Города-побратимы Петербурга: география, статистика и топонимика

Dec 03, 2015 13:10

Неожиданно пришла мысль, что неплохо бы посетить города-побратимы Петербурга. Их, как я думал, много и ухватившись за эту цель можно будет "паровозом" осмотреть и множество других мест расположенных по соседству. Однако, первый же заход на Вики озадачил - побратимов у нас не просто много, а очень много - 92 91 город в 54 странах. По-моему, это мировой рекорд!!! К сожалению ни в Википедии, ни на сайте Правительства города не удалось найти список отсортированный по географическому принципу - по странам или по континентам, везде только алфавитный перечень. Ну, что ж - раз нет, так сделаем сами. А заодно для наглядности расположим их на карте и составим занимательную статистику - благо экселевский инструмент "Сводные таблицы" позволяет это сделать легко и быстро.
Заодно исправим ошибки найденный Википедии и рассмотрим вопрос через призму петербургской топонимики. С картинками.



Пли КЛИКе на карту отроется интерактивная карта. Прямая ссылка на нее: https://maps.yandex.ru/?um=constructor:ID_FIdz1H-XhUYuV8Hi8J1viOY6ntxwQ
От Воркуты до Мар-дель-Плата и от Лос-Анджелеса до Мельбурна.


Такое большое количество братских городов возникло, конечно, не сразу. Вообще, та же Вики сообщает нам, что институт городов-побратимов (кстати, по английски это sister cities - т.е. - сестры, а не братья!) возник в 1944 году у сильно разрушенного английского города Ковентри. В своей беде он решил подружится с союзником по несчастью - Сталинградом, подарив ему скатерть с вышитыми именами 830 женщин Ковентри. А потом и с Дрезденом побратались, его уже союзнические войска сильно разрушили.
в географическом порядке


На выделения зелёным цветом разных оттенков пока не обращайте внимание - это относится к вопросу топонимики, который будет рассмотрен дальше.
Но, если это верно, то как тогда в списке оказалась Воркута и Омск в 1942 и 1943 годах соответственно (по данным сегодняшней Вики)? Начнем с Воркуты. Во-первых в 1942 году не было такого города - город Воркута возник в 1943 (а рабочий поселок в 1936). Дальше больше  - в попытке найти уточняющую информацию про год "братания" я обнаружил два источника. Вот здесь описано как в 2006 году глава Коми внезапно сообщил, что Воркута и СПб города-побратимы на основании документа, который где-то нашёл Глава Ленобласти (!) и составленного ещё в 90-ых при Собчаке (!!), но по недоразумению незавизированному (пассаж про устное визирование Путина совсем прекрасен)! Паноптикум. Более реальным видится год 2013-й, когда в Петербурге проводились крупные мероприятия связанные с 70-летним юбилеем Воркуты и снятием блокады Ленинграда. В рамках этих мероприятий у нас появилась улица Воркутинская и памятник на ней шахтерам, добывающим уголь снабжавший блокадный Ленинград. "Братание" выглядит вполне логичным в этом ключе.



Париж

А с Омском ситуация проще - нет вообще никаких ссылок и новостей про сам факт "братания" и каких-то совместных мероприятий. Более того, на страничке Омска в Вики, в разделе Городов-Побратимов, Петербург отсутствует! Так, что никакой Омск нам не брат. Вычёркиваем.
Европа

Азия


Первым город-побратимом стал капиталистический Турку в 1953 году: вообще по первости критерии отбора были весьма высокие - приблизительное равенство Ленинграду по значению в своей стране, желателен выход  морю, наличие культурных и учебных заведений. Турку всему этому в полной мере соответствовал, да и вообще это тоже бывшая столица.

Анализ по географии (количество стран):

Я так понимаю для мэров, губернаторов и работников этих ведомств это очень перспективная и интересная история - постоянные командировки, делегации, культурные программы - красота! Наверно, поэтому, как появилась у нас с концов 80-х некоторая свобода в т.ч. от ответственности перед Центром (про население и не вспоминаем), так сразу резкий взлет количества братский городов. Но, почему то с 2010 года процесс резко замедлился?
Собчак мэрствовал с 1991 по 1996, Яковлев губернаторствовал с 1996 по 2003 годы, а Матвиенко с 2003 по 2011 годы и получается, что во времена Яковлева чётко прослеживается пик активности Комитета по внешнеэкономическим связям (или как он назывался тогда?).

Кол-во городов по годам

В общем можно сказать, что рост числа городов-побратимов мировая тенденция. Это движении набирает популярность по всему миру. Была создана "Всемирная Федерация Породненных города" со штаб квартирой в Париже. А в последнее воскресенье апреля отмечают Всемирный день породненных городов.
Между прочим у некоторых городов-спутников Петербурга, входящих в его административные границы - Кронштадта, Пушкина, Колпино, есть свои города-побратимы.

в хронологическом порядке


Но, не всё так безоблачно - политика регулярно проверяет братские узы на прочность. Так в 2012 году чуть было не рассорились с итальянскими городами из-за отношения к геям. Сейчас Стамбул под угрозой, да и Америка в целом не в почёте.



Стамбул


Генуя

Теперь чуть больше чем несколько слов про топонимику - какие улицы нашего города были названы в честь городов побратимов. Очевидно, что так как первые братские города появились только в конце 50-х, то и улицы в честь этих городов появились не раньше (отмечены тёмно-зелёным цветом в первой таблице). И действительно первый случай произошёл в 1964 году, когда массово перестраивался под новое строительство целый квартал недалеко от Удельной. Старые улицы частично были ликвидированы, появились новые и им дали имена в честь Гданьска, Манчестера, Дрездена и чуть позже в 1968 году Гавра.



