Война за британское наследство.

Jan 05, 2017 17:07


Давно хотел написать про РЯВ, но как-то руки не доходили. Теперь появилось время и повод - Елизавета II нездороваМатериал состоит из двух частей: посвященной дипломатической части и, собственно, военной. Предупреждение: единственное место, где используются слова и фразы "ливень фугасов", "шимоза", "перегрузили углём", "сами себя утопили" - это ( Read more... )

civilization, navy

Leave a comment

Comments 40

fvl1_01 January 5 2017, 17:49:53 UTC
Браво. Отличный анализ ( ... )

Reply

reductor111 January 5 2017, 18:38:15 UTC
--"и пожалеть три миллиона рублей на полноценный док в Артуре"

Еще хуже - чтобы уже существующий в Артуре док мог принимать броненосцы, нужно было только переделать входные ворота (цена вопроса всего полмиллиона рублей).

Reply

fvl1_01 January 5 2017, 20:13:59 UTC
Да - с воротами еще хуже. Хотя ЕМНИП Цесаревич с его овер 23 метра шириной требовал все же еще некоторого расширения, но тут по памяти.

Но второй док - это второй док.

А вообще забавно - если немцам выиграть войну всегда не хватает последнего батальона (ну или буквально = не хватило шести батальонов на Марне), то в России чаще всего упирается в копеечную экономию на фоне гигантских расходов.

Reply

33samurai January 5 2017, 21:46:50 UTC
>Знание особенностей техники чаю у иных гимназистов тогда получше было чем у иных министров.

Ну дык технику и подгоняли к пожеланиям.

"Рюрик", "Нахимов", "Мономах", "Донской". Полностью парусная эскадра. Как раз для того, чтобы шляться на другом конце мира, дипломатически довить туземцев, изображая из себя Перри, и даже их бомбить.

"Пересветы" и "Паллада" - попытка сделать то же самое, но без парусов.

Настроили специальных кораблей для подовления на деньги, равные тому, что туземцы потратили на отряд броненосцев, который потом и выиграл им войну,

>Когда ЗНАЯ что японцы заканчивают постройку своих кораблей 6+6 программы летом 1902 г наши недрогнувшей рукой считают нормальным иметь окончательную готовность наших броненосцев три летом 1904 и два весной 1905

В 1898-м имеет место быть "Европа с нами!11один". Японцы не посмеют. Событий 1902 года не ожидали.

>пожалеть три миллиона рублей на полноценный док в Артуре

Войны же не будет. Зачем док? Док не нужен.

Reply


doktoraikasap January 6 2017, 00:47:14 UTC
Сирия конечно не Желтороссия, но параллели некоторые можно провести, все держится на соплях и в любой момент может рухнуть, если другие державы решат что Россию надо из Сирии убрать. При чем не придется прилагать каких-то огромных усилий. Самим придется уйти. Создадут неприемлемые условия для базирования, военторг и для зелени может действовать, расстояния не большие, дальнобойными РСЗО можно прямо по базам в Латакии лупить. Так же не ставится решительных задач, сирийские вооруженные силы и российские ВКС никакие. И народу цели этой страной войны не ясны. Я точно понять не могу, так же как жители европейской части Империи не могли понять нахерам Манчжурия нужна.

Reply

33samurai January 6 2017, 05:27:21 UTC
Гм, вообще-то они уже решили, в 2011-м. Вопрос сводится к конфликту между национальным и постнациональным миропорядками. Само понятие "державы" не является чётко определённым.

Reply

doktoraikasap January 6 2017, 09:49:51 UTC
В 2011 Россия в Сирии практически не присутствовала. Ну сломали бы они Сирию по образцу Ливии и что? Им бы хуже было. С другой стороны если решили поддержать Сирию, то почему так рукожопо, поздно и вяло? Никакого креатива и гибкости.

Reply

33samurai January 6 2017, 10:43:31 UTC
Там с 70-х была ВМБ под Средиземноморскую эскадру. Точь-в-точь Порт-Артур.

Так и хотели же сломать Сирию по образцу Ливии. Не удалось.

"рукожопо" - на фоне РЯВ, это просто образец "как надо". И у кого лучше то?

"поздно" - Украина.

"вяло" - общая численность всех сухопутных сил РФ на данный момент где-то между численностью русской армии под Ляояном и Мукденом. Нет людей для масштабных активных наземных действий. Поэтому, массовку приходится набирать на местах.

Reply


fudao April 7 2019, 09:49:31 UTC
отказ от каких-либо активных действий - та же проблема, что и во время Крымской войны... сухопутные стратеги вообще ничего не понимали о флоте, зачем он нужен и как его использовать... эта проблема хорошо рассмотрена в ряде публикаций М. Петрова еще в 1920-е годы...

Reply

33samurai April 7 2019, 10:23:01 UTC
"It takes the Navy three years to build a ship. It will take three hundred years to build a new tradition."

Достигнув пика своего развития в Наполеоновскую эру, на её исходе, РИФ как раз таки столкнулся с демонтажем традиций, что вызвало неизбежный развал флота. Дальнейшие события лишь проиллюстрировали насколько сложно восстанавливать разрушенное.

Поэтому, отсутствие решительных задач флота перед РЯВ можно отнести к понимаю его слабости. Отсюда и ставка на армию.

Reply

gibloe_delo April 12 2019, 13:53:57 UTC
Вопрос: а с чем был связан демонтаж традиций?

Reply

33samurai April 12 2019, 14:36:33 UTC
С отсутствием необходимости в их поддержании со стороны Англии и Франции. Особенно первой. Как легко можно догадаться, РИФ эти традиции перенимал, а самостоятельно воспроизводить не мог. Поэтому, послевоенная изоляция привела к разрушению.

"В первое время управления министерством деятельность Траверсе направлена была преимущественно к изменению или уничтожению всего сделанного его предшественником; причем некоторые из улучшений в сущности были ухудшениями. По истощении же материала для такой отрицательной деятельности наступил период бездействия, отразившийся печальным застоем во всех частях морской администрации и на самом флоте ( ... )

Reply


Leave a comment

Up