Экстрасенсы по сходной цене или легальная реклама обмана

Jan 11, 2019 08:57



Один из бывших участников «Битвы экстрасенсов» разоблачил создателей программы, которая с громким успехом уже не первый год идёт на телеканале «ТНТ». По его словам, как только он подписал договор о неразглашении информации, так сразу же организаторы телешоу предложили ему участие в финале, «пробиться» в который стоило всего лишь полмиллиона рублей…

Между тем, со слов бывшего участника «Битвы экстрасенсов», подобное вложение имеет смысл, так как гарантирует хороший заработок в будущем: средний ценник на услуги участников «битвы» - 30 тысяч рублей и выше. Стоимость услуг тех «магов» и «гадалок», кто не появлялся в этой программе, как правило, стоят значительно дешевле…

Клиенты различных «магов», «чудотворцев», «экстрасенсов» и прочих «ясновидящих» - люди доверчивые и отчаявшиеся. Они готовы поверить во что угодно, лишь бы им «помогли». И, конечно, «экстрасенсы», которые продемонстрировали свои «сверх способности» в телеэфире популярного ТВ-канала в рейтинговое время на всю страну, вызывают много больше доверия, нежели те, кто просто публикуют объявления в Яндекс-Директ или в бесплатных газетах, которые вечно суют в почтовые ящики хрущёвок. Именно с этим расчётом люди, называющие себя «экстрасенсами», идут биться за титул «мага из магов».

Чем скандальнее - тем лучше

…Вообще, особенное внимание к себе привлекло это мерзкое телешоу с названием «Битва экстрасенсов» (и «Экстрасенсы ведут расследование» в том числе), когда в сентябре 2015 года «экстрасенс» Кажетта, прости господи, Ахметжанова обвинила некоего Романа Ксенофонтова в убийстве своей жены… Впрочем, давайте я вам сейчас расскажу про эту историю более подробно.

В 2013 году у жителя города Череповец (Вологодская область) Романа Ксенофонтова пропала жена Кристина. Жили они с супругой не слишком дружно. Однажды прилюдно поругались на улице, Кристина обиделась и ушла в неизвестном направлении (ей было 32 года). Больше Кристину никто не видел... Роман стал одним из главных подозреваемых, но установить его причастность к пропаже жены следователи не смогли. И тогда спустя 2 года отчаявшаяся мама Кристины обратилась в программу «Экстрасенсы ведут расследование» на «ТНТ». Роман, конечно, тоже согласился участвовать в «расследовании экстрасенсов»…

- Сначала приехали журналисты, которые выяснили у Романа множество самых разных подробностей его жизни, - рассказывает спустя несколько лет адвокат Романа Ксенофонтова. - На какой машине он ездит, где у него есть шрамы и многое-многое другое. У Романа раньше была судимость, но он был предельно откровенен и ничего не скрывал, в том числе рассказал честно и про свою старую судимость… И видимо, в какой-то момент телевизионщики решили, что из Романа получится просто идеальный «подозреваемый».

- Эфир напоминал фарс, - продолжает вспоминать адвокат Ксенофонтова. - «Экстрасенс» говорила: «Мне кажется, убийца приехал на автомобиле синего цвета», а голос за кадром мрачно-заговорщицким тоном тут же уточнял: «Именно такого цвета автомобиль у Романа». Такая же история со шрамом на ноге у Романа и всем остальным - вся та информация, которую журналисты телеканала заранее выудили у Романа Ксенофонтова и матери пропавшей женщины «вдруг», как «откровение», «приходила» к «экстрасенсам», и «экстрасенсы» последовательно: в начале сформировали впечатление у зрителей, что они нечто «прозревают» (прим.: кстати, «магов» было двое - кроме Кажетты Ахметжановны был ещё некто Зираддин Рзаев… не знаю, может, их команду по этническому какому-то признаку формировали?), а потом эти «волшебники» фактически обвинили во всём Романа Ксенофонтова... Роман и мама пропавшей Кристины надеялись, что эти экстрасенсы действительно что-то из себя представляют и - ну, вдруг! - как-то им помогут, а тут… получилось вот такое… Просто ради скандала и рейтинга сделали из «удобного» для обвинения человека - злодея.

