Что, опять?! Да сколько можно-то?!

May 23, 2019 09:04

Поразительно, но примерно аналогичные истории повторяются со стабильным постоянством…



Некая Катя Тхи была дизайнером и блогером, но потом внезапно для себя и окружающих поняла, что умеет «лечить рак», о чём и стала заявлять на страницах своего Instagram, подписчиками которого, между прочим, являются 366 тысяч долбоёбов поклонников её «таланта»... Для кого-то может показаться удивительным, но несколько её «пациентов», несмотря на «чудодейственные» советы «целительницы», уже скончались, отказавшись от незамысловато-традиционной помощи врачей. Теперь родственники пишут заявления в правоохранительные органы…

Популярная российская блогер, публикующаяся под псевдонимом Катя Тхи, проживает (якобы) в Лондоне, имеет 4 высших образования (уже ржу громко) и позиционирует себя, как «натуропата, нутрициониста, травника и специалиста по здоровому образу жизни». В своих постах Катя «раскрывает» секреты болезней и прописывает от них лечение, среди которых в первую очередь рекомендует пользоваться невероятно «полезными» БАДами «iHerb» из американского интернет-магазина, купоны на скидку в котором она любезно презентует всем желающим...

В какой-то момент «уникальная инстаграм-целительница» решила расширить границы своей «врачебной» деятельности и заняться «лечением» онкологии через социальную сеть. На вебинары экс-дизайнера записывались сотни людей, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи. Одна из обратившихся к блогеру женщин позже рассказала журналистам свою историю.

«Моей взрослой дочери поставили диагноз - рак, запущенная форма. Мы начали хвататься за соломинку, мы хотели жить», - вспоминает мать. В непростой обстановке они поверили в чудесную «целительницу» из Instagram… Катя Тхи заверила, что после её диеты опухоль сама рассосётся. Несчастную, больную раком девушку посадили на странное «лечение»: по словам Кати Тхи, чтобы девушка смогла избавиться от рака, ей нужно было в первую очередь отказаться от химиотерапии, мало есть и ставить кофейные клизмы… В медицинском заключении 28-летней Светланы причиной смерти указано «крайнее истощение». «Она давала рекомендации, не задумываясь о последствиях», - рассказывает теперь убитая горем мать погибшей девушки…

Другая пациентка Анастасия Павлова тоже почти отказалась от помощи врачей, когда связалась с лекарем из социальных сетей. Блогер убедила женщину отказаться от химиотерапии и лечиться «травками»…

Основные «лекарства», рекомендуемые Катей Тхи при онкологии: сырые яйца, морская рыба и пророщенная пшеница. «Нужно сместить фокус на те вещи, которые по-настоящему важны, которыми по-настоящему нужно заниматься, а не бегать с анализами и не лечиться синтетическими веществами», - убедительно внушает своим «пациентам» интернет-целительница в своём «лечебном» микроблоге.

Кроме прочих ебанутых странных методик «лечения» рака, блогер настаивает на главном: «К человеку в состоянии любви и гармонии с собой рак не придёт никогда!», - именно так она описывает один из главных способов «избежать или победить» рак…

Кстати, стоимость одного сеанса консультации у Кати Тхи - 20$.

Если лечение заканчивается летальным исходом, блогер уверенно заявляет: вы нарушили мои правила, вы не купили весь рекомендованный набор «iHerb» (а она советует покупать эту БАДовскую херню ебаническими объёмами - простите, трудно сдерживаться), то есть обвиняет, по сути, самих пациентов и их близких. При этом эксперты отмечают способность женщины запугивать и так живущих в страхе людей и манипулировать ими...

В данный момент родственники умерших онкобольных готовят коллективное заявление в СКР - хотят привлечь женщину к ответственности и спасти других людей от неё.



Ещё одна «чудесная целительница» из Инстаграм

Инстаблогер Елена Корнилова, на которую подписаны 277 тысячи человек, называет себя «натуропатом, трансгуманистом и биохакером». По её словам, в свои 29 лет она уже имеет дипломы Университета Анхальта со степенью магистра биологии, Мюнхенского технического университета со степенью по органической химии, а сейчас обучается в ординатуре Национального университета Сингапура и поступает в Стэнфордский университет.

Своим подписчикам она, кроме всего прочего, в том числе опять расписывает схемы приёма большого количества БАДов, которые должны поддерживать здоровье людей и спасать от самых разнообразных болезней, и заказывать эти БАДы нужно конечно же на сайте «iHerb» по её промокоду... Кроме того, девушка проводит платные вебинары по лечению цистита, болезней желчного пузыря... ну и всего прочего там дальше по списку - от лечения бесплодия до рецептов вечной молодости - всё, как всегда в таких случаях.

Отличие от Кати Тхи только в том, что Елена Корнилова ещё умудрилась попасть с саморекламой на сайт «РБК.Стиль», где она привлекла к себе внимание специалистов, после чего те решили проверить сведения по поводу её многочисленных дипломов… Тут же, естественно, было выявлено, что все её дипломы без исключения - поддельные. Причём, фальшивки настолько грубо выполнены, что это заметно даже по фотографиям - там просто тупые грамматические многочисленные ошибки содержатся. Такое впечатление, что она сама их фотошопила ))))

После разоблачения самозванки статья на «РБК.Стиль» была удалена, но на количество подписчиков в инстаграм Елены Корниловой это, как я понимаю, существенного влияния не оказало…

P.S. И вот что по этому поводу хочется в качестве послесловия сказать.

С одной стороны, поражает глупость людей и возмущает бесстыдная наглость, безнаказанность самозванцев. С другой стороны, мошенники и идиоты были всегда… В связи с этим вопрос: а имеет ли смысл, вообще, бороться с этим явлением? То есть, понятно ведь, что всем изначально даётся примерно одинаковое базовое образование, которого, по идее, достаточно, чтобы человек вырос адекватным, но одни в итоге становятся умными, а другие идиотами, а третьи считают для себя возможным и этичным наживаться на легковерии и глупости «вторых»… Так имеет ли смысл с этим бороться или это некие «естественные» процессы и категории граждан, пропорции которых в обществе примерно неизменны в ретроспективе, несмотря на все усилия просветителей, как думаете?

Читать ещё материалы по теме:
Православие или смерть: чудесная икона, спасающая от рака
Экстрасенсы, маги и прочие волшебники
Миссия «спастись от врачей» или выжить несмотря ни на что
Миссия «спастись от врачей» или выжить несмотря ни на что (часть 2)
По следам последних новостей: женщина много лет притворялась пластическим хирургом
Как врачи с поддельными дипломами нас лечат





#лжеврачи

обман, #лжеврачи, мошенничество, врач, медицина

Previous post Next post
Up