Портреты России: Евгений, астролог

Nov 08, 2012 19:29



Портреты России: Катя, разнорабочая и другие
«Портреты России» - проект PublicPost public_post - это взгляд на страну глазами ее жителей.

Сегодня мы живем в аквариуме - видим мир через кривую оптику, как рыба из своего круглого стеклянного дома. Москвичи в своем аквариуме, деревня - в своем, офисные работники, государственные служащие, военные, мигранты и так далее - у всех есть своя ниша, своя оптика и своя Россия. Страна, в которой мы живем, состоит из множества разных, бесконечно непохожих друг на друга стран - и все-таки это именно одна страна и одно общество.

Чтобы увидеть эту страну, мы записываем рассказы самых разных людей. Они происходят из разных мест и социальных слоев, у них разный достаток и разный уровень образования. У этой истории нет конца: сколько людей - столько и Россий. Житель горного села в Осетии рассказывает, как он построил маленькую электростанцию и бесплатно делится с соседями собственным электричеством. Похоронный агент ненавидит людей за то, что те не оплакивают своих покойников, а впопыхах ищут тайники. Старик, который поет у метро советские песни, рассказывает, как он приехал в Москву из Тамбова с баяном, чтобы собрать деньги на лечение больной жены, и завоевал сердца москвичей.

Каждый рассказчик рисует свой портрет. Портреты России - это не портреты россиян в исполнении журналистов PublicPost. Это галерея портретов страны, созданных нашими собеседниками. Они рассказывают про себя и про то, в каком мире они живут. Множество этих жизней - это и есть та самая Россия.
Евгений, астролог

Евгений, профессиональный астролог, о звездном небе над нами, судьбах России, клиентах и о том, стоит ли слушать предсказателей



Об астрологии

Я практикующий астролог, хотя в последнее время все меньше делаю людям какие-то конкретные предсказания, злоупотреблял этим в первые годы практики. Сейчас я больше слушаю, переживаю вместе с человеком его ситуацию, проживаю ее. Про себя называю это свидетельствованием жизни. Но согласен и на термин "астропсихология". Никаких категоричных заявлений, упаси Бог. Прошло время, когда я с легкостью предсказывал не то что разводы, но даже смерть. У жизни, действительно, есть предопределенность, но я твердо верю, что у человека остается при этом свобода выбора. И такая свобода есть у каждого.

В нашей практике часто бывает, что человек воспринимает своего астролога чуть ли не как духовного учителя, начинает с ним согласовывать мельчайшие движения свои: идти ему в гости сегодня вечером или остаться дома, ехать в Краснодар на следующей неделе или отложить поездку. Я сам стараюсь так не делать. Если ко мне обращается человек, я пытаюсь его сориентировать более глобально. Бывает, конечно, что обращаются те же бизнесмены с вопросами по конкретным поводам, но я делаю такие прогнозы крайне неохотно. С моей точки зрения, это некоторый перебор.

О русской душе

Астрология - натуральная наука, в ней не так уж много мистики, это очень сильный инструмент. Вопрос только в том, как его использовать. В Индии, к примеру, доверие к астрологам безграничное. Там есть традиционная ведическая астрология - Джьотиш. Человек приходит к мастеру, он ему говорит: твой сын будет военным, он женится в 23 года и т.д. И это не обсуждается. В нашей стране это совершенно неприменимо, мы другие. У нас не работают такие четкие установки, это связано отчасти с непокорностью и свободолюбием, а отчасти с некоторым пох*измом, который есть в русских, с бесшабашностью.

О выборе профессии

Заниматься этим я начал в конце 1990 года. Уволился в запас, женился, но семейная жизнь как-то не заладилась. Время тогда было бурное, тяга у людей к иррациональному зашкаливала. Помню, в нашем городском Художественном музее вполне официально проходили семинары и встречи Всесоюзной школы экстрасенсорики и магии. Я случайно попал на лекцию астрологов, братьев Истоминых. Три брата - колоритнейшие были персонажи. А во мне всегда боролись две ипостаси, я давно это подметил: одна была мистически настроена, ее все таинственное и загадочное волновало, а у второй был гадкий скептический ум, во всем сомневающийся. Я послушал Истоминых, что-то отложилось.

