Неуёмное желание быть обманутыми

Jan 13, 2019 21:17

В продолжение поста про «экстрасенсов», историями про которых ТНТ много лет дурило своих зрителей, актуально будет, мне кажется...



Вот так люди сходят с ума...

Москва. ВДНХ. Сижу на лавочке, читаю газету... Машинально слышу беседу какой-то пожилой пары на соседней скамейке. Говорят о том о сём: что тётушка неплохо выглядит, помолодела; что бабушку в метро видели - она улыбнулась и помахала рукой; что прадедушка явился вчера ночью, попил чаю и исчез; что сестра покойная наконец тоже воскресла, только является редко и не узнаёт никого...

Что?!! О чём они?!

А пожилая парочка уже пересела поближе ко мне и смотрят ласково-ласково.
- Мы ученики Григория Грабового, - вкрадчиво-доверительно начал Михаил из Уфы (так представился один из «воскресителей»). - Он научил нас возвращать к жизни умерших. Я всю свою родню уже воскресил. Сейчас вот брата заканчиваю.
- Ну и как поживает умершая родня? - осторожно так спрашиваю я.
Михаил рассеянно пожимает плечами.
- Являются потихоньку. Выше ростом только стали.
- Это бывает, когда формируешь костную ткань... - подтверждающе закивала его соседка Татьяна из Петербурга. - Зато мышечная мне всегда хорошо удавалась. Мама моя пришла ко мне такая молодая. Вы по какой методике воскрешаете? Я вот думаю теперь 19-ю применить. Хотя многие 47-ю советуют...
- Я свою сочинил, - гордо сказал «уфимец» и начал рисовать на моей газетке схему из кружочков (душа, тело, разум), приговаривая: - Грабовой это и есть Иисус Христос. Перед 11 сентября он пытался предотвратить теракт в Америке, вышел в астральную связь с Путиным и с Бушем, но они его не послушали...

Они недочертили мне свои схемы и не успели до конца объяснить «технологию воскрешения» - заторопились на свою сектантскую сходку в гостиницу «Космос». Я увязался с ними, благодушно полагая, что иду к обычному мошеннику...

Примечание: рассказ ведётся от имени журналиста «Комсомольской правды» Владимира Ворсобина.

Первое, что насторожило, - широкий размах мероприятия. В ту пятницу у актового зала «Космоса» толпились не меньше тысячи человек. Вполне респектабельные и адекватные на вид люди покупали за 2.000 рублей входные билеты, рядом бойко раскупались учебные пособия. Я купил один скромный журнальчик за 250 рублей - «Фактология воскрешения», где объяснялась технология «воскрешения»: «…происходит первичная материализация сознания в шаровидную форму и вывод его в информационный каркас планеты…», - и перечислялись свидетельства «воскрешения» от учеников Грабового, типа таких:

«Мой сын Ефремов В.А. умер 9 мая 2002 года в возрасте 21 года. Володя всегда живёт в моём сердце, я ежедневно с ним разговариваю, часто прошу: «Возвращайся, просись у Бога обратно на землю, заслужи, чтобы тебя отправили обратно»... Всевышние силы услышали и вывели меня на «Учение о Воскрешении» Григория Грабового. В январе 2004 года я возвращалась домой и почувствовала, что дверь была закрыта не так, как обычно - на один поворот. Также у нас дома несколько раз включалась сломанная конфорка электроплиты. Я сделала для себя вывод, что домой приходит Володя и подаёт нам знаки, что он уже близко. Григорий Петрович, спасибо Вам за то, что Вы есть!»

«Мой брат Соломатин А.В. - Герой России. Мои родители занимаются его воскрешением с ноября 2003 года. Я краем глаза вижу иногда, что кто-то стоит или движется, а поверну голову - никого. Теперь я понял, что и мне нужно было давно присоединиться к усилиям родителей и вместе ещё более настойчиво работать над материализацией - и всё у нас получится тогда…»

Прейскурант

Стоит «воскрешение» - 39.500 рублей - это «сакральное» число по мнению Грабового, которое означает «тридевятое царство пятого измерения». Причём вернуться умерший может не в прежнем своём облике, а в новом. И даже не здесь, а где-нибудь, например, в другой стране... Ну а чтобы человек не потребовал деньги обратно, его сразу предупреждают: если мёртвый не воскреснет, то клиент сам виноват - не очень-то он, значит, и хотел. Не очень хотел, а 39.500 рублей отдал? Ну, мало ли...

Рядом женщина с заплаканными глазами, всхлипывая, слушает бойкую девицу.
- Это не сказки! - шепчет девушка. - Вашего мужа можно воскресить. Надо только верить в учение Григория Петровича.
И тут вдова говорит такое, от чего у меня вдруг нестерпимо зачесались глаза.
- И он будет по-прежнему любить меня? - сквозь слезы, с робкой надеждой улыбнулась женщина.
Бойкая девица глаза отвела и буркнула: «Конечно!», - торопливо посоветовала заплатить за посвящение в таинство воскрешения 39.500 рублей, и к другим пересела рассказывать о «магии» Грабового.

Хотелось чуть ли не плакать от жалости. И злость душила. И ещё: очень хотелось увидеть этого Григория Грабового...

Матери Беслана: «Мы верим в Грабового!..»

Грабовой оказался скромным интеллигентного вида мужчиной в сером костюме и с каким-то уж очень невыразительным лицом. Когда он открыл рот, стало еще тоскливее - монотонным голосом плохого лектора он начал говорить какой-то просто невероятно бессмысленный винегрет из научных и псевдонаучных слов и терминов:
- Мерило души - это есть серебристая или золотистая нить, имеющая точную структуру... Сферу времени надо превратить в кубатуру... Её жидкостная фракция течёт в пространстве, которое имеет свои искривления, и таким образом время фильтруется…
- Умница! - громко восхитился услышанным рядом кто-то.
Мне захотелось или громко засмеяться, или матерно выругаться. Но вместо этого я онемел. На сцене рядом с «воскресителем» появились... лидеры комитета «Матери Беслана» - Сусанна Дудиева и ещё несколько бесланских женщин.

