Социо- полито- этно- термино- идео- логическое

Mar 19, 2014 18:20

и немного личного.

Происходившие на Украине в последние 20 лет процессы роста "бандеровщины" были в своей сути процессами завершения этногенеза нового этноса - укров. Процессы этногенеза могут ускоряться или замедляться в зависимости от внешних факторов. В частности, этот этногенетический процесс ускорялся мощной политической поддержкой, тогда как в годы после 2WW по политическим причинам был замедлен.

Приведу в пример себя. У меня нейтральное отношение к Бандере лично и его деяниям: мало ли еще таких деятелей было во времена левацкого засилья? Однако, у меня есть межэтнический и языковый конфликт с украми (а вовсе не с бандеровцами). Я их, укров, в любимых мной Киеве и Крыме с трудом переношу: их говор, их манеры. И поэтому давно туда и туда не езжу.

Конфликт на Украине - межэтнический в своей основе, окрашенный в политические тона. Этому конфликту стараются придать политическую окраску и получить политическую выгоду. Решение этого конфликта может лежать в межэтнической области через самоопределение населения, всё остальное это сущее политиканство. Так референдум в Крыму - это этнополитический акт, поспешное присоединение к РФ - политиканство.

Следовало бы сейчас уточнить терминологию. Украинцы - граждане государства Украина. Укры (галичане) - этнос, в настоящее время доминирующий и агрессивно распространяющий модели своего поведения на всю территорию Украины. Остальное украиноговорящее население (кроме юго-востока) постепенно сливается с ними, оставляя некоторые языковые и бытовые отличия. Это есть ассимиляция пассионарным этническим ядром окружающего человеского субстрата, утратившего свою идентичность и общность. Сейчас этот этногенез перешел в фазу нациогенеза.

Вчера были кульбиты с выключением РФ из G8: вроде исключили, потом опровергли. Угрозы применения санкций вылились в какую-то чепуху и стихли. Путин не полез дальше Крыма. В Киеве у власти либерасты. Правый сектор притих, юго-восточные регионы тоже. На Украине всё успокоилось и вернулось к первоначальному сценарию, нарушенному сливом власти Януковича и ответным ходом Путина в Крыму.

Что в сухом остатке? Мнимо-пророссийская власть Януковича была обменяна на Крым: неплохой для РФ обмен. А у Запада в руках инициатива. Впереди следующий раунд борьбы. По всему, по вялости риторики видно, что большой войны в скорости не будет. В интересах киевских либерастов сейчас замолчать о Крыме. Все разговоры будут только будить русскую тему и провоцировать дальнейший распад Украины. Победа либерастов на выборах в интересах Запада, значит, ради этого они пойдут на умиротворение. Путин тоже сейчас прекратит активные действия, повода нет.

Вопрос в том, раскачается ли русскоязычное население юго-востока на самостоятельный протест без открытой государственной поддержки РФ? События в Крыму показали, что самоорганизация русского населения невысока. Крымчане вполне могли годик-другой простоять сами. Тогда либерасты в Киеве непременно пошли бы на военное обострение. Это ничего, небольшая война на Перекопе во имя национального суверенитета не повредила бы.
Нет, надо сразу под РФ. Еще раз скажу: присоединение Крыма к РФ, тем более такое скорое, это тяжелая ошибка. Давняя русская национальная традиция - ничего без государства не делать.

Кстати, мне показалось, что тонковата стала кишка у европейцев. Видно не прошла даром толерастия. Только разговоры кривые, а силы что-то не видно. Вполне допускаю, что Путин просто хотел проверить "коллег", и проверил. И результами проверки остался доволен.
К тому же, он и борец за традиционные ценности, и олимпиаду хорошую сделал, и харизматичен до невозможности: летает, рыбу ловит, танком управляет. Просматривается, что возрождение консерватизма на Западе вполне может пойти под путинскими знаменами. И вправду, не примут ли его за нового Гитлера, надежду и оплот консервативного человечества?

Оказывается, что "экономика Трубы" вместе с ракетно-ядерным потенциалом являются вполне весомыми козырями в геополитической игре. Я предполагал это, но почти не всерьёз. По факту получается, что геополитическая стратегия сегодня чрезвычайно усложнилась, и Путинщина в совершенстве владеет этим знанием. Приходится признать в РФ сильное и перспективное государственное начало. Которое базируется, кстати, на русских качествах и на русском отношении к миру.

Прорусская риторика Путина ... Возможно, он выступит "собирателем русских земель". Но. Под русским он на самом деле понимает советское. Представьте себе СССР, советскую идеологию и замените в ней слово "советский" на слово "русский" - вот это и будет идеология СССР-2: набор трескучих и пустых фраз о русском величии. Формально с советчиной будет покончено, формально русское восторжествует. Но что это будет за русское - вот в чем вопрос.

Вот наша будущность. Так уже решило большинство русского народа, и нужно просто время для того, чтобы всё срослось и оформилось. У них будут все основания заявлять о преемстве и в отношение этнонима "русский" и в отношении (измененных) этнических архетипов. Просто потому, что их намного больше. Самодостаточное государство, колониальное пространство и в нём патриотичные туземцы: Холмогоров может идти на заслуженную пенсию.

Разумеется, это продержится ровно до тех пор, пока работает Труба. В конце пути на выходе будет русское население, полностью завязанное на государство, фактически народ-сословие по обслуживанию Трубы. Народ, многолетней привычкой (СССР + СССР-2) отученный от самостоятельности и инициативы. Впрочем, на выходе появится еще что-нибудь подобное нефти. Еще продержимся. Только решения опять будет принимать не народ, а государство.

Нам всем пора сделать выводы из украинской революции и последовавших вслед событий. Нам пора вернуться к себе. Сейчас многое прояснилось. Едва ли мы можем воспрепятствовать ходу событий, пусть миллионы соврасок идут стоят под путинским знаменем, заблудшая кровь будет блуждать дальше. Но нам непременно надо найти своё, зацепиться за своё и держаться своего.

В украинском конфликте я был на стороне большинства русских. Но в СССР-2, в этом советском болотце, мне места нет. Я не смогу привыкнуть к совку, тогда не мог и сейчас не смогу. Я не для того старался вобрать в себя как можно больше из великой русской культуры и из славной русской этничности, и собирал бесценный клад в своей душе не для того, чтобы бездарно обменять его на место в советском стойле.

Много ли таких еще?
Леонид Петрович Плахов

ъ_Совраски, Обществ.Науки, Личное, ь_Путин, ъ_СССР-2, Философия, (с), Русские, ъ_Нация, ъ_Этнопатриотизм, ъ_Этнология, ъ_Геополитика, ъ_Экономика Трубы, ъ_Путинщина, РФ, ъ_Какие мы русские, ъ_Путин-2, Украина, Запад, ь_ХолмогоровЕ

Previous post Next post
Up