Почему русские везде русские

Feb 02, 2018 21:11

Все утверждают, что если испросить американца в США о его национальности, тот моментально и гордо обзовётся звёздно-полосатым гражданином. Не знаю, выставит ли он в этот момент как-то по-особенному ножку или посмотрит на вас презрительно и свысока, но постарается заглянуть к вам в душу через призму всех своих неисчислимых небоскрёбов и авианосцев ( Read more... )

Leave a comment

Comments 15

akatov99 February 12 2018, 15:20:28 UTC
"Желание выдать себя хоть за плохонького, но иностранца, увы, побеждает трезвый расчёт. Они отдают детей в чужую школу, меняют фамилию и веру. "
Работал в компьютерном отделе банка с двумя "щирыми" итальянцами:рук. группы Джонсон?, сослуживец Никольсон ?(приятель Джонсона).
Американские итальянцы абсолютно не интересуются родиной своих предков и даже как бы ее стесняются(контраст с испано-язычными, французами и т.д.).
Когда я в разговоре коснулся гигантского итальянского цивилизационного склада, знакомый итальянец:
"Да, Древний Рим, Леонардо, Микельанджело много сделали для Мира, но что они сделали для родной Италии? Почему я ищу работу в холодном зимнем Нью-Йорке, а не могу заработать на жизнь в родном солнечном Неаполе?"
Не замечал я патриотизма и в самой Италии.

Reply

zejmianskij February 12 2018, 17:45:45 UTC
Простите, начну с главного. Так получилось, что моя первая поездка на кап. запад случилась в Неаполь, к друзьям. Было это в 1989г (если не ошибаюсь), жили они в Варкадуро (снова если правильно) - такой район для богатых. Нас возили и показывали всё местные. Виды там, конечно, потрясающие! Когда же меня привезли на Капри, я упал на скалы (пляж у моря) и сказал жене, что хочу здесь умереть. Краски настолько яркие...потрясающие пейзажи и грот неаполитанской королевы...просто пипец. Однако мои итальянские друзья не любили аборигенов, называли их грязнулями и хамами. Сейчас они живут на севере. Так что, среда важна и там (внутри).

Ваш личный опыт, совсем из другой среды. С деньгами и положением, возможно, всё видится по-другому. Я могу опираться только на собственный "багаж" в низах:))

Касательно же конкретного мнения относительно русских (все национальностей), то всё это работает только в первом поколении. Однако так хочется верить:(

Reply


foxriderrs December 9 2019, 17:55:17 UTC
Ха-ха. Ошибаетесь. Наоборот за океаном зонтичный бренд "русские" исчезает, и усилия пропагандистов трех поколений ссср за полгода превращаются в прах. Самосознание идёт на уровень ниже, и есть русские, украинцы, белорусы, казахи, грузины и т.п. А евреи и немцы на русских вообще несколько обижаются (им это как узбека чуркой назвать). В сакраменто зонтичным брендом является нейтральный "славянский", а не имперский "русский". Так что даже в первом поколении зонтик держится только под внешним давлением среды в европе. Как говорили мои знакомые немцы: "В росии мы были фошисты, в германии - русские, а здесь мы - канадцы".

Reply

zejmianskij December 9 2019, 18:23:19 UTC
Ну, сГали они и в Америке сГали :)) А уж, если еще и неудачник... Это хорошо, что вы уже не с нами.

Reply

foxriderrs December 9 2019, 19:18:36 UTC
С вами только трудолюбивые соотечественники средней азии, им рабами не привыкать, легко интегрируются в российский рабско-холуйский менталитет.

Reply


aleksey_vyrsky October 22 2021, 15:33:22 UTC
Хорошая заметка. У меня есть разные наблюдения, в т.ч. и противоположные. Например, заговорить с литовцем старше 35 на русском где угодно - абсолютно нормально (для меня). И ведь отвечают :-)))

Reply

zejmianskij October 22 2021, 15:57:47 UTC
Сейчас, да...даже в Каунасе. Ну, а Виленский край всегда такой был, тутейшие :))

Reply

aleksey_vyrsky October 22 2021, 16:45:23 UTC
Я имел в виду ваааще заграницу. Какую-нть Вену. Вполне себе лиетувосы по-русски со мной общаются.

Reply

zejmianskij October 22 2021, 17:45:55 UTC
Летувисы вполне адекватный народ, и в нападение на них или вмешательство России никто (кроме прикидывающихся старперов-политиков) не верит. Дома из каждого динамика русская музыка, да и фильмы все наши смотрят. Посему, и говорят охотно.

Reply


tvin270584 November 27 2021, 10:19:02 UTC
Спасибо!

Reply


bip_s February 23 2022, 11:46:30 UTC
А мне почему-то видится (хотя вы меня об этом и не спрашивали - поэтому простите за нахалЬство), что вы в целом правы, наблюдая за русскими за границей России, но сказав "А", наверное, могли бы сказатЬ и "В" - конечно, в вашем виденЬи вопроса.

По мне-же, за границей встречаются (и даже живут) три вида тех, кого можно назватЬ "русскими" - русские (в привычном понимании этого обозначения, принятого заграницей с давних пор и сохраняющегося, даже несмотря на советский период страны, до наших дней), хамоватые и вечные (что во времена Куприна, что ныне) "совки" и безродные "рашенки", живущие по принципу - "я русский там, где мне это выгодно". Первых, к сожалению, гораздо менЬше, чем вторых и третЬих ... да и судят о русских в болЬшинстве случаев по вторым и третЬим

Reply

zejmianskij February 23 2022, 11:57:34 UTC
Я бы не стал делить Русских (всех национальностей) на 3-4-10 разновидностей, т.к причин уезжать становится все больше... и они далеко не всегда политические или материальные. Мир открывается, возможности для самореализации растут, в России никак не потеплеет...
Мне важно, чтобы как можно больше уехавших состоялись там или вернулись с новыми знаниями и багажом, чтобы реализоваться дома (страна в них нуждается). И не плевали в колодец...

Reply

bip_s February 23 2022, 12:38:41 UTC
Я. наверное, или косноязычен, со своими ремарками, в противном случае, вы бы поняли то, что я совсем не касался вопроса о причинах (политических или материалЬных) отЪезда живущих в России людей заграницу - деля уехавших (или посещающих заграницу) русских, я всего лишЬ упомянул о трёх (с моей точки зрения) их менталЬной составляющей.

Не сочтите мои слова за оправдания и прошу прощения за то, что не вписался в ваши гуманистические идеалы.

Reply

zejmianskij February 23 2022, 12:48:27 UTC
Мне не хочется делить людей по предложенным Вами категориям, поскольку значительная часть всего, указанного Вами, имеет место во мне. Да и кто я такой, чтобы навешивать ярлыки незнакомым людям?

Reply


Leave a comment

Up