Современное рабство в Дубае, Ч.2: Рабочее рабство в ОАЭ на примерах

Aug 19, 2012 01:37


Рабство в Дубае: Ч.1 || Ч.2
Некрасивая сторона Эмиратов
Эмиратная жизнь, или дубайский дневник

Как мы уже писали, Дубай, вместе с соседними эмиратами весьма преуспел в ущемлении прав человека. Профсоюзы, забастовки и любые агитации запрещены, а 99% рабочих в частном секторе - это легко депортируемые `недограждане`, существующие в полной бесправности. Но обо всем по порядку.

Это вторая часть истории о закабаленном невидимом большинстве Дубая, с которым довольно тесно пришлось столкнуться и мне, нашей журналистке Art_Sun и многим другим знакомым. И если первая часть - это было скорее введение в проблему, то эта публикация, в первую очередь предостережение для всех, кто решит попробовать поработать в эмиратах... ©
•••


Начнем с самого высокого пика этой социальной пирамиды. На вершине, конечно, находятся Аль-Мактумы и их родственники, которые владеют в эмирате каждой приносящей прибыль песчинкой - но это их страна, и они имеют на это полное право. Далее идут коренные арабы - 10% процентов от общей численности населения, чьей привилегией является ношение традиционного белого платья "гондуры". Они представляют собой абсолютно праздный класс, чья лояльность режиму шейхов обеспечена перераспределением прибылей в стране в их пользу, бесплатным образованием и рабочими местами в государственном секторе, с баснословными зарплатами и полной защищенностью как по закону, так и вне его... Ступенью ниже - избалованные шейх-режимом высококлассные или профессиональные наёмники во всех сферах.

Это примерно 150.000 британских экспатриантов, наряду с другими европейскими, иногда ливанскими и индийскими менеджерами и специалистами. У них все хорошо, у них два-три месяца отпуска в году, отличная зарплата и возможность всегда прервать контракт и вернуться на родину, что зачастую они и делают...



2.
Большую часть населения эмиратов, и в частности Дубая, составляют южноазиатские контрактные рабочие, юридически прикрепленные к одному работодателю и находящиеся под его тоталитарным контролем. Их руками обеспечивается строительный бум эмиратов - руками армии низкооплачиваемых рабов - пакистанцев и индийцев, работающих по 12-16 часов шесть с половиной дней в неделю в похожей на доменную печь пустыне. Про их житие-бытие мы уже писали в первой части поста, посвященного этой теме...
•••Все, что вы увидете в Дубае, поддерживается огромным количеством филиппинских, шриланкийских и индийских служанок, охранников, прислуги, пр. Это отдельная когорта людей, они и бесправны одновременно, и, в случае благосклонности и привязанности к ним хозяев, наоборот - весьма себя могут неплохо чувствовать. Про таких экспатов мне практически ничего неизвестно, так как общение у меня с ними было сведено к минимуму, а в друзьях/знакомых их просто не наблюдалось...

Ну а между этим великолепием находятся все те, кто подобно мне или Art_Sun решили попробовать поработать в этом чуде-юде арабского мира - Дубае. Я уже писал, что основную массу экс-СССРовцев составляют граждане Узбекистана. Они и организуют бизнес, и работают в нем, и нанимают в него себе подобных.

Вы нигде, даже наверное в Ташкенте, не увидите такого количества узбеков, как в Дубае. Это более, чем странно, но это именно так. Отчасти это мне объяснилось тем, что множество женщин из Узбекистана едут в эмираты в поисках мужей-арабов. Отчасти схожая культура, ислам и конечно же деньги - заставляет девушек и женщин ехать в эмираты на поиски своего личного арабского принца на арабском же скакуне... Мужчины - едут за легкими деньгами, от нищеты собственной родины и чтобы скрыться от карательных органов Узбекистана или других стран.



3.
В эмиратах судебно-исполнительная система построена на принципе - не нарушайте наши законы - и нам будет плевать на законы страны, откуда вы приехали. Этим вовсю пользуются все кому не лень - от аферистов-сутенеров до убийц и террористов. Дубай принимает всех. Вспомните о скандале с убийством в Дубае Ямадаева, и вспомните, чем это закончилось.

Шейх Mo, который изображает из себя пророка модернизации, любит впечатлять своих гостей пословицами и афоризмами. Его заученно любимой цитатой является такой афоризм: Тот, кто не пытается изменить будущее, пребывает в плену прошлого. Несмотря на это, в эмиратах всё как раз наоборот: плен прошлого, без надежды на будущее.

