документы… Странно, конечно, ведь только что проверяли. Ну, ладно, пусть перепроверяют - не жалко.

Для того, чтобы было понятнее, поясню: у меня есть некая структура бизнеса, в том числе которая обслуживает «Клерк». При этом, я - директор ООО «Аффини индекс». Эта компания обслуживает крупных клиентов «Клерка». Её обслуживает ИФНС России № 3 по Краснодару. Также я зарегистрирован как ИП. ИП тоже обслуживает ИФНС России № 3 по Краснодару. Кроме того, я имею в собственности офис и сдаю его под коворкинг партнёру, которого обслуживает ИФНС России № 5 по Краснодару.

Итак, в какой-то момент что-то произошло и в один день одновременно сразу 3 налоговые инспекции пришли по разным делам с проверкой ко мне в офис: представители ИФНС России № 2 по городу Краснодар проверили мой юрадрес; сотрудники ИФНС № 5 провели допрос предпринимателя, которому я сдаю офис в том же здании, где сижу я сам; и представители ИФНС № 3 пришли ко мне в офис и вручили «уведомление». Совпадение? Не думаю.

Мутное это уведомление, вручённое сотрудниками ИФНС России № 3 по Краснодару, сообщало мне о необходимости очной явки в их налоговую инспекцию с малопонятной формулировкой «для пояснений по вопросу осуществления предпринимательской деятельности». Ну, окей, надо - так надо, поэтому на следующий день ровно в назначенное время я был на месте. В кабинете замначальника меня встретили каменные лица инспекторов, которые сходу, ничего толком не объясняя, начали допрашивать меня в качестве «свидетеля»…

Я подумал-подумал и отказался от участия в допросе. Предложил прислать мне официальную повестку и нормально уведомить о причине вызова и допроса, подписал отказ.

Тут все присутствующие сразу расслабились, мы обменялись несколькими фразами и нашли общих знакомых. Так появился «контакт», через который на меня вышли через череду посредников в тот же день и сообщили, что на меня имеется заказ - дословно: «прикрыть на год».

Также меня уведомили, что им про меня «всё известно» и в принципе «на этот год я уже наработал». «Что же им такого известно?» - мне аж самому любопытно стало. Так вот, ИМ известно: что дочь у меня учится в Германии, что я развёлся и моя бывшая жена трудится где-то в администрации, и что если меня посадят (а меня обязательно посадят! - уверяли некие люди), то по месту её работы сообщат об этом и данный факт будет иметь для бывшей жены самые негативные последствия. И чтобы остановить этот надвигающийся каток тотального ужаса и кошмара… от меня требуется всего лишь удалить несколько коллажей (иллюстраций) к новостям с моего сайта. Кажется, четыре.

И всё? Ну ладно, и чёрт с ними - не жалко. Если реакция на эти картинки настолько острая, то, наверное, это был перебор. Окей, ясно-понятно. Удалил без лишних слов…

Но это было только начало, конечно же.

Спустя очень непродолжительное время - следующая настоятельная рекомендация: требуется удалить 96(!) коллажей и картинку на моей личной страничке ВКонтакте. Одновременно приложен список этих коллажей с ссылками на те статьи, где они содержатся.

Нет, вы понимаете? То есть кто-то сидел и целенаправленно мониторил весь мой сайт, чтобы выбрать и указать те иллюстрации, которые, по мнению анонимного цензора, явно там лишние. И даже моя собственная личная страница в ВКонтакте под это же цензурирование попала. Ну, это уже какой-то пипец, мне кажется…

Но я не один, в конце концов, работаю в «Клерке», поэтому, пообщавшись с редакцией, мы приняли коллективное решение: чтобы не обострять ситуацию - удалим коллажи. Фиг с ними, с картинкам, но настроение поганое…

Проходит ещё совсем немного времени и новый приказ: «Удалите статьи!» и список:



И сразу, не дождавшись даже моей реакции, вслед прислали правила, чтобы впредь я знал - как, какую именно информацию и в каком ключе я имею право публиковать:



Марина Снеговская, главный редактор «Клерка»:

«За годы в журналистике я слышала много разный историй, как пугали и корпорации, и чиновники… и кто только не пугал журналистов, редакторов. И нас тоже пугали. Мы на «Клерке» что только не пережили: недовольство большинства банков, компаний по автоматизации бизнеса, аутсорсеров, Роскомнадзора...

