Дистиллированная гнусность

Apr 25, 2015 01:57

Сегодня на брифинге официальный представитель МИД России А.К.Лукашевич представил книгу.
Безруков М. П., Туровский А. Е. Путеводитель побед. - Тула: Аквариус, 2015. - 544 с
“На официальном сайте МИД России в цифровом виде опубликовано интересное издание «Путеводитель побед» - рассказ об освобождении Красной Армией населения СССР и Европы от нацистского рабства. Для удобства пользования оно оцифровано и размещено в баннере «70-летие Победы» (в правой части веб-ресурса).
В издании собран колоссальный исторический материал. Думаю, оно окажется полезным, особенно в условиях, когда предпринимаются попытки пересмотра исторических реалий в контексте Великой Отечественной и Второй мировой войн. “

Естественно, решил ознакомиться. И меня сразу поразил пассаж из предисловия, написанного заместителем Министра иностранных дел Г. Карасиным: “Книга сообщает правду о необоснованных и несогласованных с советским командованием бомбардировках европейских городов авиацией США и Великобритании. Союзники в основном уничтожали культурные ценности и мирное население.”

Потому я простым поиском по словам "США" и "Америка" прошелся по всему тексту. Вклад союзников вы можете оценить сами. Часть примеров я опустил, но они все до единого выдержаны в одном русле.
Собственно, это справочник по городам, освобожденным Красной Армией. Отрывки из статей я и приведу. Особенно впечатлило о Берлине.

Кёнигсберг. С.131
В августе 1944 г. Кёнигсберг был сильно и необоснованно жестоко разрушен английскими бомбардировками. К советскому командованию англичане не обращались, а действовали по собственному произволу. Бомбардировкам подвергся в основном центр города, где практически не было военных объектов. Погибло множество мирных жителей, сгорел старый город и множество памятников старины.

Айзенштадт С.263
Во время Второй мировой войны город неоправданно жестоко, не координируя свои действия с уже приближавшейся Красной Армией, бомбила американская авиация.

Вена С.373
В ходе англо-американских бомбёжек городу был причинён значительный ущерб. Только в 1955 г. вновь были открыты оперный театр и «Бургтеатр», а восстановление собора Святого Стефана завершилось лишь в 1960 г.
Винер-Нойштадт
В результате многочисленных бомбёжек американской авиации во Второй мировой войне город был практически уничтожен, из 4 тысяч зданий осталось лишь 18 построек. Разрушенные здания были восстановлены только к концу ХХ в.

Корнойбург С.374
Город был спасён Красной Армией, так как его занятие устранило возможность бомбёжек Корнойбурга американцами.

Штоккерау С.376
Многочисленные исторические архитектурные памятники (замок Захсенганг в Оберхаузене, барочный замок Шёнборна в Гёллерсдорфе постройки 1712-1717 гг., замок Вильферсдорфа и др.) во времена Второй мировой войны были разбомблены американской авиацией, хотя Красная Армия уже приближалась к подступам города.

Кестхей С.386
К сожалению, британская и американская авиация отбомбились по городу до прихода Красной Армии.
[Несколько кощунственно отмечу, что если б они отбомбились после прихода было бы хуже. ЮШ]

Печ С.391
Во время Второй мировой войны Печ пострадал меньше, чем многие другие венгерские города, однако некоторым историческим зданиям был нанесён ущерб бомбёжками англо-американских войск.
В социалистический период город бурно индустриализировался, быстро росло население. После Печ, как и другие венгерские города, испытал тяжёлый экономический кризис с последствиями.

Сентготтхард С.393
Город неоправданно жестоко бомбила американская авиация.

Сомбатхей С.394
Во время Второй мировой войны, как и большинство венгерских городов, Сомбатхей подвергался интенсивным американским бомбардировкам, в результате которых пострадал ряд достопримечательностей: развалины римской Саварии (начало III в.) и раннехристианской базилики (IV в.); Кафедральный собор (XVIII в.); Дворец епископа (XVIII в.); Городская ратуша; Дом каноника; Церковь Святого Мартина (поставлена на месте рождения Святого Мартина Турского); Церковь Святой Елизаветы; синагога и др.

Чорна С.394
Достопримечательностью города является средневековая католическая церковь, которая долго восстанавливалась после американских бомбардировок.

Шаторальяуйхей С.396
Во время Второй мировой войны город сильно пострадал от американских бомбёжек. Исторический центр города, Кафедральный собор, Винная церковь и барочная городская ратуша подверглись долгому восстановлению. Шаторальяуйхей хорошо поднялся во время народной власти, став, в частности, крупнейшим горнолыжным центром Венгрии.
Шопрон С. 396
Город сильно пострадал из-за действий фашистов, а потом и по причине американских ковровых бомбёжек. Еврейское население города было истреблено в лагерях смерти. Спасти город от полного уничтожения смог только приход Красной Армии 1 апреля 1945 г.