Помимо чисто криминальных сторон, в Дубае существует и процветает еще и рабочее рабство. На абсолютно открытых правилах, в которых крупье будете уж точно не вы. Эта та самая прослойка людей, попавших между уже рабами и теми кто их контролирует.
•••В эмиратах, для всех желающих приехать в ОАЭ, жить в этой стране и работать, законами, менталитетом и укладом жизни созданы все условия, чтобы соискатель лучшей жизни, оставил в стране все - деньги, здоровье, нервы, документы и желание вернуться в страну когда-либо снова. Конечно же, за небольшим исключением. Но мы ведь говорим об общем и целом.



4.
Пробыв в Дубайском пекле более 8-ми месяцев, я перезнакомился с несколькими десятками людей, из которых лишь единицы были довольны своим существованием в стране.

Большинство приехавших устраиваются на работу, с надеждой и уверенностью что их минет чаша рабочего или иного рабства, рассчитывают на цивилизованное трудоустройство и жизнь, что истории, случающиеся с другими уж точно их не коснутся. На самом деле процент тех, для кого итогом стало понимание того, что Дубай - это не более, чем одно из сотен мест для теплого отдыха зимой, но никак для проживания и работы - всё выше и выше.

Разочарование от работы и жизни, в этой цитадели прогрессивного человечества - Дубае, и возвращение назад на родину - это еще не самое худшее, что может случиться с соискателями за трудовым экспириенсом.

Русскоговорящие девушки в барах первоклассных отелей - это всего лишь гламурный фасад зловещей секс-торговли, построенной на похищении людей, на настоящем рабстве и насилии. Дубай - как сообщит любой из интернет- путеводителей - это "ближневосточный Бангкок", насёленный тысячами русских, узбекских, армянских, индийских и иранских проституток, находящихся под контролем различных транснациональных преступных группировок и мафии. (Весьма удобно, что эмират, по совместительству, является мировым центром отмывания денег: предположительно до 30% (!!!) рынка недвижимости переходит из рук в руки при операциях с наличкой).

Шейх Mo и его вполне современный режим, конечно, отрицает какую-либо связь с этой процветающей индустрией красных фонарей, хотя все понимают, что проститутки крайне важны, чтобы пятизвёздочные гостиницы были полны толстосумных европейских и арабских бизнесменов. А сам шейх был лично связан с самым жутким пороком в Дубае: детским рабством...

Верблюжьи и лошадиные скачки являются в Эмиратах местной страстью, а в 2004 году Международное общество борьбы с рабством представило фото дубайских детей-жокеев дошкольного возраста. В передаче HBO Real Sports одновременно сообщили о том, что наездников (некоторым из них по три года) «похищают и продают в рабство, морят голодом, избивают и насилуют». Некоторые из этих маленьких наездников были показаны на Дубайском ипподроме для верблюжьих бегов, принадлежащем аль-Мактумам.



5.
Lexington Herald-Leader - газета из штата Кентукки, где шейху Mo принадлежит два больших конных завода - подтвердила часть рассказа HBO в интервью с одним из местных кузнецов, который работал на наследного принца Дубая. Он сообщил, что видел крохотных детей в возрасте четырех лет, скачущих. Дрессировщики скакунов шейха утверждают, что детские пронзительные крики побуждают животных быстрее двигаться.

Подытоживая: то будущее, что шейхи Мактумы строят в Дубае - под аплодисменты миллиардеров и транснациональных корпораций всего мира - на самом деле больше походит на кошмар из прошлого: Уолт Дисней встречается с Альбертом Шпеером. На аравийский берегах.

•••
История раз:
Юсуф приехал в Дубай из Ташкента, где впрочем и так неплохо себя материально чувствовал, по приглашению знакомого своего знакомого - поработать в ресторане официантом, получить опыт, пожить в чудо-стране, покупаться в Персидском заливе, да еще и получать деньги за пребывание в таком райском месте. В телефонных и скайп-разговорах с будущим работодателем тот показал себя радушным, умным и искренним человеком, условия труда обещали быть великолепными. Юсуфу купили билет и сделали визу...



6.
Прилетел, его поселили с еще с несколькими работниками в маленькую но ухоженную квартиру, из которой ежеутренне их забирал минивен и привозил на работу. Паспорт Юсуф отдал, как сказал работодатель "на сохранение". После подписания контракта, в котором, больше на арабском и гораздо меньше на английском, весьма витиевато были прописаны обязанности сторон, началось то самое рабочее рабство. Обещанная зарплата снизилась на треть, из остатка работодатель изымал стоимость перелета и визы, брал какой-то "депозит", который впрочем обещался отдать потом... Еще через небольшой временной промежуток, работодатель вводит систему штрафов.

За малейшую провинность из зарплаты удерживались немаленькие суммы. Ежемесячным итогом были сущие копейки. И жизнь, в основном, велась на небогатые чаевые... Через некоторое время, без объяснения причин, его депортировали, даже не дав толком собрать свои вещи - Юсуфа использовали, как тряпку - отжали и выбросили.

