Новогодний Петербург 2023 ч. 1

Dec 29, 2023 20:10

В прошлогоднем обзоре новогоднего убранства Петербурга я писал "на украшение улиц потратили на 22% больше денег, а именно 600 млн.". В этом же 2023 году на праздничную иллюминацию 2024 года потратят более 919 млн. рублей. Город стал ещё нарядней и красочней. Большинство новогодних инсталляций сохранилось, но есть и обновления, и новые места. Да ещё какие!

Это проект НевскаяТочка. 9 лет я фиксирую украшения Невского проспекта с "Невской точки" - серии снимков, фиксирующая вид с одной точки от Дома Книги в сторону Адмиралтейства на одном фокусе и ракурсе. В Новый год обозреваю украшение города в целом.






На самом Невском проспекте вообще и Невской Точки в частности изменений никаких. Имперская тематика петровского периода отмечает всего 3-й сезон, поэтому всё так же проспект пересекают растяжки с крыльями ангелов, красным шаром, скипетром, державой и короной Российской империи с императорской мантией. В ансамбле к ним световые консоли на столбах имитирующие крыло ангела.
3


Большую часть фотографий смотрите в обзорах за 2022 и 2021 года, если иное не отмечено, то виды по-прежнему актуальные.
4-5




На Дворцовой площади только одно принципиальное изменение - отсутствует светодиодная инсталляция в виде двух сердец символизирующей города-побратимы Петербург и Мариуполь. В самом деле, у Петербурга почти сотня побратимов, если всем ставить сердца то площади даже Дворцовой не хватит (см. большой пост-исследование "Города-побратимы Петербурга: география, статистика и топонимика").
На стенде телеканала Санкт-Петербург, наконец-то, догадались поставить прожектор подсвечивающий фотографирующихся в рамке. Так же стоит стенд газеты "Санкт-Петербургский дневник" и санная горка.
6


Ёлка уже 4-й год живая, натуральная. В этот раз привезли её из Рощинского лесничества, где она ждала главного события в своей растительной жизни около 120 лет (получается родилась наша ёлочка в Великом Княжестве Финляндском).
7-8




У санной горки появилась инсталляция 2024.
9


Если пройти чуть дальше по Мойке, то виды будут такими же. Напомню в позапрошлом году на льду были установлены ёлочки-спирали.
10


А вот на Дворцовом мосту сюрприз! Отрицательный. С 2020 года здесь находилась модерновая световая инсталляция "Северное сияние". Несмотря на то, что прошло всего 3 года, почему-то вернулись к предыдущей подсветке. Она более классическая и с этой точки зрения более подходит под окружение, но по сравнению с прежней выглядит банально.
11-12




Стартовый участок Большой Морской аналогичен прошлогоднему плюс фотовыставка "Родина которую мы защищаем"- на фоне природы красоты военной техники. Примета времени.
13


Далее. Украшения на Полицейском мосту на месте. Спиральные ёлочки на Мойке тоже (как и в прошлом году только на отрезке до Певческого моста).
14


На площади Искусств продолжает наряжать стволы деревьев, но они всё так же выглядят обрубками.
15-16




С Малой Садовой начинается традиционная ярмарка с темой Щелкунчика (и далее Манежная площадь, Кленовая аллея).
17


В "Катькином садике" без изменений так же.
18


И так далее ничего принципиального нового. Чуть отойти в сторону - до БКЗ
19


И ещё подальше - Чернышевская.
20


Во второй части прогулки будут два сюрприза - мегановинка на Синем мосту и необычный отель на Петроградской. Не переключайтесь!

Украшение Невского проспекта 2022 часть 1 и часть 2
Украшение Невского проспекта 2021
Украшение Невского проспекта 2020
Украшение Невского проспекта 2019 часть 1 и часть 2
Украшение Невского проспекта 2018 часть 1 и часть 2 и часть 3
Украшение Невского проспекта 2017 часть 1 и часть 2
Украшение Невского проспекта 2016
Украшение Невского проспекта 2015

невскаяточка

Previous post Next post
Up