Антисемитизм СССР - квоты в ВУЗах для евреев

Jul 12, 2018 08:05


"Евреям в СССР не давали поступать в ВУЗы, были специальные норма на поступление, ограничивпвшие поступления именно  евреев. Все это происки антисемитов в правительстве СССР, чтобы евреев оставить тупыми" - давайте разберёмся с этим мифом.


Read more... )

ссср, евреи, советские евреи, сша, израиль

Leave a comment

Comments 4

Будем объективны: bogomilos July 12 2018, 06:22:42 UTC
В некоторые ВУЗы, готовившие специалистов для оборонных производств, "белых евреев" действительно старались не принимать. По вполне очевидной причине, что подготовленный специалист может эмигрировать в Израиль или на Запад. Добавим сюда параноидальный совецкий страх перед американским шпионажем - при том, что совецкая система секретности была принципиально дырявой, и ЦРУ знало обо всех совецких "достижениях" ещё на стадии разработки. Справедливости ради надо отметить, что "красных евреев" с правильными коммунистическими родственниками это не затрагивало.

Reply

RE: Будем объективны: zloy_israelit July 12 2018, 06:46:01 UTC
Не брать на оборонные заводы "неблагонадежных" вполне распространенная практика во всем мире. В Израиле попасть в выскотехнологичные оборонные сферы "русским" достаточно сложно. Официальных запретов нет, но есть негласные ограничения.

Reply

RE: Будем объективны: bogomilos July 12 2018, 06:50:02 UTC
Так и в ссср %-ных норм не устанавливали.

Reply

RE: Будем объективны: zloy_israelit July 12 2018, 06:56:34 UTC
Об этом и речь.
Стандартная практика для всех стран.
И для СССР и для США с Израилем

Reply


Leave a comment

Up