Таких историй - тысячи. Но люди проджолжают ехать в Дубай за надеждой, надежда ведь - умирает последней..

Ремарка: Работодатель по LaborLaw (Трудовому закону ОАЭ) не имеет права забирать документы работника. Если не указано в подписанном работником договоре о штрафных санкциях против него, то их взимание незаконно. На деле, без знания закона, языка, без связей, без умения апеллировать к своим правам - вы останетесь бесправны. Закон не сработает.

Еще одна история:
Дмитрий, также как и Юсуф прилетел по приглашению знакомых, также работать в сфере обслуживания. Первое время он жил в двухкомнатной квартире, с единственным соседом и получал достаточно - как и было обещано, правда вскоре в квартире жило еще 9-ть человек. Но все люди были неплохими и Дмитрий был уверен, что это временно. Тем более, что с зарплатой и прочим - его не обманывали.

Затем, по какому-то незначительному поводу у него возникает ссора с работодателем. Работодатель решает избавится от ростков своенравия у сотрудников и указывает в полиции, что Дмитрий украл у него значительную сумму денег. Полиция, пока будет идти расследование сразу сажает Дмитрия в тюрьму. Отсидев почти пол-года, кто-то из его коллег решился все-таки сходить в полицию и указать, что Дмитрий невиновен. Еще через некоторое время его освобождают. Но он лишается работы, соответственно денег, а также возможности улететь и начинает судиться с работодателем (оброс связями в эмиратской тюрьме). Судится до сих пор, прыгая по визам и местам проживания в Дубае.



7.

Еще история:
Зина приехала в эмираты работать профессиональным поваром. Приехала из небольшого периферийного города. Тихая, образованная девушка решилась пойти по стопам мужа, который уже работал в тот момент за границей. У Зины был маленький ребенок, средств не хватало, в регионе не было работы и они с мужем решили оставить дочку на попечение своих родителей и на полгода уехать, чтобы вернуться с деньгами и, соответственно возможностями растить ребенка.

Ремарка: Каждый человек попадая в эмираты проходит строжайший медицинский контроль, прежде чем ему выдадут рабочую визу. От рентгена и флюорографии, до анализа крови и снимка сетчатки глаза.

Первый месяц Зина отработала по туристической визе - работодатель присматривался, насколько она профессиональна в своих навыках. Присмотрелся, принял решение - Зина будет работать. Далее, обычная процедура мед-освидетельствования, на котором выяснилось, что у Зины гепатит - незаразный, но он есть. Медперсонал, прямо из госпиталя забирает Зину в изолятор.

4-х метровая комнатка с решетками, где она проводит несколько месяцев, ожидая депортации, без общения даже с медсестрами - еду подают в щель в двери. И несколько месяцев потому, что работодатель просто плюнул на Зину и привез новую повариху. И пока надзорные органы не заставили работодателя купить билет Зине, она сидела в изоляторе. Вещи ей прислали домой коллеги. В самолете она летела в одной майке и тренировочных - домой, в зиму.

История Art_Sun:
После прилета в эмираты, Art_Sun устраивается работать в салон красоты мастером-косметологом. К русской женщине Лене. Это уже должно было быть самим по себе доказательством порядочности работодателя - свои же,.. вроде. Да и салон находится в вроде бы хорошем месте - в самом центре Дубая, практически рядом со знаменитой Бурж Халифа.

Более того, Лена вроде бы была замужем за спонсором, который еще и офицер полиции Дубая (в эмиратах, для справки, иностранец не может организовать бизнес без превалирующего долевого участия в нем местного араба).

Лена рассыпается перед своими работниками в комплиментах, рассказывает о том, как ей было тяжело в недалеком прошлом - она де попала в рабочее рабство и только Насер (этот самый офицер полиции) ее оттуда вытащил. И что уж со своим персоналом - она будет исключительно доброй и пушистой... Все верят.

Для оформления рабочей визы Art_Sun отдает паспорт, взамен получает, на первое время его скан на бумажке, проходит медконтроль и получает медицинскую карту (тоже документ, удостоверяющий личность). Все сотрудницы, вместе с Art_Sun получают первую зарплату и затем подписывают контракт. В контракте, где прописана сумма заработной платы - значилась сумма в размере "ноль", но стояли проценты от наработанного 30%. То есть как бы это компенсировало "ноль".



8.
Через некоторое время, работодатель Лена начинает вести себя так, как вели себя все вышеописанные работодатели: штрафовать, занижать выплаты, изымать деньги за визу и (кого привезли по приглашению) за перелеты.

Ремарка: по LaborLaw (трудовому закону эмиратов), расходы за прибытие, проживание и стоимость визы ложатся на работодателя, ибо именно он заинтересован в своих работниках в первую очередь.

