«Они Альенде убили!» / К 45-летию

Sep 11, 2018 22:27

Еще социализм в Юж.-Лат. Америке здесь, здесь и здесь

«В Сантьяго идет дождь»
Красный ХХ век

11 сентября 1973 года в Чили произошел военный переворот: сторонники генерала Аугусто Пиночета свергли и убили президента Сальвадора Альенде, режим которого поддерживался Советским Союзом. В свою очередь переворот был совершен при поддержке ЦРУ. ©


Сальвадором Альенде (справа) с Аугусто Пиночетом / Фото: Enrique Aracena
Хроника переворота, продлившегося один день и начавшегося с фразы «В Сантьяго идет дождь», переданной по радио, - в фотогалерее «Ъ».С 1970 года у власти в Чили находился левый блок «Народное единство», в который входили коммунисты, социалисты и часть христианских демократов во главе с президентом Сальвадором Альенде, аристократом и социалистом в одном лице




2. Фото: Eduardo Di BaiaЭкс-министр здравоохранения Альенде (на фото) избрал рискованный для Латинской Америки курс - повел земельную реформу, в ходе которой отбирались земли, национализировал ряд предприятий и банков. Эти меры привели к бойкоту чилийской меди на американских рынках.



3.
Экономическая политика Cальвадора Альенде вызывала массовые недовольства. После национализации медных рудников и других природные ресурсов против Альенде готовы были выступать не только предприниматели, но и парламент. В это же время цены на медь обвалились на мировом рынке, что привело к девальвации доллара, от курса которого зависела экспортная экономика Чили. В ноябре 1972 года в Чили был объявлен дефолт.



4.
В результате реформ в октябре 1972 года страну охватила национальная забастовка, инициатором которой выступила Конфедерация владельцев грузовиков, выступавшая против национализации. Сальвадор Альенде ввел чрезвычайное положение и отдал приказ конфисковать неработающие грузовики.



5.
«В результате террора, развязанного боевиками организации «Патриа и либертад» (крайне правое движение «Родина и свобода».-“Ъ”.), погибли несколько человек, десятки ранены,- писал журнал «Огонек» в то время .- Бандиты провели 500 террористических актов, менее чем за месяц они совершили 700 нападений на грузовики и автобусы».



6.
Летом 1973 года развернулось противостояние между сторонниками и противниками Альенде. Правые силы при поддержке США начали подготовку к перевороту. Вскоре выяснилось, что у группы генералов есть вождь - генерал Аугусто Пиночет Угарте, назначенный незадолго до переворота на должность командующего гарнизоном в Сантьяго.



7.22 августа 1973 года Палата депутатов обвинила Альенде (на фото в центре) в авторитаризме, стремлении снизить роль законодательной власти, в пренебрежении решениями судов, покровительстве преступникам, связанным с правящей партией, в арестах, избиениях и пытках оппозиционных журналистов и других граждан, в незаконном преследовании забастовщиков, в использовании вооруженных групп против населения, в введении в образование марксистской идеологии.



8. Фото: Serge PlantureuxГлавной целью переворота было объявлено отстранение Альенде (на фото в каске), которого поддерживал СССР, от власти. На его посту США хотели видеть человека, который бы вернул национализированные предприятия прежним владельцам (включая американским корпорациям), а также направить политический курс Чили в сторону США.



9.
В ночь с 10 на 11 сентября 1973 года начался военный переворот. Паролем к нему стала фраза «В Сантьяго идет дождь», переданная на военных радиочастотах. Корабли ВМС Чили, участвовавшие в совместных с США маневрах, обстреляли порт и город Вальпараисо, высадили десант и захватили город. Те моряки, которые отказались поддерживать мятеж, были расстреляны, а их трупы сброшены в море. Ранним утром мятежники начали захват столицы Чили. Были захвачены телецентр, ряд стратегических объектов. По радио было передано сообщение о начале военного переворота и создании хунты во главе с генералом Аугусто Пиночетом и адмиралом Хосе Мерино.



10. Фото: Enrique Aracena
Из выступления Сальвадора Альенде на радио 11 сентября 1973 года: «Я верю в Чили и в судьбу нашей страны. Другие чилийцы переживут этот мрачный и горький час, когда к власти рвется предательство. Знайте же, что не далек, близок тот день, когда вновь откроется широкая дорога, по которой пойдет достойный человек, чтобы строить лучшее общество».



11.
В 9:15 мятежники начали обстрел и штурм президентского дворца «Ла Монеда», который защищали около 40 человек. Во время штурма Альенде не покидал дворца. В 14:20 здание было захвачено.



12.
Во время штурма президентского дворца Альенде погиб. Из его тела было извлечено 13 пуль. Тем не менее, официальной считается версия самоубийства Альенде. Его близкие отрицали эту версию, ссылаясь на слова самого экс-президента: «Только мертвым я оставлю "Ла Монеду", но умру сражаясь. Совершать самоубийство, как Бальмаседа я не стану».



13.
Примечательно, что советские спецслужбы переворот в Чили «проспали», тогда, как о влиянии США заговорили сразу же.



14. Аугусто Пиночет (в центре) в окружении военных
В стране было отменено действие Конституции, распущен Национальный конгресс, а все политические партии запрещены.



15.
Позже чилийские журналисты подсчитали, что только за месяц «осадного положения», выделенного для «стабилизации положения в стране», военные убили свыше 30 тыс. человек.



16.
В день переворота на территории Сантьяго был создан ряд концентрационных лагерей для политических заключенных, наиболее известным из которых стал концлагерь, созданный на стадионе чилийской столицы.



17. Фото: Santiago Lanquin
После того, как власть попала в руки Пиночета, экономическая ситуация только усугубилась. Инфляция обесценила чилийский эскудо, что привело к введению новой валюты в 1975 году. Уровень безработицы достиг 30%, ВВП снижалось непрерывно с 1971 года, составив 12,9% в 1975 году.



18. Фото: Santiago Lanquin
После того, как пала власть Аугусто Пиночета, 11 сентября стал государственным днем памяти павших от действий хунты. В ходе правления Пиночет подвергается критике за нарушения прав человека и репрессии. В начале января 2012 года Национальный совет по образованию принял решение внести изменения в чилийские школьные учебники - теперь правление Аугусто Пиночета обозначается не как «диктаторский режим», а как «военный».

© «Коммерсантъ», 11 сентября 2018

шпионаж и диверсии, политика и политики, оккупация и интервенция, революции и перевороты, экономфинбиз, коллаборационизм, факты и свидетели, символы, известные люди, олигархат и корпорации, сша, юж_латин_америка, диктатура и тоталитаризм, концлагерь, ресурсы и сырьё, холодная война, империализм, социализм и коммунизм, история, армия, протесты и бунты, независимость и суверенитет, 50-е, пятая колонна, 20-й век, терроризм и экстремизм, правители, заговоры и конспирология, смерти и жертвы, хроника, русофобия и антисоветизм, память, репрессии и цензура, силовики и спецслужбы, агрессия, ссср, военные, геополитика и территории, капитализм и либерализм, госбезопасность и разведка, кризис, колониализм, даты и праздники, интернационализм и мультикультура, фото и картинки, страны и столицы, идеология и власть

Previous post Next post
Up