Куба либре 🇨🇺

May 06, 2021 18:00



Кубу мы решили посетить достаточно спонтанно. Шёл конец осени и встал вопрос об отдыхе в январе: куда бы двинуть? В Египте зимой прохладно, есть ещё Индия и Таиланд… И тут вдруг мне предложили «горящую путёвку» на Остров Свободы. «Блин, это же легендарное место! - подумал я. - Азия - избитое банальное направление, где все были, а вот Куба… Вот кто из ваших знакомых бывал на Кубе? Единицы…» Обзвонил своих друзей, те воодушевлённо поддержали. Ну что ж, решено: «Йух-хуу! Здравствуй, Куба!»

Рейсы на Кубу вылетают из Москвы - то есть у нас прибавилась пересадка Уфа-Москва ( я живу в столице Башкирии). Чартер был самолётом «Аэрофлота», поэтому и до Москвы решили лететь «Аэрофлотом» - хоть какая-то страховка на случай форс-мажора (всё-таки зима - всякое возможно). В любом случае, стыковку продумали с приличным запасом. Лишнее время туда и обратно в итоге убили в «Меге», которая рядом с аэропортом Шереметьево.

Примерно 13-часовой перелёт прошёл на удивление легко - в широкофузеляжном «Боинге» было достаточно комфортно, несмотря на многорядность кресел и заполненность. Довольно скоро приглушили свет, крутили постоянно какие-то фильмы, которые я даже посмотрел слегка, дважды покормили… Короче, не знаю, кто как, но мы успели бухнуть «Чивасика» из дьюти-фри, потом поели, поспали, опять поели… пару часов помаялись и вот уже периодически демонстрируемый на экране телевизоров самолётик вышел на завершающий отрезок длинной дуги Москва-Гавана.



Приземлившись в аэропорту Гаваны, пилот самолёта «обрадовал» нас, что за бортом +17°С. Затянутое тяжёлыми облаками утреннее небо западного полушария, которое можно было наблюдать в иллюминатор, красноречиво подсказывало нам, что никакой ошибки здесь нет… Вы бы видели вытянутые недоумённые физиономии моих друзей в этот момент 😆 «Чувак, вместо солнечной Азии мы подписались приехать сюда, почти суточный перелёт (вместе со стыковкой) и всё ради чего?! Куда ты нас привёз?!» …Нет, вслух это тактично никто не произнёс, конечно, но и без слов всё читалось по лицам. Я тоже, кстати, был в лёгкой растерянности: «Эй, где обещанные легендарные море и солнце?!» …Но так как других вариантов всё равно не было, то оптимистично хором было решено считать низкую температуру - утренней свежестью! 😂

Сорри, друзья, но данный пост будет содержать минимум авторских иллюстраций, так как путешествие это случилось довольно давно, и в то время моё «чувство прекрасного» требовало любые пейзажи и достопримечательности фиксировать исключительно в совокупности с моей собственной славянской физиономией, а так как я сохраняю анонимность, то такие картинки здесь не подойдут. В связи с этим очень рассчитываю на ваше воображение 😉

В отличие от диких азиатских стран, в аэропорту Гаваны никто вас не будет атаковать с предложением помочь прокатить чемодан 50 метров до автобуса за 10 баксов. Аэровокзал столицы социалистической Кубы вообще достаточно пустынен и безмятежен. Быстро прошли паспортный контроль, погрузились в автобус и выехали в сторону Варадеро.

В пути один раз останавливались для отдыха и туалета, там же испробовали первый мохито... Если вы приедете на Кубу, то мохито, скорее всего, станет основным напитком на весь период отдыха: сладкая газировка, лёд, мята и знаменитый кубинский ром «Havana Club» - отличный освежающий коктейль.

Кстати, пока ехали, и вправду слегка потеплело. Вкупе с мохито, настроение у всех на глазах налаживалось 👍 😁

К обеду добрались до Варадеро.



Варадеро (Varadero) - это длинный и узкий полуостров на побережье Атлантического океана. В длину полуостров примерно 18 километров, в ширину 1-2 километра. В основании полуострова расположился одноимённый посёлок, который собой как бы отгораживает туристов от реальной Кубы. Вдоль полуострова со стороны океана в один ряд тянутся отели, параллельно им с другой стороны полуострова идёт шоссе, между ними - пустые поля, в основном. Самые дорогие отели - в начале полуострова, чем дальше - тем проще, как правило. В заливе - мари́на (стоянка для яхт).

