К определениям неопределяемого

Nov 01, 2020 13:32

Вычитала нынче у умного человека в фейсбуке: «всякая “законченная” работа схлопывается и умирает». - Ну, высказывание было вполне контекстно ориентированное и имело в виду (прежде всего) живопись в её соотношении с этюдами и набросками, - но я-то, со страстью к обобщениям (и с потребностью в оправданиях), сразу же думаю: ну конечно, - потому и имеешь пристрастие к «бесконечным текстам» и фрагментарному письму, ко всяческой эстетике черновика (неминуемо влекущей за собою и его этику), потому и откладываешь (жгуче-необходимые) дела, оттягиваешь их окончание и отпускание - чтобы удержать в жизни: в принципиально неготовом, несовершенном, а значит, живом состоянии - и их, и себя.

Несовершенное, неправильное (неточное, ошибающееся…) - значит, живое. В совершенстве и правильности есть нечто нечеловеческое - во всяком случае, навязчиво думается, - какая-то неправда. Чем сверху правильнее - тем там, в скрытом от глаз низу, горше и темнее тёмный корень их.

(Конечно, это - мысль из породы «зелен виноград», порождаемая фатальной недостижимостью гармонии и соответствия правилам, самой собою над собой признанным, тоской от этой недостижимости, - но и пусть, тем более, что всякое настойчивое чувство, особенно мучительное и разрушительное, нуждается в противовесе.)

Жизнь - это то, от чего больно, - что не отменяет остальных её определений. (Которые ей, конечно, не нужны.)

жизнь и смерть, удел человеческий, оправдания, тёмный корень их, записки неудачника, зелен виноград, сопровождающие цитаты

Previous post Next post
Up