Мой дом - моя крепость: право собственности в России - правда или вымысел?

Mar 25, 2019 09:02



Один товарищ поделился невесёлой историей своего приятеля, которому досталось наследство в виде квартиры в Москве. Суть проблемы была в том, что он её унаследовал не один, но вместе с другими родственниками, которых, как говорил классик, давно и капитально испортил «квартирный вопрос». Наследственные споры - сами по себе тягомотны и печальны, а если уж кто-то из их участников живёт в другом городе или даже стране, всё становится совсем тоскливо...

Но, как оказалось, главная «засада» с российской недвижимостью для любого собственника - вовсе не в территориальности. Она - совсем в другом.

Так вот, как утверждает этот мой приятель, канадский суд отказал в рассмотрении тяжбы по вопросу наследства (прим.: хотя не очень понятно, при чём здесь Канада?! жаль, что этот любопытный нюанс в оригинале текста не был раскрыт), так как московская квартира, с точки зрения канадского суда, не является недвижимостью по международным нормам, но является её суррогатом - то есть особой формой бессрочного наследуемого пользования жильём социального найма, без владения землёй, строительными конструкциями и фасадными поверхностями. И более того, адвокатское бюро в разъяснении отказа суда написало, что владение московской квартирой сравнимо с выкупом доли объёма склада, когда вы не владеете собственно складской недвижимостью, но по особому договору вы владеете частью объёмов этого склада. Такие договоры не регламентируются на международном уровне, ибо правительство страны вправе отказать во владении этими объёмами помещения или изменить его условия в любой момент.

И как показывают нам «Ночь длинных ковшей» или «Программа реновации жилья», право собственности на недвижимое имущество не такое уж нерушимое в наших реалиях, и действительно, буквально росчерком пера власти его могут ограничить, изменить или прекратить довольно произвольно, если им это потребуется.

Так может, правы канадские адвокаты, считающие российскую недвижимость суррогатом?

Отсюда

P.S. Возможно, история не совсем достоверна или даже полностью выдумана, но, учитывая нашу российскую правовую реальность в общем или хотя бы упоминаемые прецеденты с «Ночами длинных ковшей» и «Программы реновации» в частности, то по сути вопроса никаких сомнений в том, что с правом собственности в России существуют серьёзные проблемы, у меня лично нет: право собственности в России - это фикция.

А вы что думаете?

Читать ещё материалы по теме:
Россия и «правовое государство»
Условность богатств российских миллиардеров, неравенство доходов и кое-что ещё про Россию
Старая халупа против нового моста





#недвижимость

право собственности, квартира, правовая реальность, анатомия власти, маразм, Россия, цитата, юридические казусы, #недвижимость, недвижимость

Previous post Next post
Up