И небольшое дополнение к предыдущему посту про Белоруссию и Лукашенко

Aug 16, 2020 08:24

По идее, выборы должны были пройти незаметно. США и Европа охвачены одновременно протестами BLM, экономическим кризисом и полыхающим коронавирусом (там кстати очередной мировой рекорд, почти десять тысяч погибших за сутки). На этом фоне про Белоруссию с выборами никто не помнил и не думал.

Но кому-то хотелось куртуазности и излишеств, и начался цирк с конями. Оппозиционных кандидатов прессовали, сажали, многие бежали за границу. Дальше-больше, игра в "осажденную крепость" и мессию, задержание россиян, высмеивание попыток России свергнуть режим (которых не было) и прочие упражнения в остроумии.

Все это подстегнуло интерес к выборам и явка оказалась беспрецедентно высокой, настолько, что проголосовать успели не только лишь все. Закономерно усомнившись вполследствии в победе Лукашенко. На эти сомнения он ответил месивом, дубинками, многотысячными арестами - проще говоря, террором. Но стало только хуже, потому что у каждого избитого и задержанного есть друзья и родственники. Еще одним блестящим решением стало давление на журналистов, избиения, безосновательные аресты.

В итоге имеем то, что имеем. Лукашенко умудрился настроить против себя вообще всех. Страну охватили уже настоящие протесты и настоящее недовольство. К раскачке ситуации постепенно подключились Европа и США, типа "фигассе, что там происходит, давайте таки попробуем".

И внезапно оказалось, что это не Лукашенко обосрался, а некие внешние злобные силы угрожают России, а Белоруссия эдакий форпост на пути у нехорошего. И Александр Григорьевич держась за шатающуюся табуретку целый день рассказывает про общение с "президентом России Владимиром Путиным" и "помощь и поддержку Российской Федерации". И главное так непривычно уважительно, даже приятно.

Напомню только, что многие грезили про "СССР 2.0" и Лукашенко у руля. Смотрите теперь на этого "рулевого", который потерялся в метаниях между объективной зависимостью от России и русофобией.

Белоруссия

Previous post Next post
Up