Не только вредно, но и полезно: В копилку оправданий, или Об уме

Sep 04, 2020 19:47

Раз: делание многого мелкого и разнородного (не только раздёргивает потенциальную цельность на труднособираемые куски, расфокусирует внутреннее зрение и почти неминуемо обрекает на поверхностность, но и) - особенно настойчиво требует воли к синтезу, умения этот синтез создать (а нет умения - это ли не шанс по крайней мере начать его вырабатывать ( Read more... )

работа и я, этика существования, конструктивность, сопровождающие цитаты

Leave a comment

Comments 6

lj_frank_bot September 4 2020, 16:49:30 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


paslen September 5 2020, 10:38:59 UTC
Синтез возникает сам собой - из количества уже написанного даже и по мелочи. ИМХО, конечно

Reply

yettergjart September 5 2020, 18:24:19 UTC
Ну это очень сильно ИМХО: он возникает "сам" разве только в случае правильно настроенного восприятия. У Вас вот такое явно есть, оттого Вам так и видится. Оптика такая, что калейдоскопические узоры сами складываются, как ни поверни. Но такое совсем не у всех, у меня такое само не получается.

Reply

paslen September 5 2020, 19:27:44 UTC
Не-Не, Оля, он возникает механически и на автомате, вот как слюна выделяется же без особых усилий и обволакивает все слова в носоглотке. Так механика письма работает - она учитывает уже написанное, не конкретные слова и их сочетания, но обобщенные ощущения от уже сформулированного. Иначе бы мы не двигались дальше. Синтез это и есть постоянное перемещение все выше и выше и выше (ну или туда куда вы двигаетесь) и учитывание сделанного. Вы не повторяетесь именно потому что синтезируете сделанное с несделанным

Reply

yettergjart September 5 2020, 22:06:46 UTC
Ну тогда это что-то вроде бессознательного синтеза, который мало что даёт, поскольку не осознаётся. Я имею в виду синтез осознанный, как программу.

Reply


Leave a comment

Up