О романе Льва Гроссмана «Кодекс»

Mar 21, 2018 02:17

С чего начать рассказ о романе Льва Гроссмана «Кодекс»? Начать следует с того, что я его прочитал. Закономерно следует вопрос, зачем? И тут позвольте объясниться. Не спешите напрягаться - объяснение будет коротким и исключительно по делу, вы даже ничего не заметите. Это же не секс. Хотя, кого я обманываю. Именно как секс.

Дело в том, что сейчас идёт третий сезон Волшебников. Этих самых «Волшебников» (эти самые «Волшебники», конечно, но мы не на тотальном диктанте) написал этот самый Гроссман (не путать с разными прочими Гроссманами), после чего немедленно попал в область моего внимания. Слабость у меня к литераторам, по которым снимают кино. Хочется подробнее изучить.

Кстати, по степени кинематографичности я пока считаю «Поднятую целину» самым классическим по структуре сюжетом, просящимся в Голливуд. Даже если это некстати. Давайте, бросьте в меня камень за это. Хотя бы за то, что это вовсе и не кстати.

Итак, в 2004 году Гроссман опубликовал свой роман (на самом деле ему помогли это сделать специально обученные люди, но мы не будем колоть ему этим глаза), спустя 14 лет я его прочитал и вот теперь имею сказать.

Роман хороший. Вопреки ожиданиям и некоторым рецензиям читателей на сайтах книжных магазинов, мистики в нем нет. Не ждите. Есть некоторые загадки, но они просто необходимы для удержания интереса читателя. Действие, размеренное вначале, ускоряется ближе к завершению и развязывается неожиданным, как говорят, сладко-горьким финалом. Герой получает награду, но, пожалуй не ту, которой ожидал для него читатель. Говорить об ожиданиях самого героя мы поостережемся, так как он не настоящий же.
Читать дальше в WordPress блоге...

критика, книголюбие

Previous post Next post
Up