Кроме того, в программе прозвучала и откровенная клевета в адрес Романа Ксенофонтова: «экстрасенсы увидели», как Роман якобы ударил какого-то человека по голове топором и спустя некоторое время тот умер… Прямо зрителям не говорят, что именно Роман - убийца, но такой вывод все, кто видел программу, сделали непроизвольно, просто в силу подачи информации. Хотя ничего подобного не было, на самом деле, что позже было неопровержимо доказано… При этом, что бы вы понимали коварность ситуации: доказать в суде клевету не удалось, так как прямо никто ничего не сказал, а за то, что у зрителей сложилось какое-то «неверное» впечатление, телеканал за это не в ответе… (прим.: и это вечная проблема большинства исков о клевете, кстати, которые рассматривают в наших судах - для понимания)

Короче, никого не волнует, что было потом, кто и что сказал и доказал потом в суде, важно только, что экстрасенс заявила на всю страну про Романа: «У него руки вот так в крови», - показав на локти, рассказали, что он был судим и что парня топором зарубил - вот это имеет значение. А всё остальное - это махание кулаками после драки - мало кто обратит внимания на это…

В итоге Романа Ксенофонтова, который работал сантехником, сразу же после эфира попросили уволиться «по собственному желанию». Одновременно ему стали названивать знакомые и друзья и спрашивать, правда ли всё то, о чём говорили в программе, и в итоге, несмотря на объяснения Романа, от него всё равно многие отвернулись - по телевизору экстрасенсы просто так не скажут... Его дочь от первого брака в школе стала подвергаться обструкции, насмешкам и даже угрозам, в результате чего девочка замкнулась и у неё на нервной почве развилась анорексия. На новых работах Роман задерживался только до повторного выхода шоу в эфир...

Как рассказывал сам Ксенофонтов в интервью: «Моя жизнь теперь разрушена, она превратилась в ад. Я не могу устроиться на работу... Я просил руководство телеканала убрать программу из эфира, не требовал никаких денег (компенсаций), только об этом просил, но её наоборот - только лишь ещё чаще ставили, будто специально».

В конце концов мужчина обратился за помощью к адвокату.

- Сначала я отнёсся к его рассказу скептически, - вспоминает опять адвокат Романа, - так как к адвокатам часто приходят люди с «хорошей» фантазией. Но когда я посмотрел запись 10-й серии 4-го сезона передачи «Экстрасенсы ведут расследование», то понял, что в этот раз всё по правде. Сразу заметно было, насколько всё заранее срежиссированно и подстроено… Хотя, тут же отмечу, что большинство как раз этого и не заметили, приняв всё за чистую монету.

- Кстати, к моменту начала суда видео этой программы оказалось заблокированным, а юрист телеканала заявил на судебном заседании, что такой программы вообще не существует, - продолжает рассказывать адвокат. - Суду пришлось привлечь в качестве соответчика по иску компанию, которая занималась съёмками. Как только мы подали иск, вновь начались активные розыскные мероприятия по этому делу. В Череповец из Москвы приехали эксперты: опять проверяли Романа на детекторе лжи, и ещё раз сделали вывод, что он не причастен к пропаже жены (прим.: в совокупности Ксенофонтова проверяли на полиграфе 5 раз).

В итоге спор с телеканалом Роман Ксенофонтов выиграл: суд запретил передачу с его участием к показу и обязал телеканал выплатить истцу моральный ущерб в размере… 5 000 рублей, хотя Роман просил ровно в тысячу раз больше. И в самом деле, легко можно понять, что моральный ущерб был причинён псевдо «ясновидящими» человеку значительный, но… таково наше правосудие.

Сколько зарабатывают чародеи?

По информации от осведомлённых в этой сфере лиц, услуги тех «экстрасенсов», которые поучаствовали в телешоу, сразу после эфира резко становятся значительно дороже, чем у их нераскрученных коллег. При этом, например, если победительница первого сезона «Битвы экстрасенсов» Наталья Воротникова берёт «скромно» - 10 000 рублей за сеанс «магии», то Зулия Раджабова (победительница второго сезона) хотя свой ценник публично не озвучивает, но некоторые её клиенты пишут в отзывах, что стоимость сеанса может достигать 80 000 рублей. Многие победители более поздних «битв» берут за свои «волшебные» услуги ещё больше, но в общем среднем - примерно 30 000 рублей в час за «магическую» помощь страждущим чуда гражданам…

