Липовые бренды (одежда)

Oct 12, 2018 20:53

Начало с «липовыми брендами» в бытовой технике здесь.



Когда я понял, что не менее половины всей одежды, что продаются в наших торговых центрах в магазинах с «итальянскими» и «французскими» названиями - это всё российские бренды, произведённые в Китае и других странах Азии, то я был слегка поражён. Нет, у меня было некоторое недоумение по поводу качества всех этих вещей, но я просто не задумывался о причинах, если честно, и не подозревал масштаба подлога. Теперь всё встало на свои места.

Кстати, вторая половина - это турецкие, белорусские и польские бренды, нагло приписывающие себе «итальянские традиции», «французский стиль» и «немецкое качество»…

Итак, липовые «импортные» бренды в одежде:




Albione
Позиционируется как «итальянская» марка мужской одежды, хотя более подробную информацию на этот счёт компания старательно умалчивает. На самом деле, костюмы «Albione» к Италии не имеют никакого отношения, все изделия шьют в Польше.





Alessandro Bonimi
Легенда бренда гласит: «Алессандро Боними с юных лет был большим любителем красоты и модного искусства. После окончания школы он поступил в институт дизайна в Милане. Карьера талантливого модельера сложилась удачно. Работая у признанных мэтров моды, Алессандро не только получил богатейший опыт, но и разработал концепцию собственного бренда одежды - «Alessandro Bonimi». На его логотипе был изображен дирижабль. Дело в том, что дедушка Алессандро был портным и участвовал в подготовке мешков-баллонов для дирижабля, совершившего знаменитый полет к Северному Полюсу. Логотип «Alessandro Bonimi» стал символом высокого полёта человеческой фантазии и безупречного итальянского качества…» На самом деле, это российский бренд, зарегистрированный в России (как и сайт), который дорого продаёт вещи неплохого качества. Своё российское происхождение бренд, позиционирующий себя как «элитный», яростно отрицает, в том числе в русскоязычных соцсетях.



Alessandro Manzoni
Ещё один якобы «итальянский» бренд. На самом деле, вероятнее всего, что бренд относительно дорогой одежды «Alessandro Manzoni» является детищем сети магазинов «Lady and Gentleman city». По крайней мере, зарубежный интернет бренд «Alessandro Manzoni» не знает, домен зарегистрирован в России и на российское лицо, сам сайт хостится тоже в России, а в разделе «магазины» указаны только российские торговые точки аффелированные с «Lady and Gentleman city».



Anna Verdi
На сайте этого бренда рассказывается об «итальянском темпераменте» и философии «ручного итальянского производства», однако в италоязычном интернете информации о нём нет. Сайт имеется только на русском. Похоже, что продаётся одежда «Anna Verdi» только в России. Где производится - вообще не понятно.



Angelo Bonetti
Этот бренд иногда выдаётся за «итальянский». Сайта на итальянском языке, однако, у него нет; есть только на русском языке и английском. В разделе «Магазины» указаны только российские точки продаж. Сайт хостится в России; домен зарегистрирован на частное лицо, проживающее в Москве. Место производства - неизвестно, но 100% - это не Италия.



Antonio Meneghetti
Создатели марки «привязывают» её к некоему итальянскому профессору Антонио Менегетти, который якобы на склоне лет стал заниматься дизайном одежды. На самом же деле одежда «Antonio Meneghetti» продаётся только в России и Украине. В Европе такого производителя в помине нет.



Alfred Muller
Выдаёт себя за «немецкую» марку. На самом же деле продукция бренда продаётся только в России, а сам бренд этот принадлежит компании ООО «Диалог», которая, кстати сказать, продвигает ещё одну собственную «премиальную» марку - «Greg Horman».



Al Franco
Выдаётся за «испанский» бренд. Но сайта у марки нет вообще, равно как нет о ней и информации в зарубежном интернете. Страны производства одежды «Al Franco», судя по информации на сайтах интернет-магазинов: Турция, Китай, Россия.



