Дыни Узбекистана

Oct 21, 2019 20:19

Ну что, я подготовил обзор дынь Узбекистана, как и обещал:). Обзор не претендует на полноту, ибо это невозможно. Тут в основном представлены поздние сорта Ферганской долины.
Приступим:)




Первая дыня, которую мы попробовали, была Кампыр. «Кампыр» - в переводе с узбекского «старуха». Выведена еще в Средние века. Сейчас она произрастает в Сырдарьинской и Самаркандской областях. Сорт поздний, не ранее сентября. Легкость плохая.
1.



Очень толстая кожура, очень много семечек и очень сочная. Вкус весьма своеобразный, не очень сладкий. Напоминает тыкву, дыню, огурец и инжир одновременно.
2.



Идем далее - Красномяска. Она же кизил ковун.
Она больше напоминает тыкву - и по вкусу, и по запаху. Правда, очень вкусную тыкву!
3.



Говорят, что у нее есть интересная особенность - у людей, переболевших малярией она может спровоцировать приступ, похожий на малярийный. Для всех остальных красномяска в этом плане не опасна. Не знаю, насколько это правда и почему так.
4.



Оби навот/новвот/навват. Встречаются разные транскрипции.
Это самый сладкий сорт дынь, который вы сможете найти на развалах в октябре. Хранится такая дыня в холодильнике всего лишь до двух дней.
5.



Сочная и очень сладкая. Из тех, что «текло по рукам». Мягкая, с теплым густым медовым запахом. Ее белая с желтоватым оттенком мякоть сама тает во рту.
6.



Кукча
Длинненькая, зелененькая, твердая и немного похожая на огурец-переросток, дыня понравится тем, кто не слишком любит очень сладкие дыни.
7.



У нее твердая сочная мякоть белого цвета, не очень выраженный аромат и освежающий, не слишком сладкий вкус. Дыни этого сорта наиболее сладкие в июле, но продаются до октября.
8.



Киркма
Дыня относится к поздним сортам и созревает в сентябре-октябре. Ее крупные плоды покрыты плотной кожурой желто-зеленого цвета.
9.



Мякоть сочная, сладкая, ароматная. Цвет - желто-оранжевый ближе к семенной камере и зеленоватый со стороны кожицы.
10.



«Кук турна» или «зелёный лебедь». Кожура очень тонкая, прямо до непривычного тонкая, а мякоть супер сочная.
11.



Очень приятный, в меру сладкий, освежающий вкус.
12.



Шакар Палак красномясая.
Плоды удлиненно-эллиптические, среднего размера, гладкие, с мелкоячеистой грубой сеткой. Окраска фона светло-лимонная с узкими темно-зелеными раздвоенными полосами.
13.



Мякоть оранжевая. Дыня сочная, но вкус не очень сладкий. А может просто не повезло со степенью зрелости.
14.



Бури кала - волчья голова.
15.



16. Очень толстая кожура, мякоть средней сочности, сладость слабая.



Жура канд
Зеленая шкурка с темными полосками, белая мякоть, слабо выраженный аромат, но удивительно сладкий, сахарный вкус.
16.



Этот вид тоже относится к мягким сортам, она довольно нежная и капризная - в холодильнике нарезанную дыню можно хранить всего один день. В неразрезанном виде она может храниться до четырех дней.
17.



В итоге - все дыни хороши:)

кулинария, Узбекистан

Previous post Next post
Up