Я был беспощадным к немецким гадам за своего любимого друга Алёшу...

Sep 12, 2018 05:21

Ещё архивы ВОВ здесь, здесь и здесь, в т.ч. ещё письма ВОВ

«Я обмывал кровь с лица и его груди»: пронзительное письмо к матери бойца
«Поцеловал его последний раз и отправили его от нас из нашего коллектива» / Сюжет «День Победы»

Москвичка Мария Чуланова бережно хранит письмо, рассказывающее о судьбе её прадеда инженера-майора Кривченко Алексея Мартыновича, погибшего на Украине в 1944 году. ©


Фронтовые товарищи / Кадр из х/ф «Два бойца». Реж. Леонид Луков. 1943. СССР
Несколько лет после окончания войны семья Алексея искала информацию о том, что с ним случилось, и, наконец, мать получила письмо от его фронтового друга из Феодосии.ЗДРАВСТВУЙ ДОРОГАЯ МАМАША МОЕГО ДРУГА АЛЕШИ!!!

Получил Ваше письмо от 24.10.1948 года и спешу дать ответ.

Прошло много лет после того времени, как мы расстались с моим лучшим другом, а Вы с любимым Сыном Алексеем Мартыновичем. Очень жаль, что я не знал Вашего адреса, а то я бы Вам сообщил раньше о безвременной смерти Вашего сына Алеши.

Чтобы Вас не расстраивать опишу коротко при каких обстоятельствах он погиб. В 1943 году примерно в феврале не помню число, при переезде из Коростеня в город Олевск была сильная бомбежка нашего эшелона, в котором мы следовали, на станции в 19 часов вечера в городе Коростень вдруг раздался разрыв около нашего вагона авиабомбы, наш вагон был стиснут вылетели окна, двери, погас свет, все лежали на полу вагона затаив дыхание и не видя друг друга. Как только кончилась бомбежка зажгли свет, мы увидели лежащего вместе с нами Алексея Мартыновича окровавленного, я стал оказывать ему помощь, но уже его сердце пламенного борца за нашу священную Родину перестало биться и так скончался наш любимый пламенный патриот за нашу Родину «МАТЬ» Алексея Мартыновича КРИВЧЕНКО.

Опишу как я его похоронил.

ДОРОГАЯ МАМАША похороны производил в городе Олевске на кладбище в сосновой роще на окраине города. Взял солдат, выкопали могилу, заказал гроб, покрасил его красной краской и памятник вместе с госпитальными работниками и лично как лучшего своего друга АЛЕШУ я обмывал кровь с лица и его груди, забинтовал его рану, от которой скончался, поцеловал его последний раз и отправили его от нас из нашего коллектива, в нашей среде не стало Алексея Мартыновича, у гроба при опускании в могилу, я поклялся отомстить немецким гадам, за безвременную пламенную жизнь Алексея Мартыновича. Я был беспощадным к немецким гадам за своего друга любимого АЛЕШУ. Устроил ему похороны. Купил вина и водки и сделал поминки в честь своего любимого друга со своими лучшими друзьями и так не стало больше с нами нашего любимого Алексея Мартыновича КРИВЧЕНКО.

ДОРОГАЯ МАМАША, вот коротко, что я мог Вам написать о Вашем любимом сыночке АЛЕШЕ. Если что ВАС будет интересовать, то пишите мне я отвечу. Мне хотелось лично ВАМ все рассказать, но я не знал где ВЫ живете, а теперь возможно как будет у меня отпуск, я постараюсь ВАС навестить и рассказать ВАМ более подробно.

БУДЬ ЗДОРОВА ДОРОГАЯ МАМАША, не расстраивайся, теперь ничего не поделаешь.

С ПРИВЕТОМ НИКОЛАЙ А. БЕЗРУКОВ.



Письмо / Из архива Марии Чулановой
По словам Марии Чулановой, это письмо и ещё два снимка - всё, что осталось на память о прадеде. Она надеется ещё раз принять участие в шествии «Бессмертного полка» и пронести его фотографию по центру Москвы.



Кривченко Алексей Мартынович теперь в «Бессмертном полку» / Из архива Марии Чулановой
© ИА «Regnum», 9 мая 2018

родители, архивы_источники_документы, поколения, память, воспоминания, символы, вов и вмв, ссср, победа, военные, нравы и мораль, друзья, письма, современность, семья, история, даты и праздники, жизнь и люди, семейный альбом, биографии и личности, россия

Previous post Next post
Up