Вспоминая о Стамбуле

Dec 03, 2018 05:04

Он - бывший уже больше года назад - до сих пор всё ещё не выговорился, не выбредился как следует, не нашёл себе формулировок. И, как таковой, преследует, навязывается. Слишком превзошёл и ожидания, и заготовки пониманий, грубо со всем этим обошёлся, слишком не уместился в восприятие, слишком в нём своевольничал. Стамбул - город-передозировка, город ( Read more... )

отношения с городами, городоречь, травматология смысла, соматика смысла, сказка странствий, чужое и своё, фото, Стамбул, травматология странствий

Leave a comment

Comments 5

dance_in_round December 3 2018, 07:50:15 UTC
в Стамбул стоит попасть хотя бы ради попытки принять город как он есть, без объяснений.
я там всякий раз превращаюсь во что-то другое, не нахожу себя, живу как в кино. в первый раз меня это раздирало и бесило, а потом случилось ощущение так-и-надости.
в других местах так не бывает. туда притаскиваешь себя во всем своем безобразии и медленно меняешься на месте, если получится.
а Стамбул как будто на входе преобразует. и пока в аэропорт не приедешь, прежнюю тебя держит где-то... в камере хранения.

Reply

yettergjart December 3 2018, 14:46:48 UTC
Вот это как раз самое трудное - принять как есть (слишком оно какое-то большое, это "есть", слишком несоразмерное всем нашим здешним привычкам): горделивый разум так и норовит натянуть на город стесняющую сетку объяснений! А тот сопротивляется.

Reply


duhov_vek December 3 2018, 09:55:11 UTC
Как хорошо ты сказала.

А Стамбул, разорвав на куски, обратно не сшивает, не собирает, не поливает тебя целебной красотой? Или приходится самой собирать себя, отвечая ему аскезой, дисциплиной (не люблю эти слова, но надо же как-то отметить)?

Reply

yettergjart December 3 2018, 14:49:56 UTC
Наверно, я слишком мало там была, не дожила и не допривыкала до стадии сшивания и животворения. Тоже ведь время нужно. Конечно, пришлось самой. - А красота - которая там огромна, больше Святой Софии, хотя, казалось бы, куда уж больше-то! - там тем и трудна, что велика, надо научиться воспринимать. Может быть. даже "выучить, как язык", не знаю.

(А аскеза и дисциплина - это ж самое моё, самое внутреннее, - то, конечно, что не даётся, но что непременно требуется.)

Reply

duhov_vek December 3 2018, 16:41:09 UTC
"Выучить как язык", да.

Reply


Leave a comment

Up