Почему-то вспомнилось: Санкт-Петербург.На балконе стоит коренной его житель,врач интеллигентного вида.Очень похож на Чехова.Разговаривает со знакомым(недавно переехавшим в сей славный город) о театре,культуре.После очередной затяжки,с вдохновенным видом выдаёт:"Петербург-культурная столица,б*я"
ууух, какая тема поднята... Лоханкин меня тоже местами умиляет (когда вижу в нем схожесть с некоторыми знакомыми), местами удручает (когда схожесть с собой замечаю). Это образ несомненно карикатурный. Ведь, кстати, в пролетарском Союзе слово "интеллигенция" имело отрицательную эмоциональную окраску, и назвав так соседа по куоммуналке можно было получить в глаз или более тяжкие физические увечия. Сейчас же интеллигентом (как и в царской России) снова стало быть почетно и приятно. "Думающая интеллигенция" - называют себя студенты в курилке, расуждая о последней ленте Тарантино, о литературе постмодернизма, о "быдлах" из пригорода.
Жестоко там, по ссылочке, но смешно и местами очень правдиво.
"Лоханкин меня тоже местами умиляет (когда вижу в нем схожесть с некоторыми знакомыми), местами удручает (когда схожесть с собой замечаю). " - а вот это и у меня точно так же )))
Я вот тоже мечтала, думала: «Пойду хотя бы годик поработаю» и так затянуло. А вообще то библиотечный труд должен совмещаться с чем-нибудь более оплачиваемым иначе не проживешь
Comments 10
Санкт-Петербург.На балконе стоит коренной его житель,врач интеллигентного вида.Очень похож на Чехова.Разговаривает со знакомым(недавно переехавшим в сей славный город) о театре,культуре.После очередной затяжки,с вдохновенным видом выдаёт:"Петербург-культурная столица,б*я"
Reply
И вообще, Питер в интеллигентах знает толк - культурная столица Рассеи, как никак, да? ;)
Reply
Reply
Reply
Лоханкин меня тоже местами умиляет (когда вижу в нем схожесть с некоторыми знакомыми), местами удручает (когда схожесть с собой замечаю). Это образ несомненно карикатурный. Ведь, кстати, в пролетарском Союзе слово "интеллигенция" имело отрицательную эмоциональную окраску, и назвав так соседа по куоммуналке можно было получить в глаз или более тяжкие физические увечия.
Сейчас же интеллигентом (как и в царской России) снова стало быть почетно и приятно. "Думающая интеллигенция" - называют себя студенты в курилке, расуждая о последней ленте Тарантино, о литературе постмодернизма, о "быдлах" из пригорода.
вот забавная ссылочка еще, по теме http://lurkmore.ru/Небыдло
Reply
"Лоханкин меня тоже местами умиляет (когда вижу в нем схожесть с некоторыми знакомыми), местами удручает (когда схожесть с собой замечаю). " - а вот это и у меня точно так же )))
Reply
Reply
Reply
А вообще то библиотечный труд должен совмещаться с чем-нибудь более оплачиваемым иначе не проживешь
Reply
Leave a comment