Это были те самые женщины, которые ездили к Путину. Ещё одна пощёчина правительству - выходит, матери скорее поверят Грабовому, чем властям. Сусанна заявила, что она и около десятка матерей, приехавших с ней, верят Грабовому и даже обклеили его «дистанционными наклейками» (что-то вроде оберега) весь Беслан. А теперь будут воскрешать своих детей. Грабовой выглядел победоносно - всё-таки эффектно он начал съезд своей партии ДРУГГ (Добровольные распространители учения Григория Грабового). Кстати, уже выдвинувший его в президенты России на следующих выборах в 2008 году (прим.: время действия - вторая половина 2005 года).

Зал, замирая, слушал, как матери рассказывали о своих погибших детях, о том, как каждый третий день месяца они ждут их воскрешения и верят, что библейское оживление мёртвых возможно. Грабовой стоял рядом и смотрел в пол.

- Я читала своим детям сказки, - плакала Сусанна Дудиева. - И я учила в них верить. И верить в Бога. Мы до конца пройдём этот путь ради своих детей...

Зал тоже плакал. Все встали и аплодировали женщинам стоя...

А потом вдруг вскочила какая-то дама и крикнула: «А где был этот ясновидец, когда начался Беслан?! Где он был, когда погибали наши дети! Шарлатан!» Помнится, полгода назад в интервью одной из газет Грабовой сказал, что тогда он был очень занят - держал на орбите 2 падающих спутника с ядерным вооружением на борту. На этот раз Грабовой объявил, что причина была политическая. Дескать, он предупреждал власть, но они от него отмахнулись. И чтобы в следующий раз не отмахивались - он станет в 2008 году президентом. Станет наверняка - потому что, будучи ясновидящим, знает будущее.

И тут в голосе Сусанны впервые появились нотки сомнения:
- Нам многие говорили, куда вы идёте в президенты, но вас же обманут, во что-нибудь втянут, - вдруг сказала она. - Но мы просто матери, у которых болит душа. Вам виднее…

А в это время в Беслане

По рассказу нашего корреспондента в Беслане Мадины Садиевой, впервые агитаторы Грабового появились в Беслане сразу после теракта.

- Мы сидели около администрации, когда к нам подошёл мужчина и сказал, что мы зря чего-то ждём, когда есть человек, способный вернуть наших детей, - вспоминает Эльбрус Тедтов, редактор районной газеты. - Надо всего 4.000$, и наши дети будут с нами. Потом разные люди подходили к женщинам в трауре с этими предложениями то у их домов, то на кладбище.

Но сам Грабовой готов помогать жителям Беслана пока бесплатно. Так, глава североосетинских «грабовщиков» по имени Туган распространил в Беслане 20 тысяч «личных кодов» и 318 книг о «воскрешении и вечной жизни» - по числу погибших заложников. Кроме того, неутешным матерям для встречи с «учителем» уже дважды оплачивали поездку в Москву. Методика завлечения в организацию отработана до совершенства. «Они по больному бьют, - рассказывает Маирбек Туаев, у которого погибла дочка. - Моей жене говорили, что близняшку вернуть намного легче, тоже звали поехать в Москву».

На женщин выходили целенаправленно, выбрали лидеров - Сусанну Дудиеву и Аннету Гадиеву. Грабовой решил сделать Осетию своей «экспериментальной зоной без смерти и насилия». Но многие уверены, что совсем для других целей Грабовой решил заручиться поддержкой «Матерей Беслана», которые стали серьёзной силой и в республике, и за её пределами. Он просто с особым цинизмом зарабатывает здесь очередной капитал - теперь политический. Ведь понятно, в каком состоянии находятся люди в Беслане...

Многие ждут возвращения односельчанок из Москвы после бесед с «учителем» с надеждой: «Сусанна Дудиева уже готовится встретиться с сыном. А если вернётся хоть один, другим будет уже легче».

Безутешные матери готовы верить во всё, что угодно…

Промежуточный итог

Наверное, каждый назовет чёрный список самых больших человеческих подлостей: убийство родителей, изнасилование ребёнка, кража у нищего последней копейки, обман доверившегося... Кажется, Грабовой внёс в этот список свою новую строку. Потому что обещать отчаявшимся матерям воскресить их детей - это не просто мошенничество. Это уже настолько большой, настоящий библейский общечеловеческий грех, который даже трудно осуждать. Просто потому, что он находится за пределами человеческой логики. Так же, как и действия террористов, этих детей убивавших...

...Пока Грабовой торжествовал на сцене, я подошел к одной из беслановских матерей, Рите Сидаковой. И, не признаваясь, что я журналист, сказал ей, что, по-моему, Грабовой - шарлатан.
Она растерянно улыбнулась.
- Нас столько обманывали, - тихо сказала она, - что нам больше не на что надеяться.
И, помолчав, вдруг спросила:
- А разве можно нас обманывать?..

P.S. Продолжение похождений «Мага и Волшебника» следует...





#экстрасенс #гадалка #маг #мошенник #обман #мошенничество #Грабовой

обман, #обман, #Грабовой, мошенничество, правоохранительные органы, #гадалка, мошенник, мошенники, эзотерика, #экстрасенс, наглость, Россия, #мошенник, #мошенничество, #маг, экстрасенс

Previous post Next post
Up