Его «делили» на два полюса русской Вселенной... / К 190-летию

Sep 12, 2018 23:46

Ещё литература РИ здесь, здесь и здесь

Диалог с Толстым
9 сентября - день рождения Льва Николаевича Толстого / К 190-летию со дня рождения великого русского писателя / Фоторепортаж

Признанный классик русской литературы, философ, публицист, затрагивающий важные, острые вопросы бытия, он же - человек, отлученный от Церкви, автор запрещенных статей. ©Ещё литмузеи и ещё Толсты́е



Л.Н. Толстой. Фотопортрет
А потому юбилей писателя становится, как сейчас сказали бы, «информационным поводом» для дискуссий на самые разные темы, волнующие общество: патриотизм, социальное неравенство, смертная казнь, религия, образование, искусство, семейные отношения, воспитание детей.О том, как чествовать Льва Николаевича, русское общество первый раз задумалось в 1908 году, когда писателю исполнилось 80 лет: создать Комитет почина по организации юбилея, выпустить полное собрание сочинений, повесить портреты во всех школах, поставить памятник, выкупить Ясную Поляну и сделать в усадьбе музей, назвать улицы его именем... Громко заявляли свою позицию и те, кто считал недопустимым празднование юбилея. Государственным учреждениям запретили официально поздравлять Толстого, типографии были «обязаны подпиской не выпускать газет, отдельных брошюр и листков со статьями, касающимися юбилея Толстого», а дворников предупредили «о недопущении распространения каких-либо листков и воззваний, посвященных юбилею Толстого».




2. Станция «Лев Толстой», Липецкая область
Многие «делили» его надвое. Об этом остроумно пишет газета «Казанский телеграф»: «Мы хотим чествовать не Толстого политика, моралиста и автора собственных евангелий, а Толстого художника, романиста, автора «Казаков», «Войны и мира», «Анны Карениной». Как жаль, что Толстой не арбуз и что его нельзя разделить на две части с тем, чтобы одну выбрать себе по вкусу, а другую выбросить за окошко».



3. Ясная Поляна, дом-музей
Как сам Толстой относился к юбилейным чествованиям? Нужно ли было писателю, по его же словам, «щекотание тщеславия»? Скорее всего, нет: по крайней мере, в публичном письме он отказался от всех торжественных чествований.



4. Хамовники, музей-усадьба
Но почитателей Толстого это не остановило. 28 августа тульские телеграфисты «провели бессонную ночь за беспрерывным приемом телеграфной корреспонденции», в которой выразилась «вся любовь народа к великому писателю». К 5 сентября было получено несколько сотен писем и 2000 телеграмм, подписанных 50 000 человек.
«Россия была бы не Россией, если бы не чтила Толстого», - сказано в одной из газетных статей 1908 года. Очевидно, что и сегодня чествование Толстого и диалог с ним нужны, в первую очередь, нам самим.



5. Государственный музей Л.Н. Толстого
Нынче центром юбилейных толстовских торжеств стала Москва и ее окрестности. В первую очередь - Государственный музей Толстого и «Ясная Поляна».



6. В зале Государственного музея Л.Н. Толстого
6 сентября в ампирном зале особняка ГМТ на Пречистенке, д. 18/8 открылась выставка под названием «Праздновать нельзя запретить». Запятой в этом названии нет, и организаторы выставки объяснили, почему.



7. Л.Н. Толстой. Портрет И.Е. Репина
Задавшись вопросом, каким образом в XXI веке праздновать юбилей классика, они решили вспомнить, как это сделали современники Льва Николаевича еще при жизни писателя, в 1908 году. Это стало поводом порассуждать о сложных отношениях писателя с властью - тема, актуальная во все времена. Параллели с тем временем оказались любопытными.



8. Война и мир. Старинное издание
«У нас сохранилась удивительная коллекция газетных вырезок 1908 года, - отметила на открытии праправнучка писателя Фекла Никитична Толстая, заместитель генерального директора ГМТ по развитию. - Их около 3 тысяч! Представьте, как широко эта тема обсуждалась в то время. Читатели во многом не соглашались с Толстым. Нам бы хотелось, чтобы посетители, пришедшие в эти дни на выставку, окунулись в ту атмосферу, в те споры, и может быть, захотели завести свой диалог с Толстым. Но для этого надо сначала его перечитать. Мы хотим подвигнуть современного читателя не воспринимать Толстого как фигуру каноническую, а завести с ним современный спор…»



9. Л.Н. Толстой. Портрет И.Н. Крамского
Сейчас много говорят о том, что романы классические нужно исключить из школьной программы. И не потому, что современные дети глупее или ленивее нас. Просто изменилось восприятие информации. Сегодня человеку сложно воспринимать длинные и сложные тексты. Роман «Война и мир» в полторы тысячи страниц школьнику прочитать не под силу. И в этом нет трагедии, считают специалисты. Нужно лишь изменить способ знакомства с творчеством классиков.



10. В музее-усадьбе Хамовники. Интерьер
Тут можно вспомнить, как пару лет назад в России прошла необычная акция, придуманная Музеем Толстого и ВГТРК. Отрывки из романа «Война и мир» зачитывали школьники, артисты, политики, космонавты, военные. И даже тем, кто читал и перечитывал этот роман много раз, красота толстовского текста открывалась с новой стороны. Казалось, что читает вся страна.



