Предотъездная лихорадка*: Травматология странствий

Aug 18, 2011 03:44

* собственно, за неделю до чаемого отъезда, но тут-то и понимаешь, насколько этой недели, оказывается, мало и насколько велик риск, что её ни на что нужное толком не хватит. Безусловно принадлежа к породе медленных людей (живу в тихой проточной воде, шевелю жабрами), имею сильный соблазн болезненно переживать необходимость быстрой концентрации ( Read more... )

сказка странствий, травматология смысла, техники души, театр для себя, травматология странствий, на чемоданах

Leave a comment

Comments 37

demian123 August 18 2011, 00:54:40 UTC
"Отличник должен быть в меру ленив".
Интеграционная ( в широком смысле) суета и перемещения - это есть переход на низшую ступень бытия. Достигщие совершенства - неподвижны.
А достигшие высших ступеней совершенства - абсолютно неколебимы. ("неколебаемы"?)
:)

Reply

yettergjart August 18 2011, 05:17:19 UTC
Ну, тут много вопросов один интересней другого.

А кому отличник чего-то должен и кто делает его "отличником" = кто ставит оценки? Кто расставил и разметил ступени бытия? Кто нам сообщил надёжные сведения о том, каково там на высших ступенях совершенства, чтобы мы это приняли как руководство к действию?

Reply

demian123 August 18 2011, 09:38:03 UTC
Мера ленности настоящего, внутреннего отличника есть такова, что сей последний не должен даже следовать тому что должен - т.е. быть отличником.
И это есть замкнутый круг, такая антисансара, в которой высшие ступени совершенства могут находится вверху, внизу, такоже - в стороне. Ибо Дао отличника не есть путь, а есть - облако. Потому-то внутренний отличник - отличен от других. Он настолько отличен от других внутренним свойством, что - невидим. Никто из тварного мира никогда не наблюдал отличника. А посему не может определить ему должествование - такоже, яго ступени совершенства.
Истинный - внутренний, ленивый - отличник находится в нирване. Истьинный отличник - и есть нирвана.
Се, ибо - яго мера Лени и Совершенства.

Reply

yettergjart August 18 2011, 12:39:07 UTC
То есть, Вы предлагаете мне обратиться в буддизм?

Reply


son_trava August 18 2011, 17:36:39 UTC
Оля, а может поменять свое вИдение,где "выдираешь себя из жизнеспособного целого, рвёшь живые связи" на чуть более легкомысленную, не столь травматичную "картинку"? А может эта поездка - культурно-историческая/литературная прогулка? Нет в ней обязательного, а только ПРИЯТНОЕ? :-)

Reply

yettergjart August 18 2011, 19:04:41 UTC
Неее, если только приятное, то будет слишком поверхностно! :-Ь

Reply


(The comment has been removed)

yettergjart August 20 2011, 15:50:31 UTC
У меня всё совсем запущено: дом и работа составляют нерасторжимое единство :-) То есть даже и выходить никуда, строго говоря, не надо - достаточно открыть на компьютере определённые файлы! %)

Reply


Leave a comment

Up