Томск мстит Чехову

Nov 09, 2012 01:16


Оригинал взят у vas_pop в Томск мстит Чехову

В Томске, на набережной Томи стоит памятник Антону Павловичу Чехову. Писатель побывал здесь однажды, в 1890 году, проездом на остров Сахалин.



Томск Чехову не понравился. Он записал в дорожном дневничке, вот несколько выдержек: «Томск гроша медного не стоит. Скучнейший город и люди здесь прескучнейшие. Город нетрезвый. Грязь невылазная. На постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла её о зад». ©Томск отомстил писателю через сто с лишним лет, установив памятник-карикатуру «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку». Памятник стоит напротив харчевни, когда-то звавшейся «Славянский базар», там столовался Чехов.

Кстати, несмотря на антисанитарию, кормили автора «Каштанки» неплохо: «Обеды здесь отменные», - такая осталась запись в дневнике.

Писатель работы скульптора Леонтия Усова изображен босым, но в шляпе и с зонтиком. Он очень популярен у многочисленных томских студентов: чтобы экзамен прошёл удачно, следует потереть Антону Павловичу нос. Так что эта часть памятникова лица сияет отполированным бронзовым блеском.

Памятник установлен на народные средства. Однако не всем он нравится. На ближайшей сессии городская Дума намерена решить, быть ли памятнику, не перенести ли его куда.

Рекомендацию о переносе выдал совет городских старейшин, в котором состоит писатель Сергей Заплавный.

Старого писателя смущает, что классик изображён в шаржированном виде и стоит в исторической части города, в «Губернаторском квартале», близ главной городской площади, которая в разные времена звалась по-разному: Базарная, Базарно-Гостинодворская, Богоявленская, Главная Базарная, Гостинодворская, Иверская, Торговая, - а сейчас называется просто площадь Ленина. И при ней находится администрация области. Что значит «Губернаторский квартал», который был так назван отставным губернатором Виктором Крессом, не то место, чтоб хихикать - тут следует благоговеть.

Жаль, если перенесут. Про памятник наслышана вся Сибирь, нынче в Томск едут, чтоб непременно сфотографироваться с Чеховым, подержаться ему за зонтик или за нос, без этого вроде как и поездка не поездка, и Томск не Томск…

памятники и достопримечательности, интересно, общество и население, города и сёла, история, музеи и выставки, юмор и сатира, идеология и власть, сибирь, писатели и поэты, биографии и личности, регионы, культура, известные люди

Previous post Next post
Up