О некрасивом

Dec 26, 2007 02:26

Вчера, озверев от расшифровки очередного интервью

(механическая работа хороша уже тем, что обостряет тоску по разнообразию мира, а следственно, делает нас моложе - некоторые мои собеседники это непременно оценят- спасалась рассматриванием в ЖЖ фотографий трудных, некрасивых русских городов: Барнаула, Нижнего Тагила, Нижневартовска… (есть такое ( Read more... )

памяти детства, принципиальное, работа и я, невосприимчивости, восприимчивость, воображаемые путешествия, красота, экзистенциальная география, трудное, некрасивое, эстетика существования, биографическое, Чертаново, пристрастия, пиарю, значительное

Leave a comment

Comments 25

*тянет руку* fotopoet December 26 2007, 01:37:45 UTC
И я, и я! смотрел сегодня это сообщество (странно, что мы не встретились в Нижнем Новгороде). Хочу знатеньки, что такое Раша, не от туристических агентств

Reply

yettergjart December 26 2007, 19:44:55 UTC
А в Нижнем мне случалось и вживую бывать :-) По-моему, это город, очень родственный стилистически Москве (москвичу там очень естественно находиться), но без неминуемых столичных суеты и выпендрёжа, - и как раз настолько сложный, чтобы его хотелось понимать с прикладыванием усилий. = Кстати,я никогда никуда не ездила с туристическими агентствами - мы обычно дикарями странствуем: приезжаем в город наобум, поселяемся в какой-нибудь гостинице, какая попадётся - и бродим, сколько сил хватит :-)

Reply

8-) fotopoet December 26 2007, 19:58:52 UTC
"мягкой посадки вашим батарейкам" (с)

Reply


lusert December 26 2007, 05:51:46 UTC
А я в Вологде живу.. Тихо здесь так, спокойно. Думается, что большой разницы нет, где жить.. А сеть вообще творит чудеса - без интернета было бы неинтересно.
Маньяк стал. Проснулся, глаза открыл - включаю комп. А ведь сеть не только питает тебя энергией, но и забирает ее..

Reply

yettergjart December 26 2007, 19:16:42 UTC
Бывала я в Вологде, хорошо там! - в старом деревянном городе уж точно; а спальные районы с многоэтажками показались мне довольно депрессивными, потяжелее соответствующих московских. = Разница - это смотря с какой точки зрения. Ежели живёшь по преимуществу внутри себя (я вот - в основном как раз внутри), то, наверно, разница и впрямь невелика; но мне никогда не случалось жить подолгу где-то, кроме мегаполисов, поэтому не возьмусь судить. Не все же живут внутри себя, в самом деле :-)

А как же мы жили-то без интернета, а? ;-) Энергию вобще-то всё забирает, - общение вживую, например - в огромной степени, даже, по-моему, больше, чем интернет.

Reply


cleofide December 26 2007, 09:03:10 UTC
А может быть, Вы смешиваете красоту и красивость? Бывают ведь красивые старики и старухи, хотя они не пытаются сделать себя "красавчиками" и "красавицами" (как не будем показывать пальцами, кто). Старые дома с облупленной щштукатуркой и облезлой краской иногда очень красивы, как красивы и какие-нибудь античные руины, не тронутые гламурной рукой коммерческого реставратора (таких мало, но они всё-таки есть).
С другой стороны, есть некрасивость, заключающаяся либо в обыденности (ничего примечательного), либо в заброшенности, а есть безобразие, вызывающее чувство подавленности и отвращения - последнее могут вызвать и с виду якобы красивые здания (лично на меня так действует интерьер Исаакиевского собора в Питере и некоторые "сталинские" здания в Москве).

Reply

yettergjart December 26 2007, 19:20:14 UTC
Ну, я надеюсь, что всё-таки не смешиваю красоту и красивость, в общем-то я догадываюсь, чем они различаются, - хотя как знать? - нельзя, конечно, исключать, что где-то смешиваю и не замечаю.
= Кстати, мне показалось, что тут я не говорила о безобразном и отталкивающем (это всё-таки особое состояние, во всяком случае известная степень не-красоты) - но всего лишь о лишённом красоты как гармонии, даже, острее - интенсивной гармонии. У меня именно с этой последней сложности в личных отношениях :-)

Reply


svietn December 26 2007, 09:10:34 UTC
Написали хорошо, не спорю. Любопытно, по крайней мере.
По сути мне такое восприятие чуждо... Дожили: ищем оправдание всему тому архитектурному безобразию, которым заполонили собственное жизненное пространство. Более того, находим и признаем его бесспорную ценность...
Результатом, видимо, будет дальнейшее воспроизводство уродства? Ну а как иначе? Раньше просто были поганые районы, поганые города. Теперь же под их существование подведена идеалогическая база. Дешево и сердито: зачем пытаться изменить мир к лучшему? зачем пытаться изменить себя? измени свое отношение к вопросу, и сам вопрос отпадет за ненужностью...
Тоскливо.

Reply

yettergjart December 26 2007, 19:22:40 UTC
Ну что Вы такое говорите. У меня и в мыслях не было подводить идеологическую базу под что бы то ни было. Я на самом деле хотела сказать всего лишь о своих личных трудностях во взаимоотношениях с красотой (и проблематичность, и истоки которых, как я тоже постаралась показать, вполне осознаю), а совсем не предписывать кому бы то что бы то ни было, - простите, если выразилась невнятно!

Reply


svietn December 26 2007, 10:03:31 UTC
Позволю себе дать взаимную ссылку:
http://igni-ss.livejournal.com/120325.html
По-моему, оправдание некрасивого, недружественного человеку жизненного пространства сродни оправданию "искреннего хамства".
Почитайте, если хотите...

Reply

yettergjart December 26 2007, 19:27:28 UTC
Конечно, в хамстве, даже если оно искреннее, ничего хорошего нет и быть не может. С некрасивыми пространствами, по моему чувству, немного сложнее, я бы этого совсем уж не отождествляла, - но я, разумеется, могу ошибаться, здесь очень многое упирается в мой личный опыт, будь он неладен. Что касается текста по ссылке, то я, честно говоря, не могу отделаться от мысли, что миф о "совке" / "совках" - миф ничуть не хуже прочих (ничуть не хуже, например, мифа о том, что-де на Западе все неискренние и холодные). За ним точно так же стоит грубоватое и очень недоброе, невнимательное к людям упрощение. Не люблю я этого.

Reply


Leave a comment

Up