11. Иллюстрации к произведениям и художественные портреты Л. Н. Толстого
В юбилейные дни в Музее Толстого пошли навстречу новому поколению и страсти современного человека к селфи. Музей объявил фотоконкурс «Я - Наташа Ростова». Предлагаются разные сюжеты для фотографирования: «Бал у Ростовых» на Пречистенке, 11; «Поцелуй в оранжерее» на Пятницкой, 12; «Наташа у дядюшки» в Хамовниках; «Именины Наташи» в Железноводске; «Первый бал Наташи Ростовой» в Астапове.



12. Л.Н. Толстой. Скульптура
Интересная выставка открылась 8 сентября в Музее-усадьбе Толстого. Она называется «Комильфо - не комильфо» и рассказывает о жизненных принципах писателя и его отношении к моде. Казалось бы - где Толстой и где мода? На самом деле великий писатель предвосхитил многие принципы современной моды. Например, «нормкор» - стиль, когда человек намеренно выключает себя из погони за брендами и новинками, одеваясь «никак», в вещи самые простые, практичные и удобные. Причем этому тренду часто следуют и вполне состоятельные люди.



13. Лев Толстой в кругу членов семьи. 1910 г.
Блуза а-ля Толстой, «толстовка», сегодня присутствует в гардеробе едва ли не каждого из нас. Разве что капюшон добавился. В музее-усадьбе «Ясная Поляна» сохранилось (благодаря стараниям жены писателя Софьи Андреевны) немало вещей из его гардероба. На «толстовках» графа есть маленькие кармашки - для карандаша и блокнотика. Чтобы удобно было записывать свои мысли на ходу.



14. Литературный музей Л.Н. Толстого на Пречистинке
Реставраторы привели в порядок прорезиненный плащ с капюшоном, который верно служил Толстому в непогоду. По тем временам такой плащ был новинкой, представлял новые технологии в создании тканей. Его можно видеть на знаменитой фотографии, где Толстой запечатлен с Горьким. Кстати, такие плащи изготавливались только в Петербурге, небольшими «тиражами». Шелковые шапочки, сшитые Софьей Андреевной, напоминают о шапочке, которую подарила булгаковская Маргарита Мастеру. Разве что, нет вышитой буквы «М».



15. Л.Н. Толстой. Фотопортрет
Выставка продлится в Ясной Поляне до 21 октября. Такие экспозиции - тоже хороший ход, чтобы привлечь молодежь, показать писателя как живого человека. Взгляды Толстого, отказавшегося от роскоши, праздности, ставшего вегетарианцем, помогавшего бедным, - близки людям и нашего времени.



16. Литературный музей Л.Н. Толстого на Пречистинке
9 сентября в усадьбе «Хамовники» устраивали иммерсивную экскурсию и показали спектакль Активного театра, поставленный режиссером Мариной Перелешиной, «Толстого нет». В Петербурге спектакль по этой пьесе Ольги Погодиной-Кузьминой поставил в театре «Приют комедианта» Денис Хуснияров, оформил Эмиль Капелюш. В роли Софьи Андреевны - народная артистка РФ Ольга Антонова.



17. В музее-усадьбе Хамовники. Интерьер
В Москве 190-летие со дня рождения Льва Толстого отмечено выходом на экраны фильма Авдотьи Смирновой «История одного назначения». Кстати, фильмы, сериалы, спектакли - тоже неплохой способ привлечь внимание к произведениям писателя. Замечено, после демонстрации по телевизору их экранизаций, продажи в книжных магазинах резко возрастают. За рубежом издатели готовят современные переводы романов Л.Н. Толстого, по его заново осмысленным произведениям снимаются фильмы и сериалы.



18. Литературный музей Л.Н. Толстого на Пречистинке
Об этом рассказали на пресс-конференции, предваряющей юбилейные торжества, потомки писателя. Они отметили, что именно в XXI веке начался новый всплеск интереса к личности, жизни и творчеству Льва Николаевича.



19. Портрет молодого Толстого (в центре)
Кстати, сегодня фамилия Толстых насчитывает более 300 прямых потомков Льва Николаевича и его супруги Софьи Андреевны. По словам праправнука классика, Владимира Ильича Толстого (советника Президента России по вопросам культуры), члены огромной семьи сегодня живут по всему миру. Больше всего сейчас потомков в Швеции, их более 100 человек. Довольно большие диаспоры в США, во Франции, в Италии. Отдельные семьи живут в Уругвае, Бразилии, Чехии, Германии, Швейцарии.
_______

По материалам СМИ
Подготовила Мария Максимова
«Столетия», 11 сентября 2018

20-й век, русские и славяне, наследие, христианство, народ и элиты, кланы, символы, репрессии и цензура, известные люди, культура, юбилеи, общество и население, литература, день рождения, нравы и мораль, религии, современность, православие, история, эпохи, даты и праздники, музеи и выставки, российская империя, идеология и власть, интеллигенция, традиции, писатели и поэты, РПЦ и церковь, россия

Previous post Next post
Up