Формула российского капитализма

Nov 25, 2012 09:00

В обсуждении недавно оцененной мной на корректность статьи Верхотурова http://www.verkhoturov.info/content/view/1288/1/ "Государство кормит народ" всплыла недавняя статья Латыниной http://www.novayagazeta.ru/columns/55478.html "Госзависимые"

Почитал, подумал. Приходим к выводу, что капитализм с российской спецификой имеет несколько иную форму, чем предложенная Марсом формула Д-Т-Д1 . Эта формула тоже действует, но в качестве подчинённого момента.

Итак основными хозяйствующими субъектами, заодно и правящей социальной группой являются не капиталисты, а

Долбины - (должностные лица с бизнес-интересами, по выражению главы НРК Александра Лебедева) - этакий местный подвид капиталистов.

Исходным пунктом их деятельности является близость к власти и силовым структурам. Условно обозначим В (власть)

В (власть, влияние) долбины тем или иным способом конвертируют в СП - средства производства, пусть даже виртуальные. и вот тут включается в качестве подчиненного момента марксова формула капитализма Д-Т-Д1. С той особенностью, что пункт Т зачастую опускается за ненужностью для поставленной цели. Поэтому , чтобы подчеркнуть его факультативность будем брать его в скобках.

Далее Д1 преобразуется в связи, усиление влияния и т.п. Т.е. так или иначе расходуется на покупку власти В1, но уже большей, на признание себя международными финансовыми структурами

Итого формула капитализма с российской спецификой.

В - СП (Д-(Т)-Д1) - В1

Также для справедливости замечу, что в общем -то формула универсальна для всего мира. Везде происходит бесконечное повторение этого цикла. Просто в России это более наглядно, в связи с тем, что В даёт очевидные козыри к тому чтобы претендовать на регулирование распределения сырьевой ренты.

Формула очень внешне похожа на описание абсолютизма. Это третье сословие развлекалось во времена исторического абсолютизма забавами типа Т-Д-Т, развивалось постепенно там в сторону Д-Т-Д. Серьёзные люди такой ерундой не занимались.

В России такого не было. Даже челноки и те сразу начали с Д-Т-Д1, причем с приходом на сцену крупного капитала Д1 оказывалось меньше, чем Д. Всвязи с чем эта формула быстро увяла.

Открытая мной формула начала действовать сразу, начиная с приватизации. Небольшое количество исключений только подтверждают правила.

Всё же в главном прав был юзер lqp - капабсолютизм и есть - смотри http://lj.rossia.org/users/lqp/449640.html

Но собственно я уже объяснил своё мнение о его ошибке http://zogin.livejournal.com/50243.html На каждого перефирийного абсолютиста найдётся глобалистский абсолютист с винтом. Мировая протестантская элита многосотлетней закваски ситуацию пока финансовую ситуацию в мире под контролем держит.
Previous post Next post
Up