Bazioni
Выдаётся за «итальянский» бренд и по этому поводу есть даже довольно подробно придуманная легенда: «Бренд, более известный в Европе, постепенно приходит в Россию и радует новыми коллекциями модной мужской одежды премиум класса... Бренд, основанный в 1965 году, подарит вам итальянский шик…» Однако сайт у «итальянского бренда премиум-класса» только на русском языке, а магазины - только в России. Скорее всего, и производство расположено в России... Несмотря на прилепленные к подкладке итальянский флаг и надпись «made in Italy», информации об этом бренде в зарубежном интернете нет вообще.



Baurotti
Легенд нет, но название может ввести в заблуждение, равно как и надпись «Italy» на логотипе. О себе на своём сайте рассказывает крайне обтекаемо. Указано, что бренд основан в 2007 году, а в его основе лежит «итальянская концепция». В списке магазинов, однако, можно найти только российские, украинские и турецкие «бутики». Судя по всему, бренд турецкий; сайт хостится в Турции, домен зарегистрирован на турецкую компанию «Cozum Teknolojik Ltd».



BAON
Существующий с 1992 года российский бренд изначально специализировался на верхней спортивной одежде для зимних видов спорта, позже линейка ассортимента была значительно расширена. Первое время среди покупателей культивировалась легенда о «шведских корнях» марки. Так как сейчас к бренду уже привыкли, то от «легенды» отказались. Производство в Китае.



BeFree
Бренд молодежной одежды, которая производится в России на фабрике «Первомайская заря» (по крайней мере, так она называлась в советское время). «Befree», наравне с другими брендами недорогой одежды - «Zarina» и «Love Republic», принадлежат компании «Мэлон Фэшн Груп», расположенной в России, здесь же одежда и производится.



BGN
Этот бренд выдаётся за «французский», но на самом деле, похоже, является турецким. Сайт на французском есть, но на нем нёт ни единого адреса магазина во Франции. Сам сайт при этом хостится в Турции, а в разделе контактов указан турецкий адрес. Россия является для этого бренда основным рынком.



Bosco
Владелец контрольного пакета «Bosco di Ciliegi» Михаил Куснирович. «Bosco di Ciliegi» - это полностью московская компания, главный акционер московского ГУМа. Отдельные позиции могут иногда реально отшиваться в Италии.



Bugatti
Бренд, имеющий заметное «итальянское» звучание, родился в Германии в 1978 году. С тех пор выпускает одежду, обвуь и аксессуары приличного качества в среднем и чуть выше среднего ценовом сегменте.



Cacharel
Этот бренд действительно был основан во Франции более полувека назад. Однако в 1995 году права на использование бренда в 30 странах перешли к турецкой компании «Aydinli Group». Французский «Cacharel» также остался, но в России магазины «Cacharel» - это именно продукция турецкой компании, к Франции уже не имеющие совершенно никакого отношения.



Caterina Leman
Женская деловая одежда польского производства, которая в России выдаётся за «швейцарскую» и «немецкую». Причём, подчеркивается её «премиальность, эксклюзивность и популярность среди европейской элиты». Между тем, в Западной Европе бренд «Caterina Leman» неизвестен, продаётся эта одежда главным образом в России и Польше. Цены высокие, в отличие от качества.



DEMIX
Бренд спортивной одежды сети магазинов «Спортмастер», весьма популярный в России. Вся одежда «Demix» производится на китайских фабриках.



Diplomat
Сеть магазинов одежды, в которой представлен якобы немецкий бренд «Thomas Berger» и якобы итальянский «A.Falkoni», но в Европе эти марки неизвестны. Изготавливается одежда этих брендов в Турции.



Emilio Guido
Турецкая марка мужской деловой одежды. На сайте указано, что бренд основан в 1987 году в Италии, кроме того, на сайте есть много рассуждений об «итальянском стиле» одежды, «итальянских дизайнерах и мастерах»... Всё это как бы намекает… Магазины в основном в России и других странах СНГ, а также в Турции и некоторых других государствах: Марокко и т.п.