Потом жена забеременела, но при этом захотела развода. Для меня это была катастрофа, я не знал, что делать. Покрестился на этой почве. Потом стал пить, ушел в трехмесячный запой. Работа позволяла. Я трудился в домоуправлении, можно было спокойно кирнуть в обед, а вечером хорошенько накваситься. Утром похмелиться и опять - на работу. Но в двадцать один год бухать не вариант: здоровья слишком много, спиться не получится. Надоело. Да и обидно стало: я, Женя, хороший в общем-то парень, и тут такая непруха. Начал искать какой-то выход и вспомнил про Истоминых. Стал к ним приходить, брать какие-то книги читать. С собой они ничего брать не разрешали, поэтому приходил, садился на кухне и далеко заполночь читал. Меня зацепило, что-то понемногу стало проясняться.

О первом гонораре

Постепенно меня стали узнавать в эзотерических кругах, я сдружился с одной известной гадалкой, которая активно изучала астрологию. Мы стали вместе заниматься: читали, обсуждали, строили друг дружке гороскопы, преисполнялись собственного величия. Занимались часов до шести утра, потом я в прострации шел на работу. Три недели я практически не спал. И вот тогда, что называется, пошел интенсив: после месяца занятий я почувствовал, что начинаю действительно что-то понимать.

В какой-то момент мне сказали, а почему бы тебе не попрактиковать - есть девушка, она хочет заказать гороскоп. Я взялся, это был мой первый гороскоп за деньги, я попросил за него 30 рублей. Сейчас я не помню деталей этого гороскопа, но могу сказать с полной уверенностью, что с моей стороны это была полная жопа: предмет я тогда знал не очень хорошо, а самоуверенности было много.

После этого клиенты пошли. И вполне определенные. Кто платил в 1991- 92 годах за гороскопы? Правильно - бандиты и валютные проститутки. Меня познакомили с барменшей Наташей в валютном баре, она стала подсеивать мне клиентов.

О предсказаниях

Помню случай, после которого впал в глубокую депрессию. Ко мне обратился известный московский вор в законе, и я довольно точно предсказал его смерть. Вячеслав, так звали клиента, был колоритнейший персонаж, очень неоднозначный, интересный, но совершенно сумасшедший. За составлением гороскопа мы с ним провели 8 часов, и я назвал ему дату смерти. Ошибся, как потом выяснилось, на две недели: киллер расстрелял его в Греции вместе с любовницей. После этого было еще одно предсказание смерти: это был игрок, картежник. И у меня начался откат. Очень тяжело стало понимать, что твои слова влияют на чью-то жизнь, очень тяжело стало давать прогнозы, зная, что они сбудутся. Я уехал к друзьям в горы, поселился там в пустом доме и перезимовал, собираясь с мыслями.

Когда вернулся, то понял, что мои профессиональные дела резко пошли в гору: в криминальной среде такие вещи, работающие, точные, очень ценят. Про меня стали говорить, я повысил гонорар сперва до ста, а потом до 150-ти рублей. Это были очень неплохие деньги, но я их совершенно бесцельно просирал: ездил исключительно на такси, обедал и ужинал в ресторанах. При том что у меня была всего одна пара брюк и две смены белья. Вспоминая, могу сказать, что сделал только одно хорошее дело: купил сестре золотое кольцо, о котором она давно мечтала.