Пару лет назад, когда мы начали говорить о блокировках счетов из-за копеек, меня даже вызывали в ФНС к заместителю главы службы. Встреча прошла нормально, договорились, что я соберу всю информацию и мы снова пообщаемся уже более предметно. Я собрала, всё подготовила и... И всё, их пресс-служба ушла в подполье - никто не перезвонил и на мои звонки отвечать перестали. Видимо, факты оказались слишком неудобными.

Когда мы начали рассказывать о факапе из-за перехода на АИС Налог-3, на «Клерке» появился некий «Дмитрий», который представился чиновником центрального аппарата ФНС. Как только мы не пытались выйти на контакт с ним, диалога не получалось. Недавно в комментарии пришли и рядовые инспекторы, которые говорят, что они не виноваты и сами стали заложниками беспощадной цифровизации от ФНС.

Мы привыкли к критике. Это нормально. Все отстаивают свою позицию - мы транслируем обе.

Но когда я увидела список требований про «не размещать критику функционирования ФНС» и «исключить констатацию фактов сбоев», от злости перехватило дыхание. Не буду сыпать ссылками на Конституцию и закон о СМИ. Всё и так понятно. Просто, предлагаю ещё раз посмотреть на скрин требований налоговой и почтить «свободу слова» минутой молчания…»
Продолжает Борис Мальцев.

И тут я понял, что мне предлагают взять и своими руками, собственноручно фактически уничтожить свой многолетний труд - самостоятельный независимый сайт «klerk.ru», и работать в дальнейшем под руководством… хм, «куратора» от ФНС.

Ну нет, конечно, я отказываюсь.

На протяжении всего дня от меня нетерпеливо требовали удалить статьи, дёргали звонками. На следующий день тоже настойчиво продолжал звонить «куратор». И вот, наконец, вчера мне передали, что сегодня со мной свяжется некий человек, который представится как «Николай Николаевич». Пока я писал этот текст, мне уже 4 раза позвонили с незнакомого номера в вотсапе, но трубку я не стал брать...

Нет, вы поймите правильно, я не «революционер» какой-то и не импровизированный «борец с Системой», у меня и в мыслях не было «шатать лодку». Да, я не святой и догадываюсь, что если пристрастно поискать, то наверняка при желании кто-то сможет нацедить пару тысяч налогов, которые я не доплатил, а время-то сейчас «непростое», как все мы знаем...

Короче, спасибо за то, что вы были с нами все эти 19 лет. Если что, не поминайте лихом…

P.S. По мотивам вот этого поста (в вольном пересказе).

P.S.2 Дополнительно замечу сразу, что статья вообще-то ещё майская, и вроде как ситуация там успокоилась, но в сущности не разрешилась, конечно же. То есть, от сайта и его владельца пока отстали, так как шум поднялся, но принципиально проблема не решена, так как совершенно непонятно, кто именно в Краснодаре оказался настолько оскорблён содержанием текстов на «Клерк.Ру», на какой именно должности сейчас работает этот придирчивый цензор и в каком высокопоставленном кресле его многозначительная жопа окажется завтра. Так что, если в какой-то момент у Бориса Мальцева обнаружат вдруг «случайно» наркотики или патроны в кармане, удивляться смысла не будет, а уж про тройную внимательность на всех прочих этапах гражданского правооборота и говорить не стоит - всем всё понятно…





#КлеркРу #цензура #ИФНС #налоговая #бухучёт

#ИФНС, правовая реальность, цензура, маразм, #цензура, Россия, налоги, #бухучёт, #налоговая, власть, бухгалтерия, цитата, система, #КлеркРу

Previous post Next post
Up