Почему русские везде русские

Feb 02, 2018 21:11

Все утверждают, что если испросить американца в США о его национальности, тот моментально и гордо обзовётся звёздно-полосатым гражданином. Не знаю, выставит ли он в этот момент как-то по-особенному ножку или посмотрит на вас презрительно и свысока, но постарается заглянуть к вам в душу через призму всех своих неисчислимых небоскрёбов и авианосцев точно.
Многие же русские в России, дескать, откажутся от своей Родины моментально. Скажут, что они евреи, армяне, татары  или, на худой конец, «люди неместные». И чем меньше будет сама народность, тем более громкими и заносчивыми будут ответы. Но давайте поговорим по существу.

Предположу, если в том же, «отжатом» у индейцев рае, озадачить еврея, татарина, армянина, грузина и (даже страшно подумать) украинца вопросом : «Уж не русский ли ты?», то вам с большой долей вероятности, немного «замявшись», ответят «Да». В Западной Европе ситуация, пожалуй, схожая. И в Турции, продающие шубы или кожу от Мехмета, сначала для вида «сделают лицо», засмущаются… но всё равно ответят положительно, в надежде, что этот «вчерашний день» вы у них всё же купите. Также «низэнько» прогнутся многочисленные ударники кухни, аниматоры, аниматорши и даже продвинутые служащие на ресепшн. Понятно, что бизнес просто танцует этих девочек и мальчиков, ничего личного, и здесь они нужны только, как русские. Совсем иначе ведут себя, по моему опыту, грузины и армяне. Они просто не отделяют вас от себя с первого слова, и русские готовы платить им тем же.
Был у меня, к примеру, случай в турецком отеле. Сижу с немцами в холодной сауне (не держат они температуру совсем!) с дежурной бутылкой воды (в надежде, что на минуту они выйдут и у меня получится повысить градус, подбросив немного на угли). Тут входит добродушный волосатый чудик с нательным православным золотым крестом на шее и совершенно нашим лицом, моментально определяет во мне своего и здоровается по-русски. Оказалось, грузин, здесь работает, в отеле. Через минуту чел не толерантно заливает «угли» водой и мы остаёмся одни, хорошо поговорили. Жаль, наших вождей нельзя загнать в выстуженную западом баню, чтобы они её вместе протопили и хорошо поговорили о насущном. Иначе, «мёрзнуть» и ждать, пока партнёры «подкинут», будем ещё долго. Самим надобно, самим.
А вот с прибалтами сложнее. Во-первых, увидеть их отдыхающими очень трудно по причине малочисленности, да и не процветают. Во-вторых, «еуропейцы» всячески пытаются оградить себя от общения с «мокшанцами» и «надувают щёки». Расскажи такое русским чуть больше 100 лет назад, бедолаги не знали бы куда деться от стыда за будущие поколения. Боюсь, что нас сегодняшних (хотя, правильнее было бы выставить вперёд сторонников утверждения «принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением») просто застрелили бы на месте, как бешеную собаку. Даже этнические русские из тех мест нас, как своих, не воспринимают. Молодая мамочка из эстонских староверов, кричащая «Айван, Айван» и перешедшая на «Ванька, кому сказала, иди сюда» шарахнулась от меня, как от чумного, в английском «Merry Hill», когда я заговорил с ней по-русски. Успокоилась после утверждения, что осмелившийся побеспокоить её чел из Вильнюса. Желание выдать себя хоть за плохонького, но иностранца, увы, побеждает трезвый расчёт. Они отдают детей в чужую школу, меняют фамилию и веру. Хотя, и записаться в горе-патриоты, тоже не лучший выбор (тут я их хорошо понимаю). Особо ушлые, исковерканные фамилии с иностранными именами и приобретённым акцентом используют себе во благо. Перевёртыши успешно продают себя на русском кинорынке, в музыкальном бизнесе, или выгодно выходят в России замуж. Но их количество так незначительно, что говорить о тенденции, пожалуй, рановато.

Мне кажется, что само понятие «Русский» слишком широкое, чтобы уместиться в одной, отдельно взятой стране. Мы (всех национальностей), выезжая за границу, не теряем Родину, а лишь приобретаем (а иногда и прикупаем) родинку… одну, вторую, третью.

Previous post Next post
Up