Леденцовые горы

Nov 20, 2016 00:35


28 марта 2016

В последний полный день в Азербайджане я планировал уехать куда-нибудь дальше Апшерона. По-видимому, самый интересный город Азербайджана за пределами Баку - Шеки, но туда мы элементарно не успевали за день. Посмотрев разные варианты, я выбрал Губу, и, немного постояв с утра в пробках, мы попали на дорогу, идущую из Баку на север - до поворота на Губу это хайвэй с разделёнными полосами. Но сначала я собирался посмотреть Леденцовые горы.



Леденцовые горы.



Леденцовые горы (Candy Cane Mountains) - неофициальное название, по всей видимости, придуманное Марком Элиоттом, автором путеводителя серии Trailblazer. Означает оно скалы, в которых породы красного и белого цвета перемешаны и образуют узоры, как на некоторых леденцах. Скалы эти находятся среди настоящих, хотя и довольно невысоких гор, далёких южных отрогов Большого Кавказа. Дорога севернее Сумгаита идёт по равнине между этими горами и морем, пару раз подходит к морю достаточно близко, но остановиться там негде. В Гилязы, километрах в 30 севернее Сумгаита, мы свернули на боковую дорогу на Хызы, один из райцентров (Азербайджан - одна из стран, где район является верхним уровнем административного деления, так что райцентр - это довольно много). Дорога через пару километров подходит к горам, заходит в одну из долин и медленно по ней поднимается. На десятом километре виды уже вполне достойные.









Дорога в долине.

На последней фотографии овечий загон и, кроме него, мы видели только одну постройку - дом-музей поэта Микаила Мушфига, одного из первых азербайджанских советских поэтов, расстрелянного в 1930-е годы (к тому времени, впрочем, он уже давно жил в Баку, а около Хызы он только родился).



Дом-музей Микаила Мушфига.

Вот и река, сформировавшая долину. Название не знаю. На вид среднего размера ручей.



Река.

Ну и тут уже хорошо видны сами Леденцовые горы. Одну фотографию я выставил в заглавную, ещё две ниже - смотрите на красные породы.





Леденцовые горы.

Можно было бы проехать чуть дальше в сторону Хызы, и там дорога совсем подходит к скалам, можно остановиться и выйти прямо на красно-белую скалу. Но, во-первых, мы этого не знали, во-вторых, нас немного поджимало время, так что мы не стали экспериментировать и поехали вниз по тому же ущелью обратно на хайвэй.

azerbaijan

Previous post Next post
Up