Ростов - к футболу готов!

Dec 12, 2017 11:15

Ростов-на-Дону - один из одиннадцати городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года.Для того, чтобы достойно принять высоких гостей, в Ростове приняли решение построить новый современный стадион.
Я побывал на стадионе на финальной стадии строительства и готов поделиться увиденным.




2. При выборе места для строительства стадиона остановились на левом берегу Дона. Здесь пойма реки, весной Дон разливается, местности болотистые. Чтобы избежать подтопления, высотную отметку подняли на высоту двухэтажного дома, на целых 6.5 метров. Объем намытого песка составил 650 тысяч м³, если его погрузить в железнодорожные вагоны, то состав протянулся бы от Ростова до Москвы.


3. Сам стадион рассчитан на 45 тысяч мест, из них около 10% для лиц с ограниченными возможностями. Стадион удовлетворяет всем требованиям ФИФА. Стоимость сооружения 18,7 миллиардов рублей.


4. Входная группа готова пропустить тысячи болельщиков.


5. Сам стадион выглядит очень современно. Снаружи помимо экрана установлен медиафасад, на котором во время матчей будут демонстрироваться флаги играющих команд, счет и так далее. Обратите внимание на пандусы, это опять забота о маломобильных людях.


6. Пропускная система на стадионе очень строгая, для нас сделали исключение, но чтобы мы не заблудились, выделили сопровождение.


7. Почувствовал себя участником шоу «Форт Боярд».


8. Небольшой медиацентр, к чемпионату откроют еще побольше.


9. Техника безопасности прежде всего.


10. Сейчас на стадионе ведутся финальные работы: монтируют кресла, заканчивают благоустройство, настраивают музыку.


11. За газоном ухаживают как за новорожденным ребенком. Здесь даже есть 9 специальных машин, которые дают траве недостающий зимой ультрафиолет и тепло. Игровая зона имеет размер 105×68 метров.


12. Над трибунами натянута специальная мембрана Ferrari, которая защитит зрителей от непогоды и осадков.


13. Везде сплошонй хай-тек.


14. А что с удобствами? Туалеты просторные, уже функционируют.


15. Кабинка для маломобильных посетителей. Всё ОК.


16. Съемочная группа телеканала «Россия», дал им небольшой комментарий с впечатленями понаехавшего. Мне правда всё понравилось.
Ого, вот уже и по телевизору меня показали.


[Еще одно фото «России»]

17. Еще одно фото тележурналистов, можно выбрать или забрать оба.



18. Коллеги фотографируются на фоне новенького стадиона.


19. Но работы еще продолжаются.


20. По плану сдать должны 25 декабря этого года. Говорят, что успевают.


Поздравляю  ростовчан и болельщиков из других городов и стран с новым стадионом. Одной из команд, которые здесь выступят станет сборная Бразилии. Уверен, что стадион будет заполнен на сто процентов.

Вообще, приметы чемпионата видны по всему городу от аэропорта до гостиниц.

Скоро продолжу рассказывать о Ростове и области. Впереди репортаж из гостиницы, где будет жить оргкомитет ФИФА, Азовское море в декабре, закулисье аэропорта и многое другое. Если получится, смонтирую еще и небольшое видео о стадионе. Подписывайтесь в соцсетях и следите за следующими постами.

За помощь в подготовке репортажа спасибо Минэкономразвития, ТИЦ Ростова, администрации стадиона «Ростов-Арена» и компании «Судаков Тревел».



Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.

Поделитесь ссылкой:

Ростов-на-Дону

Previous post Next post
Up