Невская точка - как украшают Невский проспект

Jan 25, 2016 12:05

Те, кто следит за моим Инстаграмом знают, что там у меня есть небольшая серия снимка под хештегом #НевскаяТочка. #НевскаяТочка - это серия снимков фиксирующая все украшения Невского проспекта с одной точки на одном фокусе и ракурсе. Конкретно это вид главное петербургского проспекта от Дома Книги в сторону Адмиралтейства.

Проект начался ровно год назад и теперь уже можно подвести итоги 2015 года. Город украшают к 5 праздничным событиям: 27 января, 9 мая, 27 мая, примерно к 20 июня и в декабре к Новогодним и Рождественским праздникам. Как видите всё это приходится на первую половину года. Во втором полугодии только в декабре появляются украшения, но, зато сохраняются они намного дольше - почти месяц: примерно с середины декабря, до примерно числа 11 января.




Что-то в ленте мало карточек с праздничного города. Спустился с офиса и исправил. Кстати, всех с праздником! Кстати, написал в бложек про блокаду.
#Siege of #Leningrad (Leningrad #blockade) 27 January is day of the complete liberation of Leningrad siege.

С Днем Победы!
27 января я сфотографировал праздничный Невский с этой же точки. Появилась идея, сделать серию снимков фиксируя все украшения Невский проспект `а с этой точки на одном фокусе и ракурсе. Назовём это #НевскаяТочка. С 27 января по 9 мая Невский больше не украшался.



#Деньрождения города! Поздравляю всех! #312
И снова вид с #НевскаяТочка. Город украшен более скромно, чем на 9 мая и 27 января. Но, продолжили с Дня Победы вывешивать гигантские стяги в начале Невского, заменив только красный флаг, флагом города



Йоу-йоу-йоу -#НевскаяТочка! У нас здесь, в Питере, городской праздник! В честь окончания #ПМЭФ, на гала ужин, показывают на Неве #АлыеПаруса. Тут ещё и выпускной у 11-классников до кучи. Праздник с самого рождения, с 1968 года, был масштабный, со световой иллюминацией на воде. Отмечался около 10 лет, а потом Романов его прикрыл. Возродился в нулевые и быстро дорос до уровня, когда в честь него украшают#Невский. Правда с некоторых пор алые паруса представляет шведский бриг,  а не реплика петровского "Штандарта" построенная в Петербурге. Чиновничья волокита не пускает "Штандарт" в российскую акваторию и "Тре Крунур" стал первым шведским кораблём зашедшим в Неву со времён Петр I. Такие дела.


#НевскаяТочка - снова в деле! Да, так получается, что все праздники, достойные украшения Невского, приходятся на первую половину года. И Новый год тоже, но готовятся к нему задолго, в декабре. В этом году #Петербург потратил на украшения себя чуть больше, чем Химки (и в 10 раз меньше, чем Мск.) и в 2 раза меньше чем год назад. Но, наверное, половина расходов пришлась на #Невский. "Зимний сад 18 века" - так называется тема украшения с использованием византийско-русских кокошников. Но, в отличие от других праздников. новогоднее украшения намного лучше смотрятся в темное время, по-этому скоро выложу #Невскаяточка ночью


И вот обещанный ночной вид #НевскаяТочка - #НовыйГод2016.
Светодиодные кокошники, столбы украшены под деревья с кронами из золотых яблок со снегирями. Так же сильно выделяется полностью засвеченная баня Думы, но она по другую сторону НевскойТочки.



В 2016-м продолжим наблюдения. Праздничное убранство уже сново на главной улице - до 27 числа осталось всего пару дней. Следите за новостями по #НевскаяТочка

UPD В 2016 году параллельно с Инстаграмом буду вести НевскуюТочку в ЖЖ в расширенном формате, с показом деталей от Адмиралтейства до Восстания. Первое событие - http://2dar.livejournal.com/65633.html

НевскаяТочка, #словопетербургу

Previous post Next post
Up