Иматра

В 1973 году появился Загребский бульвар в Купчино - благо там почти все названия связаны с Восточной Европой.
Чуть позже 16.10.1978 ещё две улицы в новостройках Выборгского района получили имена по такому же поводу - Хошимина (и именно по-этому название улицы пишется слитно, в отличие, например, от площади Хо Ши Мина в Москве) и Сантьяго-Де-Куба.
В 1984 году появилась Пловдивская улица, а в 1987 году улица Турку. Обе в Купчино
И в 1997 год безымянную площадь снова в Купчино назвали Гамбургской.
Таким образом, все улицы названные в честь городов-побратимов расположены в Выборгском районе и Купчино.



Милан


Тампере
Но, в нашем городе, конечно, существовала и раньше практика называть улиц по наименованиям городов. Возможно, у нас вообще больше всего улиц в городе "названых городами" (отмечены салатовым цветом в первой таблице). Первый массовый случай наименования приходится на 7 марта 1858 года когда сразу несколько улиц называются в честь городов Украины и Белоруссии - Киевская, Харьковская (в Каретной части вообще массово), Минский переулок. Годом позже 14 июля 1859 года Одесская, а так же ряд улиц в Литейной и Нарвской полицейских частях названных по прибалтийским городам, в том числе и Рижский проспект.



Минск
И вот здесь нужно прервать хронологический порядок для важного замечания. Не только улицы имеют свойства менять названия, но и города. И сейчас можно обнаружить некоторое количество улицы названные по старым наименованиям городов (отмечены бледно-зелёным цветом в первой таблице). Особенно этот процесс заметен в Прибалтике и Финляндии (по разным причинам). Нас интересует прежде всего Ковенский переулок - Ковно, это одно из названий Каунаса. А так же названные годом позже Дерптский переулок (Дерпт, это Юрьев. Ну, который Тарту), Ревельский переулок - это Таллин. А Двинская улица даже меняла своё название вслед за переименованием года. 14.07.1859 года один из переулков стал называться Динабурской улицей в честь соответствующего города в современной Латвии. В 1893 году ряд городов в Прибалтике поменял названия с немецких на Русские и Динабург стал Двинском, и улица вслед за ним тоже в 1909 году. В 1920 году латыши получив независимость быстро перевели название города в Даугавпилс (Даугава это местное название реки Западной Двины), но теперь уже улицу не переименовывали.



Тарту-Юрьев-Дерпт

Похожая история связана и с Хельсинки - столицу Финляндии ни кто не переименовывал, но раньше, до Революции, более распространённо было шведское название Гельсингфорс, по-этому улицу в Выборгской части Хельсинской и не могли назвать.



Хельсинки-Гельсингфорс

В 1887 году на Петроградской стороне улицам присваивают названия в честь городов Олонецкой губернии, Петрозаводская в том числе, а в Васильевской ПЧ по городам Кавказа - Тифлисская улица.



Петрозаводск

СССР продолжило традицию. 26 декабря 1940 года в честь новообразованной Эстонской СССР была назвала Таллинская улица (и несколько позже Эстонская улица - я писал об этом в посте "Название стран в петербургской топонимике ). А 27.02.1941 года в день 20-летия установления советской власти в Грузии у нас появилась и Тбилисская улица.
Таким образом Тбилиси и Таллин у нас дважды отмечены в топонимике - по старым и современным названиям!



Таллин-Ревель

Тогда же в 41-м появилась и Эриванская улица - по той же причине. Здесь имеет место быть парадокс - ещё в 1936 году, за 5 лет до этого, официально отказались от названия городов Эривань и Тифлис, оставив единственно верное Ереван и Тбилиси. В 60-е годы попытались переименовать улицу в Ереванскую, но так это и не случилось.



Лаппеенранта

Послевоенная история кратка, если не брать случаев непосредственно связанных с Институтом городов-побратимов рассмотренных выше.
В 1950 году в Кировском районе назвали несколько улиц по мотивам ВОВ - в том числе и Севастопольская.
В 1954 году в Московском районе появилась новая улица проложенная на месте прежних железнодорожных путей Варшавской ж/д. Логично улицу назвали Варшавской. И, это пожалуй, единственный случай когда название исторически сложилось, а не было дано в честь города.
В 1962 году на Малой Охте небольшую улочку рядом с Таллинской улицей назвали Рижская улица, ведь Рижского проспекта в 1962 году не существовало (с 1923 по 1991 он назывался проспектом Огородникова (большевик)) и название столицы ЛатССР не было отражено в топонимике. Таким образом сейчас мы имеем две улицы названные в честь Риги (а в честь Вильнюса или Баку ни одного)!
В 1964 году происходило массовое наименование улиц Купчино в честь столиц социалистических государств и одна из улиц стала Пражской.

Про Воркуту и 1993 год уже говорили в самом начале. Нет достоверной информации считать, что улица названа после заключения соглашения о побратимских отношениях. Просто Представительство Коми в нашем городе обратилось в топонимическую комиссию с просьбой присвоить одной из улиц название по городу Воркута, что и было сделано с безымянным проездом на Правом берегу в юбилейный 2013-й год



Прага

Внимательный читатель может спросить про город Львов - есть же у нас г-образная Львовская улица на Пискарёвке. Есть, но "львов" вообще много. Конкретно эта улица названа не в честь города, а в честь человека - князя А.Д.Львова. А точнее даже не в честь, а по расположение его дома на этой улице

Вот такая вот история. У меня пока посещено 18 городов, но всё-же конкретной целью посетить как можно больше, я пока не задался. А сколько городов посетили вы?

#словопетербургу, топонимика

Previous post Next post
Up