Я - германофил

Mar 22, 2014 14:22

Взято Здесь.
>> 55% россиян считают немцев друзьями, для 92% россиян немецкая социальная система является примером.
Опрос россиян в 2012 году (данные приведены в «Вестнике общественного мнения, 2012, №3-4, стр. 97-109) показал, что 55% наших сограждан подчеркивает своё положительное отношение к немецким гражданам, тогда как треть не питает к ним ни симпатии, ни антипатии (37%). Менее одной десятой (8%) респондентов испытывает к немцам неприязнь.
Три четверти россиян заявляют, что немец мог бы быть их соседом (75%), коллегой по работе (75%) и другом (71%). Две трети (67%) опрошенных открыты к немцам как к жителям России, а более половины (59%) приняли бы немца/немку в ка-честве зятя/невестки и не имеют ничего против получения ими российского гражданства (58%) или работы в компании под их руководством (57%).
92% опрошенных считают, что немецкое государство заботится о благополучии граждан, 85% опрошенных считают, что немецкая экономика хорошо развивается, 63% утверждают, что в Германии свободные СМИ, а каждый второй (51%) - что среди чиновников в Германии нет коррупционеров.
В свою очередь, отношение немцев к россиянам тоже в целом положительное. По мнению немцев, русские - это общительные люди, любящие праздновать и пить водку. Опрос, проведенный в 2012 году Институтом исследования общественного мнения Forsa, показал, что четыре пятых граждан Федеративной Республики имеют позитивное представление о русских. 88% немцев считают их гостеприимными, а 78% - смелыми.
Большое единство во мнениях немцев существует относительно экономических отношений: более 90% опрошенных считают их очень важными и, кроме того, они уверены в том, что это сотрудничество имеет большое значение для Германии.
У большинства опрошенных было отмечено желание больше узнать о России. Для немцев, например, расположенное в Сибири озеро Байкал является тем местом, которое они непременно хотели бы посетить. И «белые ночи» в Санкт-Петербурге многие немцы обязательно хотят увидеть в ближайшем будущем.
Немецкие участники опроса считают также важным более близкое знакомство с русским искусством, в том числе - с такими писателями, как Михаил Лермонтов, Михаил Булгаков и Александр Грин, а также - с такими композиторами, как Александр Скрябин и Сергей Рахманинов. Поэтому, в частности, Большой театр и Третьяковская галерея относятся к тем местам, где немцы хотели бы побывать во время посещения Москвы.
<<

Не уверен в качестве этого опроса и достоверности приведенных данных, однако, замечаю, что отношение к Германии и немцам в нашем народе имеют положительную динамику и симпатии к немцам, безусловно, превосходят симпатии к другим западно-европейским народам.
Заслуживают уважение спокойное упорство и достоинство, с которыми немцы несут свою послевоенную ношу: выплатили репарации, восстановили свою экономику, покаялись перед миром. Неподлые, прямые, честные, организованные, законопослушные. Хороший народ.
Разумеется, достижения в науке и культуре, огромный вклад в мировую цивилизацию.
Наши с ними две тяжелые войны это огромное историческое недоразумение. По соседскому разположению, по взаимной комплиментарности и дополнительности национальных характеров нам бы дружить надо. Ганс и Иван, лежащие рядом где-нибудь в лесах под Ржевом, не станут сейчас говорить о мести. Мы не мстительны, немцы тоже.
Вместе с Германией наша Евразия была бы больше похожа на Европу, чем нынешняя Азиопа.
Я - германофил, плюсую свой голос к этому опросу. Мечтаю побывать в Германии с детьми. Если у нас от СССР-2 продыха не будет, то ... нет, лучше об этом пока не думать.

ъ_СССР-2, Личное, Запад, РФ

Previous post Next post
Up