Дойра - боевой товарищ

Dec 21, 2011 03:57



Оригинал взят у sergastra в Дойра

Оригинал взят у zoosovet в Дойра

Всему миру известны бронзовые пограничники с собаками, стерегущие вечность и дарящие удачу на станции метро Площадь Революции в Москве...


...однако мало кто знает, что в карельском городе Сортавала стоит небольшой памятник с бронзовым барельефом восточно-европейской овчарки по кличке Дойра. Это была заслуженная пограничная собака с богатой служебной биографией.Способности Дойры были предметом восторженных разговоров на многих заставах.

Дойра обладала необыкновенным чутьем - она улавливала следы многочасовой давности под покровом снега более чем 30 см толщиной и по ним могла преследовать нарушителей границы.

К концу службы собака совершенно ослепла, но к её помощи все равно прибегали в сложных случаях... и ни одна здоровая, молодая, остроглазая розыскная собака не могла сравниться со старой и дряхлой, слепой Дойрой. Последнего своего нарушителя Дойра вычислила, когда была уже полностью слепа - её уникальное чутье заменяло глаза и другие органы чувств.

Замечательной пограничной собаке было 15 лет, когда она умерла (в 1971 году). По просьбе пограничников на одном из заводов Ленинграда был отлит её бронзовый барельеф. Кстати, это редкий случай, когда памятник животному устанавливается сразу после смерти, но уж очень любили и ценили Дойру... и к смерти питомицы отнеслись так, как к смерти настоящего боевого товарища. Собственно говоря, собака им и была.

По материалам статьи О.Коваленко
PS С днём Чекиста!

армия, границы, легенды, ссср, животные

Previous post Next post
Up