Путин пообещал защитить Белоруссию от внешних угроз, не путать с внутренними

Aug 16, 2020 07:28




Тут Лукашенко витиевато интерпретирует телефонный разговор с Путиным, а Радио Свобода так и вовсе неполживо заявило, что Россия введет войска для подавления протестов. Нет. Россия при необходимости поможет Белоруссии отразить внешнюю угрозу, что было бы сделано и без звонка Лукашенко в Москву, просто в рамках существующих договоров. А вот массовые протесты - это уже исключительно и только внутреннее дело Белоруссии, без обид.

Тут ведь важно понимать ситуацию. Вот есть к примеру сайт http://zabelarus.com/ru/, это, цитирую: "совместная платформа политических организаций и независимых экспертов, которые объединились, чтобы инициировать позитивные изменения в Беларуси". Смотрим, что же это за изменения такие:

- Ситуация как внутри страны, так и вокруг неё, складывается неблагоприятным образом для национальных интересов Беларуси. Основные угрозы для национальной безопасности вызваны ростом агрессивности внешней политики Кремля, участием Беларуси в пост-советских интеграционных проектах под эгидой России, доминированием российских медиа в информационном пространстве Беларуси и невысоким уровнем национального сознания беларусов.

Удивительным образом число антироссийская риторика совпадает с политикой и высказываниями Лукашенко за все последние годы. И поступками тоже, поскольку про Союзное годударство он вспомнил только вчера, во время звонка в Кремль. И вот вчера толпа на митинге перед зданием государственной телерадиокомпании скандирует "Радио Свобода, респект!". А кто создал для этого антироссийского рупора США максимальные условия благоприятствования в Белоруссии? Кто там у нас президент последние десятилетия?

Самым большим шоком для Лукашенко стали забастовки на государственных предприятиях и заводах. То, что он всегда считал своей опорой. И тут Россия таскать для него каштаны из огня не будет точно, тем более силовыми методами. Потому что как бы сегодня ни раскачивали белорусский Майдан "западные партнеры", категорическое неприятие Лукашенко десятками тысяч граждан Белоруссии это факт.

При этом надо отдавать себе отчет, что после Белоруссии, в случае госпереворота в Белоруссии, раскачивать придут Россию. Во-первых сам факт падения Лукашенко безмерно воодушевит всю нашу либерально-оппозиционную плесень, во-вторых перед нами больше просто никого нет. Мы на очереди.

P.S. Заметьте, с украинского майдана прошло каких-то шесть лет. Украина не просто в заднице, она в черной дыре. Всемирный банк прямо говорит, что Украине потребуется 100 лет, чтобы достичь уровня Европы (и лет 30 чтобы достичь домайданного уровня). И? Всё забыто, а украинцы, позвякивая кастрюльками, приветствуют стремление белорусских граждан залезть в ту же навозную кучу. Если история чему и учит, то только тому, что она никого ничему не учит.

Белоруссия, Майдан, геополитика

Previous post Next post
Up