Мгновенная антропология-2: писать и фотографировать

Jan 09, 2012 03:27

Обсуждали с paslen’ом стимулы к писанию дневника и фотографированию [побуждаемые предположением, что второе вытесняет первое] (по моему разумению, принципиально разноустроенные. Их разноустроенность я сформулировала примерно так: пишущий старается разобраться, как событие устроено изнутри - даже когда просто пишет чистую хронику: пошёл туда-то, видел то- ( Read more... )

прикладная онтология, ontologia personalis, человек и небытие, anthropologia personalis, ситуативная антропология, разговоры на расстоянии

Leave a comment

Comments 17

swegre January 8 2012, 23:56:58 UTC
Хм... Думаешь, мне бытия мало? С моими-то постоянными командировками?
Фотографирование - это просто возможность унести с собой.

Reply

yettergjart January 9 2012, 00:59:15 UTC
Мало ли ТЕБЕ, я не знаю! (я вообще не знаю, бытие эти командировки или нет - для количества бытия не с непременностью же нужно перемещение в пространстве. Но это МНЕ опять же; а у тебя запросто может быть иначе) Может быть, оно у тебя и в избытке - но тогда у тебя уже другая персональная онтология. (Записать - тоже ведь способ унести с собой, а речь была о том, в чём разница между этими двумя способами.)

Reply

yettergjart January 9 2012, 01:01:05 UTC
...а вот, скажем, НЕ ездя в командировки, ты тоже чувствуешь избыток бытия? (То есть всё равно не надо им подзаряжаться, а лучше, например, как-то его "сбрасывать"?)

Reply

swegre January 9 2012, 08:01:03 UTC
Сидя дома, я чувствую просто небытие.

Reply


vekagan January 9 2012, 04:01:54 UTC
Я, наверно, другим фотографированием занят - никогда не тянет уволочь что-то увиденное на память, но всегда интересно ухватить нечто открывшееся сейчас в объекте, что завтра уже не откроется - даже сли объект не изменится. А поскольку открывается не с бухты-барахты - открываешь то, что сейчас способен увидеть, то фото остаётся, Саша Лобок сказал бы, меткой этого товего состояния. Пишущийся дневник преимущественно левополушарен, а фото - дневник правополушарный. Не с каждой, конечно, фотографией так, но иногда, взглянув на фото, просто ощущаю себя там и тогда, где и когда делал фото.

Reply

yettergjart January 9 2012, 09:28:09 UTC
Но когда перечитываешь написанное, тоже ведь чувствуешь себя там и тогда. (А ухватить открывшееся только-здесь-и-сейчас - разве это не значит уволочь это открывшееся себе на память в будущее7 По-моему, вполне.)

Reply


(The comment has been removed)

yettergjart January 9 2012, 09:26:36 UTC
Оба важнее :-Ь

Reply


(The comment has been removed)

yettergjart January 9 2012, 09:26:48 UTC
И писание тоже.

Reply


Leave a comment

Up