Помимо финансового притеснения, сотрудникам салона запрещается посторонние общение и знакомства, а более того Лена начинает при посетителях унижать и оскорблять девушек. Вплоть до мата и крика. То же делает и Насер - ее спонсор. Полное моральное унижение, 18 часов в день, ежедневно.

Проживание девушек было организовано в пустыне, в одном из только построенных зданий, где в квартире не было практически ничего. В соседней проживала Лена и Насер, контролирующие каждый их шаг.

Девушки, в один день не выдерживают и обращаются, каждая в свое консульство. Консулы разводят руками - мол вы сами подписывали контракт, сами захотели в этом салоне работать, сами и выкручивайтесь, до свидания (насколько стало понятным, так зачастую действуют консульские отделы большинства стран бывшего СССР - у них просто нет рычагов давления на трудовые и пр. органы ОАЭ).

Со своей стороны, я пытаюсь через знакомых арабов решить эту проблему, но из-за нескольких девушек-иностранок один араб не будет портить отношения с другим арабом, Дубай ведь маленький город...

Каждый работник имеет право оставить жалобу на своего работодателя в Министерстве труда. По закону все жалобы рассматриваются моментально. То есть вы только ее написали, а вашего работодателя уже везут в министерство в сопровождении полицейских. Сотрудницы салона написали жалобы на невыносимые условия и в министерство прибыл Насер.

Насер пообщался на арабском с представителем министерства и вместе они решили (!): девушки отрабатывают по месяцу, получают зарплаты, получают обратно паспорта и улетают; но покупают билеты себе сами.



9.
У Art_Sun потянулся месяц, на протяжении которого Лена совсем распоясалась и не допускала себе лишь ударить сотрудницу, а все остальное - крики, оскорбления, обсуждения с клиентками в голос - какие такие-сякие сотрудницы салона, опять крики и оскорбления.

Ремарка: Лена - дипломированный супер-мастер с 15 лет стажа в Москве. Так написано в рекламке салона. Но в Москве в профессиональной среде она никому неизвестна. На самом деле, по полученным данным, несколько лет назад Лена бросила 4-х месячного ребенка в Ташкенте, Узбекистан, на руки своим родителям и уехала в Дубай. Работать...

Билеты Art_Sun и девушки купили в долг, помог один человек. С зарплаты они бы возместили их стоимость Но, Насер решил, вместе с сотрудником министерства, что ему проще не заплатить вообще.. У девушек отобрали медкарты, но паспорта не отдали, а визы закрыли, фактически присвоив девушкам статус бездомных животных. У Art_Sun оставалось 4 дирхама (32 рубля). А до отлета оставалась еще неделя.

Купивший на свое имя билеты араб, мог без возврата денег за них, просто билеты аннулировать. Жить уже было негде - на тот момент Art_Sun жила у моих знакомых и долго там оставаться не могла. Есть было нечего, жить не на что. Даже доехать до аэропорта - ноль средств.

Даже возможность получить перевод из-за границы пропала, так как паспорт находился у Насера и отдать он его собрался только в аэропорту. На брошенных на произвол судьбы бывших работниц, ему было наплевать.

Выручили, как всегда друзья - и здесь, и там. Но скольких трудов и нервных клеток это стоило. В общем, получив несколько-месячный шок от "культурности" и "радушия" арабского чудо-города Дубая, потеряв нервы, деньги, время Art_Sun вернулась к себе на родину, зарекшаяся больше возвращаться в эмираты когда либо.
•••Приехав работать в Дубай, знайте, что вышеописанные истории - это только сотая доля процента от таких же или гораздо хуже - с невозвращением и попаданием в секс-рабство, или в рабство настоящее, сто тысяч и пятьсот раз подумайте, прежде чем соглашаться на работу там. Ну а приехав отдыхать в Дубай, знайте, что во многих местах персонал, который вас будет обслуживать, это, несмотря на дежурные улыбки на лицах, современные рабочие-рабы. Оставляйте им нормальные чаевые - это возможно единственный их хлеб. А вообще - подумайте, стоит ли даже ехать в такую страну...

©flabad
Источники: Dubai Labor; Giude2Dubai; Тom Dispatch; NewLeftReview; другие источники.
Копии контрактов и др. документов имеются.
Имена изменены. Любые совпадения случайны.
Фотографии использованы из свободно размещенных в Сети.
Фотография на обложке публикации ©Анна Асанова
Доп. информация по теме на XAGE.ru;
Нарушение прав человека в Дубае - на WiKi.

бл_восток и магриб, арабы, нравы и мораль, криминал, экономфинбиз, современность, миграция и беженцы, факты и свидетели, фото и картинки, страны и столицы, жизнь и люди, рабство и феодализм, турция и византия

Previous post Next post
Up