Блогописное

Mar 31, 2011 22:41

Наконец поняла (то есть сформулировала внутри себя), для чего мне этот ЖЖ вкупе с прочими Фэйсбуками, то есть все эти средства социально-сетевой самоманифестации (ну, помимо того, что там можно быстро узнавать об интересных интеллектуальных событиях и выходе достойных прочтения книжек - по большей части всё-таки в ФБ, ЖЖ в этом смысле изрядно ( Read more... )

ЖЖизнь, работа и я, блогопись, ЖЖ

Leave a comment

Comments 9

alexjourba March 31 2011, 19:02:27 UTC
Знаешь, а мне не очень нравится фейсбук, равно как и иные "альтернативы". Твиттер не нравится.
А вот ЖЖ - самое "мое", такой очень подходящий мне жанр и блогописи и общения..мне очень жаль будет, если он исчезнет.
Хотя все проходит, пройдет и это.

Reply

yettergjart March 31 2011, 19:09:41 UTC
Вообще, конечно, для соприкосновения с чужими жизнями ЖЖ даёт ни с чем не сопоставимые возможности (ФБ - просто информационный ресурс, а вот ЖЖ, конечно, уже ресурс экзистенциальный). В этом смысле его, разумеется, будет жаль. Я только о том, что не жалела бы о собственных записях. Ну, исчезает же устная речь, будучи произнесена - и (по самому большому счёту) ничего.

Reply

alexjourba March 31 2011, 19:15:29 UTC
Да, вот именно "здесь" про экзистенцию и соприкосновение. Это точно сказано :))
Хотя и грязи и временных затрат тоже масса, как, собственно, и в жизни.
Но записи как раз не пропадут, их можно сохранять, выкладывать на другие сервисы.
Атмосфера общения специфического может пропасть, вот этого жаль.

Reply

yettergjart March 31 2011, 23:27:55 UTC
Вообще да, - я сейчас подумала о том, что ЖЖ задаёт такое очень своеобразное расширение пространства интимности. Приучивает публично выговаривать какие-то такие вещи, которые в основном проборматываешь самой себе - и значит, конечно, выговаривать их в другом, отличном от внутреннего модусе: повышать степень их защищённости. Очень воспитывает и слово, и его носителя :-))

Reply


(The comment has been removed)

yettergjart March 31 2011, 20:10:48 UTC
Да я как раз о том и говорю, что не буду :-))

Reply


konets_tsitati April 1 2011, 00:06:38 UTC
Присоединяюсь!

Reply


esper_godmade April 1 2011, 21:45:46 UTC
Ну как интересно, я сейчас как раз какую-то пару добрых советов дала коллеге из лучших побуждений, потом подумала - наверняка, знает уже, наоборот, обидится, что такую элементарщину насказала, еще что-то подобное... а потом думаю - да ладно, ну полезное сказала - и хорошо, глупость сказала - и тоже ничего страшного, ну может, уже все равно наконец, самозванец я или нет, кто или никто... и такая свобода накатила, что можно забить на это)) но ненадолго, наверняка, потом, наверное, опять мучиться начну.:)

Reply

yettergjart April 1 2011, 23:08:06 UTC
Э, да все мы на самом деле самозванцы :-) Взяли да вызвали себя на какие-то жизненные позиции. Разве кто-то звал? - всё сами!

Reply


Leave a comment

Up