Прошлое в настоящем: против конструктивности

Aug 23, 2019 05:37

Всё-таки к 54 годам в человеке накапливаются такие (избыточные до агрессивности, до настойчивых претензий подчинить себе внутреннюю, а то и внешнюю жизнь) объёмы прошлого, оно так упорно выдаёт себя за настоящую - более настоящую, чем настоящая - жизнь, что впору бы уже задуматься о способах освобождения от него ( Read more... )

старость, малая демиургия, старение, возраст, освобождение от биографии, подлинность, anthropologia personalis, изготовление прошлого, отношения с прошлым

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot August 23 2019, 02:39:45 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: История.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

yettergjart August 23 2019, 02:48:29 UTC
Не, Фрэнк, это не про историю, - не про общее прошлое, - это про личное прошлое. Пусть будет всё-таки "Психология", что-ли.

Reply

lj_frank_bot August 23 2019, 02:49:14 UTC
Я исправлюсь

Reply


elektrikz August 23 2019, 02:54:55 UTC
Персональный запас бесконечности...
Очень красиво! :))
Обновление [не обнуление] - как молодые, гибкие и сочные ветви на мощном и твёрдом древе - в них жизнь и острота. Из уходящего в небытиё материала: древесины, угля, алмазов.

Reply


z_u August 23 2019, 19:33:29 UTC
конструктивность - явно человеческое, искусственное понятие, думаю.

у "живых конструкций", да еще не просто живых, а полных Таинства Жизни, свои законы. потому ни миры внутри, ни миры снаружи и не подчинены искусственным категориям разума полностью, не измеряются ими, просто не вмещаются в них.

отсюда - все это. :)

пы.сы. а если представить, что время субъективно и нелинейно, вообще получится интересно. вот у меня всю жизнь именно такое глубинное ощущение. тогда нет ни прошлого, ни будущего, но все - настоящее (во всех смыслах) и все живет постоянно. тогда накопленное нами "прошедшее" есть существующий постоянно (по крайней мере, вместе с нами - точно) и создаваемый-проживаемый нами ежесекундно мир...

Reply


Leave a comment

Up