Данциг С.420
В ходе американских бомбардировок город был сильно разрушен, в центре разрушения достигали 70-80%. После разгрома Красной Армией Третьего рейха Восточная Пруссия была ликвидирована. Её южная часть, примерно 2/3 общей территории, в том числе и Гданьск, была передана Польше. Немецкое население было депортировано.
Сразу же после войны несмотря на значительные экономические трудности в Гданьске при помощи СССР началось восстановление города.
Гданьск - крупный порт на Балтийском море, центр нефтехимической промышленности и машиностроения. Ускоренный импульс в своём развитии город получил в период существования Польской Народной Республики.

Кольберг C.431-432
В ходе Восточно-Померанской операции Красной Армии Кольберг (Колобжег) был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 18 марта 1945 г. советскими бойцами 1-го Белорусского фронта.
[город принадлежал Германии, потому если говорить об освобождении то от войск, а не захватчиков. ЮШ]
В 1945 г. после разгрома Третьего рейха Красной Армией Кольберг был передан Польше и полонизирован по национальному составу. Исторический центр города погиб во время Второй мировой войны по причине жестоких бомбардировок США и Великобритании.

Кюстрин С.434
В ходе Восточно-Померанской операции Красной Армии Кюстрин (Костшин-на-Одре) был освобождён от немецко-фашистских захватчиков 12 марта 1945 г. советскими бойцами 1-го Белорусского фронта и силами Днепровской военной флотилии. [Аналогичная ремарка о захватчиках, далее подобные предложения просто не привожу в примерах. ЮШ]
На исходе Второй мировой войны, когда вследствие победоносного наступления Красной Армии её исход был решён, старый город планомерно уничтожался американскими бомбардировками. Разрушения были тотальными: уничтожены все промышленные предприятия, город обезлюдел, его население до сих пор не вернулось к предвоенной численности.

Мезеритц С.442
Достопримечательности города (средневековый замок, ратуша на рыночной площади, приходская готическая церковь и др.) не пощадила авиация США и Великобритании. Стр 442

Миколув С.443
Достопримечательности (приходская церковь Святого Николая, приходская церковь Девы Марии Снежной и др.) разрушались американской авиацией, бомбардировки прекратились только по требованию советского командования.

Морунген С.445
Памятью об освободительной миссии Красной Армии служит Мемориал советских воинов. Также здесь располагаются Старый замок рыцарей Тевтонского ордена, Церковь святых Петра и Павла и Готическая ратуша, сильно повреждённая абсолютно необъяснимыми и необоснованными бомбардировками США.

Ноймаркт С.450
После американских бомбардировок были восстановлены: Церковь Святого Андрея, Церковь Святого Креста, Церковь Пресвятой Богородицы и другие достопримечательности. В период существования Польской Народной Республики в регионе интенсивно развивались: деревообрабатывающая промышленность, пищевая промышленность, текстильная промышленность, производство теплоизоляции. В 80-е годы все сферы развития охватил кризис.

Познань С.457
Во время приближения Красной Армии к Познани англо-американская авиация неоправданно жестоко разбомбила город, хотя его судьба уже была предрешена. …
С исчезновением ПНР в таких отраслях промышленности, как машиностроение, пищевая, резиновая, парфюмерная, стеклянная и др., наступил кризис.

Прага C.458
Прага - исторический район и предместье Варшавы.
… Во время Второй мировой войны Прага благодаря советским войскам осталась относительно не разрушенной. Пострадали, главным образом от американских бомбардировок, корпуса промышленных предприятий.

Путциг С.460
1 сентября 1939 г. Пуцк с началом Второй мировой войны подвергся бомбардировкам Люфтваффе, а перед освобождением города Красной Армией его «утюжила» бомбами англо-американская авиация. От окончательного уничтожения быстрым броском город спасли советские воинские части.

Цехонув С.476-477
До подхода советских войск к Цехонуву США и Великобритания, не поставив в известность СССР, старательно «отутюжили» местность бомбометанием. После войны при помощи государств социалистического содружества дополнительный импульс для своего развития получили региональные пищевая промышленность и машиностроение. Однако после исчезновения Польской Народной Республики эти и другие отрасли постиг серьёзный кризис.

Штаргард С.481
После разгрома фашистского Третьего рейха Красной Армией и решением послевоенной Потсдамской конференции разрушенный на три четверти американскими бомбардировками город был включён в состав Польши. С 1945 г. город успешно развивался экономически. Однако в 90-х гг. ХХ в. появились глубокие кризисные явления. Стремительно вырос уровень
безработицы.
Штеттин С.483
2/3 зданий города пострадали от американских ковровых бомбардировок. После разгрома фашистов в город вошли советские войска, чем спасли население, оставшийся жилой фонд и исторические памятники Щецина. СССР передал город Польше и тем самым вернул ему прежнее историческое наименование. Все страны социалистического содружества внесли свой вклад в восстановление исторического облика города.

