Закрытие сезона?

Aug 04, 2019 15:00

На этой неделе съездил с дочерью и с большой компанией на 3 дня отдохнуть на одно из наших местных водохранилищ - Нугушское. Впечатления - прекрасные, места - замечательные. Первый раз там был. Входит в территорию национального парка «Башкирия».



Запертое между предгорий Уральских гор Нугушское водохранилище хотя и не особенно большое, но довольно глубокое - до 28 метров (для сравнения: максимальная глубина Азовского моря - 13 метров). В тех местах, где берег отвесно уходит под воду, оголённые рёбра минувших тысячелетий манят туристов своей суровой фотогеничностью. Ну и правда - красотища же?! (прим.: сорри за качество картинок - фоткал на телефон)



На самом деле, у нас (не только в Башкирии, но и в России вообще) таких мест с шикарнейшей природой - полно́, но россияне чаще ездят отдыхать в турции/египты/тайланды, чем путешествуют по собственной стране. Да, в провинции ещё имеются некоторые недостатки в плане сервиса, но если спроса мало, то откуда возьмётся предложение, не так ли? Понятно ведь, что это взаимозависимые параметры...

Всё-таки «местный туризм» в России - это вообще довольно специфический продукт. Во-первых, это отдых на 2-4 дня, как правило. Во-вторых, климат у нас такой, что «рабочий» период сильно ограничен. Хотя всё чаще предприниматели пытаются предоставлять свои услуги круглогодично, исхитряясь различными способами для этого. Например, вот если взять то место, где мы отдыхали на Нугуше, то там мои знакомые отмечали Новый год, и это мероприятие им настолько понравилось, что вот - приехали туда же во второй раз летом, и ещё нас за собой притащили. То есть, значит, можно ведь людей заинтересовывать…



При том, погода у нас, как и на территории всей прочей европейской части России, уже начала как раз портиться, и ехать, если честно, вообще не хотелось, но всё-таки уговорили… И не зря мы решились - 200 километров на юг (если смотреть по карте напрямую) дали уверенные +3°C (к уфимским невнятным для лета двадцати) и разогнали пасмурные тучи. Да, нельзя сказать, что было жарко - мы не загорали, но купались. Правда, по-пьяне, конечно 🍺🍺 🤪 Зато 2 раза 😉 😄





Короче, отдохнули прекрасно.

На обратном пути решили заехать и посмотреть на шихан Торатау (Тротау) - это как раз по дороге было. Как выяснилось, ни один человек в компании там не был, хотя все - местные жители и живут неподалёку (относительно, конечно). Более того, большинство даже ничего не знали о природе шихана. А я как раз недавно писал о башкирских шиханах, поэтому решил, что не мешало бы познакомиться поближе с интересным природным явлением.

Башкирские шиханы - это остатки древнего эпичного барьерного рифа, который когда-то в доисторическом Пермском море (250-300 миллионов лет назад) протянулся вдоль высоченных в тот момент Уральских гор. Подводная высота тех рифов достигала в некоторых случаях километра, а общая протяжённость составляла 2000 километров - это было поистине циклопическое природное сооружение. И вот то, что сейчас осталось:



Для понимания: морской риф целиком состоит из останков погибших простейших форм жизни - это в первую очередь кораллы, определённые виды водорослей и прочие десятки и сотни видов живности, которые, живя и погибая там, наслаивали свои останки год за годом, метр за метром.



То есть, буквальный каждый из камушков, которые там валяются повсюду - это останки древней жизни. Нет, понятно, что каждый атом в нашем теле в своё время тоже неоднократно был частью других организмов, но вот такой вот отпечаток жизни, след от существа, жившего 250-300 миллионов лет назад - он удивительно наглядно демонстрирует бренность бытия и одновременно связь времён. Прикольно ведь, да?





Забрали четыре камушка домой, чтобы доча могла бы похвастаться находками своим бабушкам и подружкам



Жаль, что не получилось долго там покопаться - очень хотелось найти что-нибудь интересное, какую-нибудь крупную окаменелость, но взрослые вообще никак не прониклись затеей, и потому, поковырявшись немного с детьми, пришлось закругляться и ехать в город. А жаль… Вот когда ещё придётся там побывать?



В настоящий момент гора Торатау имеет высоту 406 метров над уровнем моря. Это самый высокий шихан в Башкирии. Но надо понимать, что когда-то давно он был намного выше. За прошедшие миллионы лет бывший морской барьерный риф обветрился и усох, одновременно слой почвы поднялся на десятки и сотни метров… Тем не менее, и сейчас шихан смотрится довольно внушительно. Трудно себе вообразить, что вот это - примерно то, на что мы летаем смотреть в Египет, только во много раз больших размеров…



Как только мы вернулись, так буквально сразу же погода радикально испортилась. Говорят, что холода к нам пришли примерно на 2 недели. Учитывая, что август в принципе редко бывает жарким, предполагаю, что летний сезон в этом году можно считать исчерпанным - финита ля комедия. И лето нынешнее было на редкость холодным, надо сказать…





#Нугуш #водохранилицеНугуш #Торатау #шихан #Тротау

природа, Башкортостан, #Нугуш, #шихан, Россия, отдых, Башкирия, #шиханТоратау, #водохранилицеНугуш, #Тротау, #Торатау

Previous post Next post
Up