Ответ балаевцам и текущая статистика

Jul 01, 2020 01:38

У меня жж-новость - меня забанил Балаев. За всего лишь один скромный комментарий. А меж тем его сторонники мне чего-то отвечают. Отвечу ка я им всем у себя и заодно подведу статистику у кого я вообще забанен и за что. Цитаты из дискуссии выделяю курсивом, а свой ответ обычным текстом.
Read more... )

Leave a comment

Comments 87

lj_frank_bot June 30 2020, 23:40:01 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

zogin June 30 2020, 23:43:50 UTC
Может и так, но я бы поставил тэг дискуссии.

Reply

lj_frank_bot June 30 2020, 23:44:20 UTC
Понял

Reply


pharmazevt July 1 2020, 02:26:53 UTC
Всегда поражает острая неприязнь нынешних поклонников СССР (в разных его исторических фазах) по отношению к идеологии революции и борьбы с буржуазией. Намекнёшь им, допустим, что Сталин в 30-х годах вел политику стравливания империалистических хищников с тем, чтобы, сцепившись в мертвой хватке, они ослабли и облегчили пролетариату, под руководством СССР, задачу взятия власти и перехода к социализму, так они сатанеют и прямо записывают намекнувшего в русофобы, наймиты мирового госдепа и пр.- как будто в такой политике с точки зрения коммуниста должно быть что-то плохое.

Reply

zogin July 1 2020, 13:04:57 UTC
Вообще-то вроде действительно ничего плохого. Пока Союз не стал жертвой той же политики, но уже со стороны Китая. Мао тоже активно пытался стравить социал-империалистов и просто империалистов.

Reply

palych_1917 July 1 2020, 18:39:15 UTC
Кого это вы называете социал-империалистами?

Reply

zogin July 1 2020, 18:54:09 UTC
Так это не я называю, а маоисты. И кстати до сих пор. Называют они социал-империалистами СССР. В Германии до сих пор МЛПГ такой терминологией пользуется.

Reply


rezerved July 1 2020, 05:49:59 UTC
Балаев написал вздор, на который Вы ответили чудовищным вздором.
Коммунистическая пропаганда должна быть основана на стремлении к истине, и этим всё сказано. Если поляков расстреливали немцы - эту правду нужно отстаивать. Если ВКП(б), в лице того же Хрущёва, занималась бессудными расстрелами невиновных - то эту правду нужно признать и дать этому факту классовую оценку, не держась за ярлыки и штампы ("буржуазный/царский офицер", "потомственный рабочий" и прочие сословные понятия), особенно с учётом того, к чему эти головотяпы в итоге пришли (к реставрации капитализма). На одних лозунгах в коммунизм не въедешь.

Хрущёв не "коммунистическое движение" обнулил, а доверие масс к партии. Он поселил в народе убеждение: "Ни хрена мы не придём ни к какому коммунизму, потому что эти понтари горе-коммуняки сами не знают туда дороги". Но главная вина Хрущёва в том, что он лгал.

Reply

nik_412 July 1 2020, 06:15:47 UTC
Цитата:
"Если поляков расстреливали немцы - эту правду нужно отстаивать. Если ВКП(б), в лице того же Хрущёва, занималась бессудными расстрелами невиновных - то эту правду нужно признать"

А вот если поляков убили по приказу Сталина и бессудные казни 600 с лишним тысяч советских граждан были совершены по его же (а не Хрущева) указке - такую правду нужно признавать и отстаивать или это касается только упомянутых двух случаев?

Reply

yaroslav_zh_k July 1 2020, 07:38:11 UTC
любую правду нужно отстаивать. Только часть правды не есть правда, а то некоторые любят ухватиться за грязное бельё оппонентов, а своего видеть не хотят (работает практически во все стороны).

Reply

glebmysky July 31 2022, 08:21:23 UTC
В точку! И балаевцев это касается в первую очередь!

Reply


korzh18 July 1 2020, 07:49:20 UTC
"Антисоветчики поумнее вроде Солонина педалируют условную роль Сталина в развязывании Второй мировой. Зогин может и резковато, но по сути верно подметил непримиримость с классовым врагом."

Reply

korzh18 July 1 2020, 09:01:28 UTC
Антон Голубков:

"> Зогин может и резковато, но по сути верно подметил непримиримость с классовым врагом.

Он больной на всю голову. Причем, сам же начнет вопить о правах человека, если его начнут репрессировать без суда и следствия, по доносу, по лимиту или по длине носа. Ведь это следствие определят причастность субъекта к совершенному преступлению, а без следствия его вскукареки о непричастности ничего не будут стоить. Суд же определяет "меру, степень, глубину" и суровость наказания. Вот и выходит: без следствия - причастен, без суда - виновен. А в то, что он радостно согласится с ролью жертвы в постановке "бей своих, чтоб чужие боялись", я ни на секунду не поверю.

Вы же отождествляете классовую непримиримость с непримиримостью социальной или даже личной. Ликвидация классов не тождественна ликвидации людей."

Reply

korzh18 July 1 2020, 09:02:16 UTC
"Да не волнуйтесь вы так. Подумайте лучше вот над чем. Традиционная политическая шкала якобы выглядит так: слева коммунизм - в центре монархизм - справа национал-социализм. На деле она такова: коммунизм - национал-социализм - монархизм. Не о т о ж д е с т в л я ю т ли некоторые в этой связи свои национал-социалистические взгляды с чуждыми коммунистическими? Вопрос риторический - отвечать, пожалуйста, не трудитесь."

В общем.. и т.д.

Reply


romdorn July 1 2020, 12:12:28 UTC
Вообще, тов. Зогин, Ваше равнодушие к истории противоречит собственно марксизму, ибо Маркс, как отмечено много кем, буквально зачарован историей как процессом.

У Вас же, в самом деле, имеется гегельянский уклон в интерпретации марксизма в сторону схематизации.

Reply

zogin July 1 2020, 13:47:57 UTC
Я немного преувеличил на самом деле. Ролики каких-нибудь болтунов-историков я люблю иной раз послушать. Просто я себя не считаю специалистом в истории. Посему в дискуссии на исторические темы редко встреваю.

Reply

romdorn July 1 2020, 13:50:20 UTC
Ролики дают начальное представление об истории. Нужно знакомиться с книгами и сборниками документов.

Reply

korzh18 July 2 2020, 13:30:47 UTC
Что скажете про Фоменко?

Reply


Leave a comment

Up