Явор С.486
Советское командование воспрепятствовало жестоким бомбардировкам авиации США по городу.

Плоешть С.491
После Второй мировой войны с помощью СССР были проведены меры по восстановлению Плоешти и устранению нанесённого немецкими фашистами и американскими бомбардировками ущерба. Город получил дальнейшее развитие и экономический подъём. В 1990-е гг. кризис охватил все сферы жизни города.

Бардеёв С.497
После войны при помощи СССР проведена индустриализация региона, много внимания уделено восстановлению исторических памятников, которые пострадали вследствие необоснованных американских бомбардировок.

Годонин С.500
Пострадавшая вследствие американских бомбардировок промышленность города была не только оперативно восстановлена при помощи СССР, но и успешно развивалась до кризисных 1990-х гг.

Гумение С.500
Во время войны по причине ковровых бомбардировок американской и английской авиации город был сильно разрушен. В 1956 г. началась обширная реконструкция города и его индустриализация. Экономический рост прекратился с наступлением кризисных 90-х гг. ХХ в.

Новы-Замки С.506
Один из промышленных центров западной Словакии. Сильно пострадал от англо-американских бомбардировок перед вступлением в город советских войск, что спасло население и предприятия региона. После войны город долго восстанавливался и успешно развивался до 1990-х гг. По завершении социалистического периода в истории Чехословакии наступили кризисные времена, от последствий которых промышленность до сих пор не оправилась.

Трнава С.510
После создания Чехословакии в 1918 г. Трнава стала одним из промышленных центров Словакии. Предприятия сильно пострадали во время необоснованных бомбардировок Англии и США. СССР неоднократно просил союзников не усердствовать с бомбёжками и даже ускорил продвижение войск, чтобы устранить перспективу уничтожения города. Благодаря этому были сохранены: Собор Иоанна Крестителя, Церковь Непорочного Зачатия, Церковь Святой Троицы и др.

Берлин C.515
Советские войска были поражены зверством бомбёжек, совершённых американцами, которые уже знали, что Берлин возьмёт Красная Армия.

Хеннигсдорф С.518
Перед вступлением в город советских войск он подвергался (без согласования с советским командованием) беспощадным бомбардировкам англо-американской авиации.

Науэн С.525
20 апреля 1945 г. без консультаций с советским командованием город подвергся необоснованному воздушному удару американцев (пострадали Церковь Святого Иакова, Церковь Святых Петра и Павла, Фахверковая церковь в Марке), что внесло коррективы в освободительное продвижение Красной Армии и увеличило напрасные жертвы среди мирного населения.

Росток С.530
Город часто подвергался интенсивным бомбардировкам США и Великобритании. В основном бомбили «безоружный» исторический центр города: около 40 процентов зданий было разрушено, хотя авиационные заводы (оставили для себя, надеясь завладеть ими первыми) Хейнкеля «Мариене» и «Бляйхештрассе» не пострадали. В августе и сентябре 1944 г. в связи с приближением советских войск американские 300 бомбардировщиков уничтожили заводы «Мариене» и «Бляйхештрассе».

Эссен С.537
Великолепный Эссенский собор города и ряд других достопримечательностей были практически полностью уничтожены авиацией США перед приближением к городу Красной Армии.

Можно добавить, что многие нейтральные исторические справки о городах непостижимым образом малоотличимы от отрывков из Википедии.

UPD Мне казалось (возможно зря) это очевидным, и я не написал сразу. При бомбардировках германских городов погибли сотни тысяч мирных жителей. Не все бомбардировки могут быть оправданы военной необходимостью. (во всяком случае глядя из сегодняшнего дня). Обсуждать это можно и нужно.
Но в книге делается не это, а дается крайне тенденциозная трактовка. Никаких подобных действий Красной Армии не упоминается. Никаких действий союзников по согласованному уничтожению инфраструктуры тоже. Аналогично с выселением немцев с территорий, отошедших к Польше, и молчания о Калининградской области. Или я что-то упустил? Вот уж точно полуправда хуже лжи. Да и приведенные «факты», учитывая добросовестность авторов, явно нуждаются в проверке.
Ну а оценки Карасина - просто ни в какие ворота.
UPD2 http://yura-sh.livejournal.com/252377.html
UPD3 Важное дополнение о творческом методе авторов: http://yura-sh.livejournal.com/252827.html

путеводитель побед, Карасин, Лукашевич, стыд, МИД

Previous post Next post
Up