Антисемитизм СССР - квоты в ВУЗах для евреев

Jul 12, 2018 08:05


"Евреям в СССР не давали поступать в ВУЗы, были специальные норма на поступление, ограничивпвшие поступления именно  евреев. Все это происки антисемитов в правительстве СССР, чтобы евреев оставить тупыми" - давайте разберёмся с этим мифом.



Пресловутые "квоты в ВУЗы" касались всех национальностей СССР, чтобы уравнять возможности и дать шанс на поступление всем национальностям. Составляли их согласно % каждой еациональности в населении союзной республики и конкретного региона. Партией и Советским правительством планировалось массовое высшее образование. Но народ это не оценил. Не все хотели учиться.
На практике выяснилось, что такая система не работает. Представители одной национальности массово шли учиться, многократно превышая свои квоты - это касалось в основном евреев, среди которых ьыл культ высшего образования.  Представители других народов не шли в Вузы вообще.

Из-за такого перекоса появились сначала слухи про "притеснения евреев".
А затем эти слухи были раскручены американской пропагандой и через годы превратились в стойкое убеждение советских евреев, что все так и есть, "нас притесняют".
Надо признать мыли нам мозг достаточно эффективно. Не смотря на глушилки в крупных городах все приличные интеллигентные люли конечно слушали "голоса".

Уже в конце 1970х на эти квоты почти не обращали внимание.
А миф американцы усиленно раскручивали, вбивая в наши еврейские головы, настраивая против собственной страны.

Конечно ситуация могла зависеть от региона и конкретного Вуза.
Но зачастую собственную неготовность и заваленные вступительные экзамены списывали на происки "злых антисемитов".
Это же проще, чеп признать, что сам дурак.

Огромный % евреев в элите Советского общества, в науке и промышленности только подтверждает, что ограничение образования в СССР для евреев - хорошо разрекламированный миф, создававшийся намеренно.

Здесь подробнее
Евреи во главе военной промышленности СССР

ссср, евреи, советские евреи, сша, израиль

Previous post Next post
Up