Вообще, ни один из многочисленных участников «Битвы экстрасенсов» не захотел официально общаться с журналистами по поводу размера стоимости своих услуг, но сотрудники радиостанции Business FM под видом «клиентов» смогли поговорить с секретарём некой известной в определённых кругах «гадалки Виктории» под видом обычного клиента и получили от неё такую информацию:

- Виктория принимает по времени: 30 минут - 10 000 рублей, час - 15 000. Это гадание на картах таро, на рунах, по руке, ясновидение. Консультация в том числе. Если там какая-то работа ещё, то Виктория смотрит, но это всё - от 10 тысяч. Если вы придёте ещё раз, то стоимость у нас не меняется.
- А есть какая-то гарантия - поможет, не поможет?
- Смотря что вы хотели, Виктория тоже не всем занимается. Поиском, лечением она не занимается.
- А если меня преследуют неудачи?
- Она может посмотреть: от чего это идёт кармически или кто-то что-то делает. «Чистка» у Виктории стоит 10 000 рублей, приезжать вам будет не нужно. Вы оставляете свои данные, фотографии, Виктория их «чистит». Ещё она изготавливает амулеты, они идут: на защиту, на работу, на бизнес, на любовь. Амулеты делаются на новолуние, стоят они тоже 10 000 рублей...

Но даже те, кто берёт меньше и работает с малообеспеченной публикой, подсаживают на свои услуги - доход мошенников гарантирован. Например, рассказывает жительница Самары Дарья, которая сама сталкивалась с мошенниками-экстрасенсами и начала их разоблачать: «Я позвонила одной женщине, она уже по телефону увидела у меня некий «венец безбрачия». Сказала, что я никогда не выйду замуж и не рожу детей, и мне бегом нужно к ней за помощью. А у меня к тому времени уже была полноценная семья и ребёнок. Когда я ей сказала, что она меня обманывает, та заблокировала меня. Другой экстрасенс сначала показалась нормальной, но она сумела выудить у меня всю информацию, а потом подала её так, будто она это всё почувствовала. Взяла с меня тысячу…»

Всё ради рейтинга

И в качестве завершения истории про шоу «Битва экстрасенсов» и разоблачения одного из её бывших участников, процитирую ещё немного его откровений: «Всё шоу является постановочным, продюсеры добывают информацию заблаговременно, во время съёмок каждого «экстрасенса» ведут редакторы, которые сообщают ему всю необходимую информацию... Однажды я услышал от продюсеров фразу, которая в принципе объясняет всё: «Нам не важно наличие каких-либо способностей у «экстрасенса», важно лишь что бы он хорошо смотреться в кадре». Поэтому все играют свои заранее срежиссированные роли, отточен каждый взгляд, каждое движение, а от «экстрасенса» требуется только лишь запоминающаяся внешность и/или необычное, поражающее зрителя поведение...»

Это всё, что нужно знать про тех «экстрасенсов», которых популяризуют по нашему телевидению…

P.S. А вообще, я лично разочаровался в ясновидящих ещё когда в детстве пришёл как-то раз к одной из них, позвонил, она подошла к двери с той стороны и спрашивает: «Кто там?..»

Это была шутка, конечно же, но могу добавить только, что люди, наживающиеся на самых беззащитных, наивных или отчаявшихся, на чужих бедах - это самые мерзкие мрази из всех возможных. Хуже их трудно кого-то ещё вообразить. При этом, поражает, когда подобные твари живут хорошо и сытно у всех на виду. Такого не должно быть в нормальном обществе… Ну, мне так кажется

Читать ещё материалы по теме:
Православие или смерть: чудесная икона, спасающая от рака
Всё, что нужно знать про гомеопатию
Неуёмное желание быть обманутыми
Неуёмное желание быть обманутыми (часть 2)
Очередной лохотрон
Опять ублюдочный МТС
Что происходит-то?!
Жажда наживы





#БитваЭкстрасенсов #ЭкстрасенсыВедутРасследование #РоманКсенофонтов #обман #мошенничество #мошенники #экстрасенсы #гадалки #маги

обман, #обман, #гадалки, #экстрасенсы, мошенничество, #ЭкстрасенсыВедутРасследование, правоохранительные органы, #мошенники, мошенник, мошенники, #БитваЭкстрасенсов, #маги, эзотерика, #РоманКсенофонтов, наглость, Россия, #мошенничество, экстрасенс

Previous post Next post
Up