О работе руками

Сейчас все пользуются для составления натальных карт компьютерными программами, это довольно удобно и ускоряет работу. Но, по моему мнению, сперва надо включить голову и руки. Все первые карты я рисовал руками. Купил эфемериды Михельсона (таблицы с указанием точных зодиакальных координат планет нашей солнечной системы - прим. PublicPost). Вручную интерполировал планеты, считал на бумажке в столбик. Потом стал использовать программный калькулятор "Электроника Б3-34". Сейчас это звучит смешно, но в нем не было клавиши "=", вместо нее стояла кнопка "Enter". Один из братьев Истоминых дал мне программу для этого калькулятора, которая позволяла интерполировать астрологические дома, один из информационных слоев в натальной карте. И эта старорежимность во мне до сих пор осталась: когда занимаюсь рекомендательной прогностикой, пользуюсь бумажными эфемеридами.

Астрология или психология?

На днях приходила девушка, хочет развестись с мужем. Внешне ситуация выглядит нормально: женаты три года, он богатый, спокойный, не изменяет. Но при этом уделяет мало внимания. У девушки очень высокая сексуальность, а муж, видимо, устает на работе. Как она рассказала, приходит домой, поиграется с айпадом и ложится спать. Начинаем разговаривать, и я вижу, что вообще-то он ее во многом устраивает. Смотрю натальные карты, ее и мужа. Вижу, что он замкнутый человек, у него тяжелая привязанность к маме, но ничего серьезного нет, все поправимо. Он просто такой: на работе начальник, а дома ребенок, с очень простыми алгоритмами поведения. У него три действия всего: поцеловать в щеку, оттолкнуть, промолчать. Но это все от неразвитости душевной.

Я все это объясняю, девушка понимает, что может быть ей стоит как-то повлиять на ситуацию, что-то самой постараться изменить. Понимаю, что ей будет сложно, потому что тут еще и культурные коды срабатывают: она адыгейка, он осетин, она не может просто ему словами сказать, что ей не хватает секса. В итоге сходимся на том, что ей с мужем лучше сходить к психологу. Можно поспорить, сказав: а зачем тогда нужна астрология, если все равно проблему решает психолог? Я на этот счет не переживаю, стараюсь быть честным, вижу, где кончаются мои полномочия. Другой может быть начал бы пророчествовать: вам не суждено быть вместе, вам лучше расстаться... Но я стараюсь такой заданности избегать, моя задача - помочь. А пугать: у тебя Марс в Овне, ты будешь всю жизнь одинока - это ни к чему.

О клиентах

Мужчины приходят редко. В основном, это женщины в районе сорока. Что интересует? Проблемы со здоровьем, с детьми, разобраться в отношениях с мужем, в своих чувствах. Приходят и шизофреники, конечно: одинокие, больные, агрессивные. Я не отказываю даже в этом случае. Всегда есть надежда, что твои слова чем-то помогут. Бывают и комичные случаи: пришел мужчина с целью узнать, куда это ходят его жена и дочка, что это за астролог такой? Построил и ему карту в итоге. Мужчинам всегда сложнее обращаться за помощью, с сакральной точки зрения, каждый из них - это Центр, они боятся подчиняться, не хотят принимать советы, просто не могут это сделать. Для них обратиться за советом - это признать свою слабость, а это некомфортно.

О России

У меня есть политические предпочтения. Это смешно может прозвучать, но я искренне убежден, что единственный продуктивный строй в государстве - это теократическая монархия, власть короля-жреца. Некоторое время такой строй был в Тибете, власть Далай-ламы, был он и в древнем Китае. Это власть просветленного человека. Я понимаю, что это неисполнимо. Сейчас такого человека просто неоткуда взять. Демократия, по большому счету, это бардак. Она порождает тирании. Той же Америкой, я уверен, правит не американский народ, а некие кланы, действующие в своих интересах. Такая же ситуация сейчас и в России - это псевдодемократия. Есть специальная ветвь - мунданная астрология, она занимается глобальными процессами, судьбами народов и государств. Это не моя специфика, я отслеживаю общие процессы по жизням отдельных моих клиентов - людей или очень богатых, или наделенных властью. И наблюдения мои очень грустные.

мнения и аналитика, нравы и мораль, мистика и оккультизм, современность, города и сёла, поколения, менталитет, родина и патриотизм, жизнь и люди, наука, регионы, интервью и репортаж, мужчины

Previous post Next post
Up