Автостраховщики просят защиты от автоюристов

May 26, 2016 13:37



Мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат…

Сбросив первый негатив, процитирую новость:

«Автостраховщики обратились в Верховный суд с просьбой принять меры против «автоюристов», которые в судебном порядке выигрывают споры по ОСАГО. По оценкам страховщиков, в 2015 году из-за них рынок потерял 10 млрд руб.» - сообщает РБК.

Прим.: тут нужно отметить, как ловко формулируют страховщики - не они (страховщики) «потеряли» (а точнее - «хотели прикарманить, но не вышло», что доказывается решениями судов, кстати) 10 млр.руб, но «рынок» эти деньги «потерял».

И дальше следует из заявления РСА (Российский Союз Автостраховщиков): «Резко возросшее количество судебных разбирательств по ОСАГО является не следствием выплатной политики страховщиков, а следствием активизации деятельности юридических посредников, направленной не на защиту прав и законных интересов потерпевших, а на извлечение сверхприбылей».

Что, во-первых, хочется по этому поводу сказать? Мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат, мат…

Закончив вступление, сформулирую вторую, более аргументированную, часть своей позиции по данному вопросу.

Значительная часть граждан России являются автовладельцами, и, передвигаясь по дорогам, большинство из нас, автовладельцев, рано или поздно, попадают в ДТП. И я не раз там был.

Возьмём, для примера, РГС (пресловутый «РосГосСтрах»). Несколько раз я сталкивался с этой гадской организацией, и общий итог всегда был одинаков - выплата по ОСАГО от РГС была примерно в 2 раза меньше той, что положена. Всегда.

Расчёт на то, что людям будет лень разбираться и жаловаться в суд, что люди положат себе деньги в карман, а ремонтировать автомобиль не будут. Потому что за выплаченную компенсацию невозможно отремонтировать автомобиль. И я сейчас даже не об «износе» повреждённых деталей веду речь, а о том, что РГС просто нагло и тупо половину положенной по закону компенсации просто нагло и тупо не додавал людям и клал себе в карман.

А «РосГосСтрах» - это локомотив и своеобразный маяк данного рынка, на деятельность которого ориентируются все остальные компании. И они ориентируются - все страховщики тотально недоплачивают страховые выплаты по ОСАГО.

В связи с этим, появился целый рынок автоюристов, которые, точно зная, что страховщики в 100% случаев не доплачивают, построили свой бизнес на том, что помогают обманутым людям получить свои деньги.

И я не раз был клиентом таких компаний - удобно: пришёл, взял данные для доверенности, сходил к нотариусу, дал на юристов доверенность на представление интересов в суде, оплатил услуги нотариуса и аванс юристам (чаще всего условный) и всё - пришёл через полгода за исполнительным листом. Причём, суд взыскивал со страховщиков не только недоплаченное по ОСАГО, но и компенсировал услуги нотариуса, юристов, затраты на экспертизу. Время тратится минимальное. Это очень удобно.

И да, это превратилось в индустрию. Потому что в индустрию превратился обман автовладельцев страховщиками, поэтому в индустрию превратилась и процедура их защиты. Как говорится: невидимая рука рынка.

Но, блеать, автостраховщиков это, блеать, не устраивает! Я вот хренею просто над их наглостью!

Я даже не говорю сейчас об их махинациях с «износом» машины и недоплатами в этой части. Я даже не говорю сейчас о том, что по всей, блеать, стране все страховщики навязывают при страховании ОСАГО дополнительные страховки. Я говорю просто о том, что это насколько же наглыми нужно быть, чтобы пожаловаться на то, что люди в организованном порядке стали защищать свои права?!



То есть, в чём ведь суть жалобы? По мнению страховщиков, люди должны именно сами защищать свои права в суде. Типа, если это делает кто-то другой, то это уже не «защита нарушенного права», а «извлечение сверхприбылей автоюристами». Я вот просто охреневаю над этим. Мат, мат, мат, мат…

То есть, если хотите получить свою кровную копеечку, то, пожалуйста, идите-ка вы, люди, сами в суды, торчите там днями и месяцами, и тогда, так и быть, мы вам что-нибудь, может быть, вернём.

Вот просто слов цензурных нет - снова: мат, мат, мат…

Нет, понятно, что никаких перспектив у этой «инициативы» (жалобы) страховщиков нет (я надеюсь), но… Откуда?! Откуда столько наглости-то?!

Это как если бы банки пожаловались на то, что в стране появились юристы, которые взыскивают с банков ранее ими незаконно удержанные с людей всякие их «комиссии за выдачу кредита», «комиссии за ведение счёта», «обязательное страхование заёмщика» (кстати!) и прочее и прочее. Вот банки ведь не додумались до такой наглости, а грёбанный Союз Пидарсов Автостраховщиков смог!

Продолжение, как оказалось, следует



ущерб, обман, жалоба, автовладелец, ОСАГО, РосГосСтрах, Российский союз автостраховщиков, ДТП, РСА, выплата, страховка, страховщик, юридические казусы, суд, решение суда, износ, наглость, юрист, машина, автомобиль, навязали, занизили

Previous post Next post
Up