Leave a comment

Пример Китая... windoffields March 9 2019, 11:49:01 UTC
я думаю/надеюсь, что это все равно произойдет. Да, непросто это будет. Но это реально.
Тут еще проблема в том что искусственной мовой свидомые и украинизаторы во многом убили малорусский диалект. Но все равно рано или поздно наши диалекты образуют общерусский диалект обогатив его. Уверен что это вполне реально.

Пример Китая здесь вносит серьезный элемент надежды. Китая, который за последние 2,5 тысячи лет много раз распадался и много раз объединялся. Пример Китая, где единый народ хань (китайцы) - раз в 100 (в сто раз!) более разный чем русские, украинцы и белорусы. И многие его части - имеют совокупно под ТЫСЯЧУ лет отдельной самостоятельной государственности.

Пример Китая, который говорит на неск. десятках разных диалектов - намного более отличающихся чем русский, малорусский и белорусский. Пример Китая где люди читают на одном языке - все понимают иероглифы, а говорят на десятках разных языков-диалектов, совершенно непонятных друг другу. Зачастую в одном городе.
Пример Китая где правительство за последние 20 лет приложило громадные усилия, чтобы люди говорили на государственном диалекте (пекинский/мандаринский/путунхуа), но при этом прямо сейчас 400 млн китайцев (до трети населения) НЕ может ГОВОРИТь на государственном языке (путунхуа).

Но при этом Китай это единое государство, в котором живут люди считающие себя народом "хань".
Все это говорит что надежда у нас есть. :)

Reply

Re: Пример Китая... cd_player March 9 2019, 12:46:03 UTC
Да, пример великого Китая у нас не отнимет никто:) Одна вещь меня огорчает - во времена электронных СМИ слабеют человеческие связи и растёт роль "башен" с зомболучами. Порой просто поражаешься эффективности свидомой пропаганды - ведь доля южнорусов, поверивших, что РФ - их враг, удручающе велика. И ладно бы только в укрорейхе подобное творилось - я сейчас просто за голову хватаюсь, как много в РФ людей, которые знать не желают не только малорусов, но уже и великорусов, живущих в бывшей УССР. Вот это по-настоящему страшно. Хотя бы с одной стороны должна оставаться тяга к воссоединению.

А малорусский язык - вы правы, умирает под галицкой оккупацией. Нам бы, кстати, отказаться от понятия "украинский язык" и вместо этого говорить о малорусском и о галицком языке. Пока Галиция не отделится и всё бандерьё из Малороссии и Новороссии туда не свалит, трудно вести речь о русском единстве.

Reply


Leave a comment

Up