Флешмоб-6(3): Избыточность

Jul 19, 2007 03:37

Очень привлекательный модус существования и объект наблюдения / предмет переживания. (Естественная, думается, оборотная сторона неоднократно здесь упоминавшейся тяги к аскетизму). Проявляется в основном в виде почти-неутоляемой и едва ли не постоянной тоски по обилию жизни, крупности впечатлений (хочется, чтобы жизни было много на каждую единицу ( Read more... )

интересы, персональные утопии, избыточность, флэшмобы об интересах, флэшмобы, пристрастия, библиофагия

Leave a comment

Comments 3

gerraltafe July 19 2007, 17:20:04 UTC
А еще бывает хочется познания не только вглубь, вглубь того, что больше всего любишь исследовать, но и вширь: разных знаний, иногда даже очень разных, может быть, от уверенности в том, что на самом деле это тоже познание вглубь и что мир это одна огромная целостность, в которой все связано со всем. Быть может,
это желание выследить и разоблачить великое многообразие внутренних и внешних связей между всем существующим, и это стремление - вобрать в себя всю вселенную, - наверное, и есть самая большая избыточность.
Кстати, интересно что часто стремление к интеллектуальной избыточности соседствует с пристрастием к аскетизму в быту, хотя одно другому может нисколько и не мешать. Наверное, дело в том, что так лучше удается сосредоточится. :)

Reply

yettergjart July 19 2007, 17:27:53 UTC
Да, правда, - мне ОЧЕНЬ хочется вширь (именно в свете чувства, что всё связано со всем и, углубляясь в одном направлении, непременно задеваешь множество других! - и ведь ВСЕ хочется захватить!) Ну в результате и не вышло из меня "узкого" = основательного специалиста ни в чём *грустно улыбается* :-)

Reply

gerraltafe July 20 2007, 14:29:30 UTC
Почему же ни в чем? Вы основательный специалист в разносторонности. И мне кажется, это замечательно. Сейчас при таком сильном дроблении всего на части (науки, искусства и самого общества) целостность возможная лишь при широком обзоре приобретает необыкновенную ценность. :)
Впрочем, чем шире кругозор, тем лучше во все времена.
А еще подумалось о том, что вечное желание большего познания это вовсе не жадность, а скорее щедрость: мы гостеприимно открываем свой ум и свои чувства всему новому, что ищет у нас понимания.
И это даже необходимо, вот так постоянно предпринимать усилия, чтобы освоить непривычные еще пласты бытия, потому что только так мы растем и развиваемся, ведь, действительно, нет окончательных истин. Истина то, что всегда чуть-чуть впереди, то, что нас ожидает в отдалении и постоянно отодвигается стоит лишь нам приблизится. И отодвигается, расширяясь, описывая вокруг нас новый круг. Выходит, стремление к беспрерывному познанию вширь - это стремление к Истине. :)

Reply


Leave a comment

Up