Ethan Grant
Несмотря на приписку «London», к Англии никакого отношения не имеет. Турецкий бренд, турецкое производство. Раньше был распространен слабо, но к настоящему времени масштабы деятельности несколько выросли.



Fabio Paoloni
В зарубежном сегменте интернета о «Fabio Paoloni» информации нет абсолютно никакой. Классический бренд-оборотень с «итальянскими» амбициями и высокими ценами. «Итальянское качество» искать здесь смысла нет.



Finn Flare
Бренд, кстати, действительно был основан в Финляндии, однако впоследствии в кризисном состоянии этот бренд был выкуплен российской бизнес-леди (Ксения Рясова). Ныне одежда «Finn Flare» продаётся главным образом в России, Казахстане и Украине. Дизайн-студия в Москве, одежда производится в Китае.



Fratelli
Сайт на двух языках: русском и итальянском, причём в обоих случаях домен - «.ru». В разделе Negozi (Магазины) итальянской версии указаны только российские города. Информации об итальянской одежде «Fratelli» в зарубежном интернете нет. Марка принадлежит компании «Meucci Group», о которой речь пойдёт чуть ниже.



Franco Frego
Выдаёт себя за «итальянский» бренд. Сайт, однако, только на русском. Информация об одежде и аксессуарах «Franco Frego» в англо- и италоязычном сегментах интернета отсутствует. Производство, как говорят, китайское и турецкое.



Gabbiacci
Этот бренд также маскируется под «итальянский», но, на самом деле, похоже, является турецким. По крайней мере, домен международного сайта «Gabbiacci» зарегистрирован на турецкую компанию, да и сам сайт хостится в Турции. Сайт на итальянском языке вообще отсутствует.



Giovanni Botticelli
Очередной псевдо «итальянский» бренд. Сайт на итальянском есть, но крайне простой и малоинформативный. И в разделе «магазины» на нём указаны лишь российские «бутики», а в контактах указаны московские координаты. Вывод напрашивается один: бренд явно не итальянский.



Giovane Gentile
Очередной бренд одежды с «итальянским происхождением», но на самом деле он принадлежит турецкий компании «Ergem tekstil». Продаются вещи «Giovane Gentile» во многих странах (в основном Восточной Европы, Азии и Африки), но не в Италии. Довольно часто продавцы начинают рассказывать сказки об «итальянском дизайне»... В общем, обычный средний бренд с «итальянскими» амбициями.



Giorgio di Mare
Якобы то ли «итальянский», то ли «испанский» бренд (информация противоречивая). Сайт у него, однако, есть только на английском языке, причем адреса магазинов на сайте отсутствуют. Текст в разделе «About us» написан с ошибками. Хостится этот сайт в Турции, а его домен зарегистрирован на турецкую компанию.



Glenfield
По-видимому, изначально действительно итальянский бренд повседневной одежды, основанный в 1970-х годах. Судя по информации в итальянском интернете, компания-владелец бренда обанкротилась в 2012 году. В России сейчас магазинов у «Glenfield» очень много, а на итальянском сайте почему-то отображаются практически исключительно российские магазины, итальянских нет. В общем, загадочный бренд.



Gloria Jeans
Бренд «Gloria Jeans» основан в 1988 году в Ростове-на-Дону Владимиром Мельниковым.



Gualtiero
Бренд позиционируется как «итальянский». Сайта на итальянском, однако, у него нет. По некоторым данным можно предположить, что производство в Турции. Магазины у «Gualtiero», по-видимому, есть только в России.

В один пост всё никак не вместилось, сколько ни старался сократить текст, поэтому продолжение следует...




#липовыебренды #брендыоборотни #обман #Россия

липовые бренды, обман, бренд, #брендыоборотни, #обман, #Россия, аналитика, муки выбора, Россия, экономика, #бренды_оборотни, #липовые_бренды, личные финансы, #липовыебренды

Previous post Next post
Up