Шорох старых фолиантов на полупроводниках

Nov 06, 2016 05:55

Конечно, электронные версии книг - прогрессивно, модно и молодежно. Спору нет. Новинки книгопечатания зачастую сразу выходят, в том числе, и в электронном виде в целом зоопарке различных форматов: MOBI, EPUB, PDF... Если нужного формата нет, то его можно получить за несколько кликов мышью с помощью программы Calibre. Но что делать, если книга старая, редкая и ни Амазон, ни Litres, ни даже Роскомнадзоромерзкая Flibusta (открывается через перенаправление на другие страны, например с помощью Hola VPN для Google Chrome) ее нет?




Много старых (по-настоящему старых) книг отсканировано в Google Play, как, например, «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» 1719 года издания. Неудобно, что книгу можно читать лишь на андроид-устройствах и с экрана компьютера. Но насладиться оригинальной версткой, иллюстрациями, типографскими кеглями можно. Только что запаха бумаги не ощущается.

Если книгу хочется скачать для электронной читалки, распечатывания или еще для чего-то, то можно воспользоваться Открытым интернет архивом OpenLibrary. Там и вообще перечислено множество изданий, а отдельно есть электронные оцифрованные версии в различных форматах, от сканированного в цвете до TXT.

Перечисленные ресурсы касаются, в основном, иностранной литературы. Русскому читателю будет, вероятно, интересен ресурс Российской государственной библиотеки, на котором есть отсканированные издания, представляющие библиографическую редкость и древность и, что особенно интересно, даже рукописи. Книги можно скачать в формате PDF или открыть в браузере для просмотра онлайн.

Приятного чтения. А какие еще ресурсы со старыми книгами в электронном виде Вам попадались?

книголюбие

Previous post Next post
Up