Наш отель располагался где-то примерно посередине полуострова.

Рецепшн довольно простого и непритязательного «Playa de Oro», который в одних каталогах обозначен как четыре звезды с минусом, в других как три с плюсом (всё примерно так и есть 😂 ), располагается в помещении любопытной конструкции, где высокий потолок не соединяется со стенами - такая вот форма естественной вентиляции. Приветливая девушка на английском быстро нам всё самое необходимое объяснила и выдала ключи от номеров. При этом сразу же разочаровала, что пляж будет пару дней закрыт, так как накануне прошёл шторм и в море купаться нельзя (очень высокие волны). Одновременно успокоила, что погода точно скоро наладится.

Мы пообедали (подавляющее большинство отелей на Кубе работают по системе all inclusive и наш «Playa de Oro» - не исключение), прогулялись и даже слегка позагорали возле бассейна. Мохито и крайне активная анимация нам не дали заскучать.



После ужина агент туроператора, как обычно, разложил перед нами веер предложений с экскурсиями и тут, надо сказать, наши глаза просто разбежались.

Следующие пару дней погоду в Варадеро обещали в районе 21-22°С, поэтому не было никакого смысла сидеть в отеле.

Самым заманчивым было предложение полететь на острова архипелага Кайо-Ларго (хотя, кажется, архипелаг называется по-другому и Сayo-Largo - это название одного из островов), которые находятся в Карибском море и погода там, по уверению агента, идеальна. Цена вопроса - что-то в районе 150 «куков» с человека (CUC - «конвертируемое песо», параллельная кубинская валюта специально для туристов, курс которой при обмене примерно равен курсу евро). А что в эту цену входит? Внимание! Сюда входит перелёт(!) туда/обратно, плавание на катамаране, снорклинг (ныряние с маской), посещение острова с игуанами, пара остановок на островах по типу «баунти», ну и бесплатно прилагается шикарная погода «пиратского» моря. Без вопросов согласились.



Кайо-Ларго (Сayo-Largo)

Трансфер осуществлялся из небольшого местного аэропорта Варадеро, в котором, после паспортного контроля(!), через жопу самолёта мы погрузились в какой-то старый советский турбо-винтовой аппарат, и, не успев толком взлететь, уже начали снижаться - Кайо-Ларго.

Нам не соврали - погода на противоположном берегу Острова Свободы была отличной. Из аэропорта быстро доехали до мари́ны, погрузились на вполне приличный катамаран и отправились.

Пока располагались на палубе, в суматохе незаметно прошло минут 20-30 - этого времени хватило, чтобы чуть не сгореть - солнце жарило нещадно, но обдувавший свежий морской ветерок обманчиво скрадывал жару. Ладно мы успели сообразить и как следует намазаться, а в группе были пара долбоёбов, которые этот момент проигнорировали и через несколько часов на них страшно было смотреть…

Первая остановка - остров игуан. Устрашающего вида пресмыкающихся, похожих на драконов, на небольшом коралловом острове реально много и они как ручные - смело подходят и чуть ли не клянчат угощение, спокойно позволяют себя гладить и фотографировать - это очень необычно и забавно.



Вторая остановка - крохотный кусочек почти безжизненной суши посреди моря… Желающие сплавали туда, но кроме крабиков и морских звёзд там не на что смотреть.

Следом - перекус на борту катамарана и снорклинг. Рядом рифы и место это прикормленное, поэтому рыб там было просто какое-то нереальное количество.

Кстати, за отдельную плату вдобавок к стандартному меню нам предложили лобстера на гриле, и забегая вперёд скажу, что это был самый лучший лобстер из всех, что мы потом где-либо ещё пробовали (кстати, омар и лобстер - это одно и то же). Наверное, это просто морской воздух обострил наш вкус, а может это особые какие-то хитрости кока были - не знаю 😀

После обеда катамаран приплыл ещё на какой-то остров, где мы, уже поевшие и слегка заправившиеся лёгким алкоголем, буквально как дети пару часов плескались, пытаясь устоять на ногах, когда крупные волны прибоя смачно накрывали нас с головой…

Назад летели усталые и невероятно довольные 🙃

Продолжение следует

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья








#Куба

пляж, турист, отель, отдых, #Куба, отзыв, цена, море

Previous post Next post
Up