Leave a comment

Comments 19

maxrotband January 13 2019, 12:27:22 UTC
Я с диодным светом много сталкиваюсь уже давно, около 5 лет никакой другой не использую ни дома, ни на работе, ни клиентам не ставлю. Могу сказать, что если что-то начинает массово выходить из строя - это скорее всего проблема проводки и/или скачков напряжения. Особенно если это что-то типа Gauss старых выпусков, которые были оч. добротные и с гораздо более массивными радиаторами, чем сейчас. У меня самого дома давно нет никакого света, кроме диодного, причём количество точек, ленточных и модульных подсветок очень большое: одно из моих хобби)). За 5 лет не поменял ни одной лампы кроме двух случаев - дома у мамы старая советская люстра, которую она очень любила и отказывалась менять, начала коротить и убила подряд 2 отличные лампы; второй - у клиента именно споты были убиты безграмотно сделанной проводкой на кухне.
Вот с фасонными монолитными люстрами и спотами действительно ситуация сложнее, поэтому приходится принимать решение: или быть готовым их поменять, или сразу переделать так, чтоб они стали ремонтопригодны.

Reply

maxrotband January 13 2019, 12:38:13 UTC
Разумеется всё сказанное относится к сравнительно небольшому количеству серьёзных производителей и не касается продукции класса "народный выбор", "искали дешевле, но не нашли". ))) Это заранее понятно - я и выступил потому, что упомянут был Gauss, который и сейчас неплох,а 2 года назад в его продукции просто не было никаких сомнений . Сейчас у большинства серьёзных производителей появились облегчённые и упрощённые линейки.

Reply

maxrotband January 13 2019, 12:42:12 UTC
В общем резюмируя: если умирают изделия серьёзных производителей, на которые они сами дали гарантию от 3х лет и более - однозначно повод проверить адекватность проводки и качество подачи электроэнергии.

Reply

zsbooka January 13 2019, 20:54:07 UTC
Я вот тоже теперь укрепился в этой мысли: все диодные лампы, которые перегорели, они все в одном помещении. Точно такие же лампы в другом - целы. Более того, в этом же помещении, в потолочном коробе лежат блоки питания, и вот один из них тоже перегорел. Со слов ремонтника, такое впервые в его памяти... Какая может быть здесь проблема, пока не понял...

А те лампы, которые на фото, они во влажном помещении, поэтому для меня изначально не было удивительным, что они будут периодически гореть)) Расстроило только, что они горят чаще, чем ожидал, и внезапная проблема с заменой оказалась

Reply


Leave a comment

Up